приговор по п.`в`ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Катав                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего      Шустовой Н.А.,

при секретаре        Ивановой С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Усть-Катава Челябинской области                                    Скобочкина А.И.,

потерпевшей         ФИО1,

подсудимого         Печникова А.В.,

защитника         Абукаева С.Г.,

предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Печникова Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с учетом изменений, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно отбытии на <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Печников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Усть-Катаве Челябинской области при следующих обстоятельствах.

Печников А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1700 рублей, находящиеся в шифоньере указанной квартиры. С похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 1 700 рублей.

Подсудимый Печников А.В. вину признал и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. во время распития спиртного в квартире ФИО1, похитил из шифоньера денежные средства в сумме 1700 рублей, принадлежащие потерпевшей.

Исследовав доказательства по делу, суд считает виновным подсудимого Печникова А.В. в указанном преступлении.

Виновность подсудимого Печникова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола принятия устного заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> Печников А.В. похитил денежные средства, принадлежащие заявительнице. л.д.2

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Печников А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства. л.д. 6

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 показала, что похищенные денежные средства находились в шкафу, на верхней полке. л.д. 3-4

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире употребляла спиртное вместе с Печниковым А.В. После чего обнаружила хищение денежных средств в сумме 1700 рублей, которые хранила в шифоньере. В последствии в хищении денег признался Печников, возместил 1000 рублей.

Свидетель ФИО5 пояснила, что потерпевшая ее мать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщила ей, что Печников А.В. похитил у нее деньги. Хищение денег Печников не отрицал.

Свидетель ФИО6 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО7 пояснила, что подсудимый Печников А.В. ее сын, с его слов ей известно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. последний похитил у ФИО1 денежные средства в сумме 1700 рублей.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, Печников А.В. добровольно признался в хищении денег у ФИО1, совершенном в ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту был оформлен протокол явки с повинной.

Все исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства.

Изложенные выше показания потерпевшей, свидетелей и подсудимого согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, явке с повинной.

Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность подтверждает наличие вины Печникова А.В. в совершении кражи денежных средств, принадлежащих ФИО9

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

     Суд установил, что объем похищенного составляет 1700 рублей. Доказательства, достоверно подтверждаю хищение     Печниковым А.В. суммы 5700 рублей, суду не представлены, от обвинения в этой части государственный обвинитель отказался.

Кроме того, принимая во внимание размер ущерба, причинённого потерпевшей, её материальное и семейное положение, значимость похищенного, суд исключает из квалификации, данной органами предварительного следствия признак причинения значительного ущерба, поскольку в силу п. 2 примечания к ст.158 УК РФ хищение денежных средств в сумме 1700 рублей не является значительным ущербом. От данного квалифицирующего признака государственный обвинитель отказался.

         При таких обстоятельствах действия подсудимого Печникова А.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено и подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, самого подсудимого, а так же протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Печников А.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1700 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Прокурором г.Усть-Катава в интересах потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Печникова А.В. в пользу ФИО9 в счет материального вреда, причиненного преступлением суммы 5700 рублей. С учетом доказанного, а так же частичного возмещения вреда, прокурор просит взыскать в пользу потерпевшей 700 рублей.

Потерпевшая ФИО1 от исковых требований отказалась.

Учитывая, что отказ от гражданского иска - это право гражданского истца, производству по гражданскому иску в интересах ФИО1 подлежит прекращению.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В силу ч.2 ст.15 УК РФ Печников А.В. совершил преступление небольшой тяжести.

Печников А.В. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

В период предварительного следствия Печников А.В. подписал явку с повинной, дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, ущерб частично возместил. Эти обстоятельства суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

В действиях Печникова А.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Печникову А.В. наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ч. 3 ст.68 УК РФ.

Суд применяет в отношении Печникова А.В. положения ст.61 УК РФ.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст.64, а равно ст.158 УК РФ не будет отвечать принципу справедливости и не достигнет цели наказания - исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание Печникову А.В. необходимо назначить в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011г., поскольку в силу ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Печникову А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима,поскольку он осуждается за совершение преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Печникову А.В. в виде подписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Печникова Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Печникову Алексею Васильевичу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

         Срок отбытия наказания Печникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Производство по гражданскому иску прокурора г.Усть-Катава в интересах потерпевшей ФИО1 прекратить, в связи с отказом ФИО1 от исковых требований.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись Н.А.Шустова

     Приговор вступил в законную силу.