П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А., при секретаре Ивановой С.В., с участием заместителя прокурора г.Усть-Катава Гнедышева А.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Котова Д.В., защитника Абукаевой Н.Л. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев уголовное дело в отношении: Котова Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Котов Д.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа в <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Котов Д.В., устроил на бытовой почве семейный скандал со своими родителями - ФИО4, и ФИО3, которых выгнал из дома на улицу и заперся в доме. В создавшейся ситуации, ФИО4 в целях пресечения противоправных действий своего сына Котова Д.В., попросила проходившую мимо их дома женщину вызвать по телефону сотрудников ОВД и сообщить о случившемся в дежурную часть ОВД по Усть-Катавскому городскому округу.Прибывший по вызову ФИО4 в <данные изъяты> минут по указанному выше адресу наряд ОВО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу в составе милиционера-водителя сержанта милиции ФИО6, назначенного на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВО при ОВД по г.Усть-Катаву и милиционера-кинолога младшего сержанта милиции ФИО5, назначенного на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу, наделенные в силу ст. 12 п.п. 1,2,6,8,13 ст. 11 Федерального закона «О полиции» и своих должностных инструкций распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находившихся от них в служебной зависимости, правами и обязанностями, являясь тем самым, представителями власти, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядке и обеспечению общественной безопасности, в соответствии с утвержденным графиком работы личного состава ОВО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу, выяснив у супругов ФИО3 обстоятельства конфликтной ситуации, вместе с ними, по их настойчивым просьбам прошли в их жилище по указанному адресу, где ФИО5 представился Котову Д.В., и спросил его о причине конфликта с родителями. В ответ на что, Котов Д.В., заведомо зная и осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, исполняющие возложенные на них обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и что последние прибыли для выяснения обстоятельств семейного конфликта, повел себя агрессивно по отношению к выше названным сотрудникам и, бросившись к ФИО5, схватился руками за табельное оружие - автомат АКСУ, потянув ору- жие на себя. В создавшейся ситуации ФИО5 и ФИО6, были вынуждены применить по отношению к ФИО3 в соответствии со ст.ст. 18,19,20,21 закона РФ «О полиции» физическую силу и спец.средство наручники. После того, как Котов Д.В. успокоился и ФИО6, решил снять с него наручники и вышел за ключами от наручников из дома к патрульной автомашине, Котов Д.В., действуя умышлено, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, желая воспрепятствовать осуществлению сотрудником милиции возложенных на него служебных обязанностей и требований закона, с целью причинения телесных повреждений, не опасных для жизни и здоровья представителю власти, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс удар головой в область лица милиционеру ОВО ФИО5, причинив потерпевшему физическую боль, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей - пресечением противоправных действий Котова Д.В. С целью пресечения преступных действий Котова Д.В., к нему со стороны сотрудников ОВО ФИО6 и ФИО5, в соответствии со ст.ст.18,19,20,21 Закона РФ «О полиции» была применена физическая сила и специальные средства - наручники. Подсудимый Котов Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Котов Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник подсудимого - адвокат Абукаева Н.Л. ходатайство Котова Д.В. о постановлении приговора в особом порядке поддержала. Государственный обвинитель - Гнедышев А.В., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Котов Д.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Действия Котова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей. Суд исключает признак угрозы применения насилия, как излишне вмененный. Указанный признак, государственный обвинитель не поддержал. Принимая во внимание, что требования ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ Котов Д.В. совершил преступление средней тяжести. Котов Д.В. не судим, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, до совершения преступления не привлекался к <данные изъяты>, на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты>. Котов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал, в период предварительного следствия дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его семейного, материального, социального положения и условий жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, принципов и целей назначения наказания, суд считает, что Котову Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ. Назначение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.318 УК РФ не достигнет цели наказания. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, в целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Котова Д.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Определяя судьбу вещественного доказательства - предмета одежды ФИО5 - форменной рубашки сотрудников ОВД со следами крови, суд в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым вернуть потерпевшему ФИО5, поскольку он является законным владельцем указанного имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Котова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в редакции федерального закона № 26 от 07 марта 2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, в целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Котова Д.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения Котову Д.В.- обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - форменную рубашку сотрудников ОВД, вернуть потерпевшему ФИО5 Исполнение приговора в части вещественного доказательства возложить на Следственный отдел по г.Усть-Катаву Следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий подпись Н.А.Шустова Приговор вступил в законную силу