П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А., при секретаре Ивановой С.В., с участием заместителя прокурора г.Усть-Катава Толстых Л.С., потерпевшего ФИО5, подсудимого Исянгужина Р.Р., защитника Абукаевой Н.Л. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев уголовное дело в отношении: Исянгужина Рамиля Рафаиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исянгужин Р.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Исянгужин P.P., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения находился возле <адрес>, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАПРФ. В указанное время наряд службы ППСМ ОВД по Усть-Катавскому городскому округу в составе старшего сержанта милиции ФИО5 и сержанта милиции ФИО6 находясь в соответствии с графиком несения дежурств личным составом ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области на службе по охране общественного порядка в центральной части города Усть-Катава Челябинской области, являющиеся представителями власти, представителями милиции общественной безопасности, выполняющие возложенные на них задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, наделенные в соответствии со ст.1, 2, 12, 13, 14, 18, 19, 21 ФЗ «О полиции» - полномочиями и правами предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять в медицинские организации, либо территориальный орган или подразделение полиции лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим подъехали к Исянгужину P.P., находившемуся в указанном месте, представились, и разъяснили суть совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, после чего попросили в доходчивой форме проследовать в патрульный автомобиль для оформления совершенного правонарушения. Исянгужину P.P. законные и обоснованные требования сотрудников милиции были понятны, однако, он отказался их выполнять. После неоднократного отказа выполнить законные требования ФИО5 и Иванова проследовать в патрульный автомобиль, последние действуя на законных основаниях в соответствии со ст.21 ФЗ «О полиции» применили к Исянгужину P.P. средства ограничения подвижности наручники и доставили в МСЧ-162 <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, где у него было зафиксировано наличие алкоголя в количестве 1.4 промилле. После прохождения медицинского освидетельствования Исянгужина P.P. повезли на патрульном автомобиле <данные изъяты> в ОВД по Усть-Катавскому городскому округу для составления на него протокола, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ со стороны Исянгужина P.P., тем самым причинил ему физическую боль и ушиб правой ушной раковины. После пресечения преступных действий Исянгужина P.P., последний был доставлен в ОВД по Усть-Катавскому городскому округу, где на него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ. Подсудимый Исянгужин Р.Р. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Исянгужин Р.Р. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник подсудимого - адвокат Абукаева Н.Л. ходатайство Исянгужина Р.Р. о постановлении приговора в особом порядке поддержала. Государственный обвинитель - Толстых Л.С., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Исянгужин Р.Р. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Действия Исянгужина Р.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей. Принимая во внимание, что требования ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ Исянгужин Р.Р. совершил преступление средней тяжести. Исянгужин Р.Р. не судим, <данные изъяты>. Исянгужин Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал, в период предварительного следствия дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его семейного, материального, социального положения и условий жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, принципов и целей назначения наказания, суд считает, что Исянгужину Р.Р. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ. Назначение Исянгужину Р.Р. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ не достигнет цели наказания. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, в целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Исянгужина Р.Р. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исягнужина Рамиля Рафаиловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в редакции федерального закона № 26 от 07 марта 2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Исянгужина Р.Р. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения Исянгужину Р.Р. - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий подпись Н.А.Шустова Приговор вступил в законную силу.