приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего      Шустовой Н.А.,

при секретаре        Ивановой С.В.,       

с участием заместителя прокурора г.Усть-Катава Гнедышева А.В.,

потерпевшего       ФИО5,

подсудимого        Сысова П.С.,

защитника           Абукаевой Н.Л.

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Сысова Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысов П.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Сысов П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в компании своих знакомых в <адрес>, учинил конфликт со своей женой ФИО3, обусловленный чрезмерным употреблением спиртных напитков и незначительными причинами бытового характера. В связи с чем, проживающая в указанной квартире ФИО4 была вынуждена вызвать сотрудников милиции (полиции) для пресечения возникшего бытового конфликта между Сысовым П.С. и его женой ФИО3

По вызову ФИО4, по указанному выше адресу прибыл наряд отдельного взвода ППСМ ОВД по Усть-Катавскому городскому округу в составе младшего сержанта милиции ФИО5, назначенного на должность приказом начальника ОВД по Усть-Катавскому городскому округу л\с от ДД.ММ.ГГГГ, сержанта ФИО7, назначенного на должность приказом начальника ОВД по Усть-Катавскому городскому округу л/с от ДД.ММ.ГГГГ и сержанта милиции ФИО6, назначенного на должность приказом начальника ОВД по Усть-Катавскому городскому округу л/с от ДД.ММ.ГГГГ, наделенные в силу ст.ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции» и своих должностных инструкций распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правами и обязанностями, являясь, тем самым, представителями власти, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, в соответствии с утвержденным графиком несения службы отдельного взвода ППСМ ОВД по Усть-Катавскому городскому округу.

Будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции (полиции) со знаками отличия, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, находясь на лестничной клетке первого этажа подъезда <адрес>, указанные сотрудники постучались во входную дверь жилой <адрес>, из которой доносились крики и шум.

После чего, из указанной квартиры на лестничную клетку выбежал, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Сысов П.С, который, заведомо осознавая, что для пресечения семейного конфликта по вызову ФИО4 прибыли сотрудники ОВД по Усть-Катавскому городскому округу, желая воспрепятствовать осуществлению законным требованиям сотрудников милиции (полиции) умышленно, будучи осведомленным, что ФИО5 является представителем власти, сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, со значительной физической силой нанес один удар кулаком в лицо ФИО5, в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей - пресечением противоправных действий со стороны Сысова П.С, причинив ФИО5 ушиб правой скуловой области лица и физическую боль. ФИО5, ФИО6 и ФИО7 действуя в соответствии со статьями 13, 18, 19, 20 и 21 Федерального закона «О полиции» были вынуждены в создавшейся ситуации на законных основаниях применить к ФИО8 специальные средства ограничения подвижности - наручники с целью отражения нападения, пресечения административного правонарушения и пресечения сопротивления, оказываемого Сысовым П.С. сотрудникам милиции (полиции).

        Подсудимый Сысов П.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Сысов П.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого - адвокат Абукаева Н.Л. ходатайство Сысова П.С. о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

         Государственный обвинитель - Гнедышев А.В., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сысов П.С. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Сысова П.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

Принимая во внимание, что требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ Сысов П.С. совершил преступление средней тяжести.

Сысов П.С. не судим, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, работает без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Сысов П.С. вину в предъявленном обвинении признал, в период предварительного следствия дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его семейного, материального, социального положения и условий жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, принципов и целей назначения наказания, суд считает, что Сысову П.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ.

Назначение Сысову П.С. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ не достигнет цели наказания.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, в целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Сысова П.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сысова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в редакции федерального закона № 26 от 07 марта 2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сысова П.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Сысову П.С. - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

          Председательствующий подпись Н.А.Шустова

        

          Приговор вступил в законную силу.