П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А., при секретаре Ивановой С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усть-Катава Челябинской области Гнедышева А.В., подсудимых: Мулюкова А.Р., Хайрулина Э.В., защитника Абукаева С.Г., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев уголовное дело в отношении: Мулюкова Артура Раиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161УК РФ, Хайрулина Эдика Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мулюков А.Р. и Хайрулин Э.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут Мулюков А.Р. и Хайрулин Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор для совершения открытого хищения имущества ФИО5, с применением насилия. Реализовывая свой преступный умысел, действуя открыто, совместно и согласованно, в присутствии ФИО4, с целью хищения имущества ФИО5, Мулюков А.Р. потребовал от ФИО5 и ФИО6 передачи денежных средств. С целью подавления сопротивления ФИО5, Мулюков А.Р. и Хайрулин Э.В. нанесли ей руками и ногами каждый не менее двух ударов по различным частям тела, в результате чего ФИО5 испытала сильную физическую боль, но денежные средства не передала. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Мулюков А.Р. и Хайрулин Э.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно нанесли ФИО6 удары руками и ногами, каждый не менее двух раз по различным частям тела, в результате чего ФИО6 испытал сильную физическую боль, при этом Мулюков А.Р. требовал от последнего передачи денежных средств. После чего Мулюков А.Р. и Хайруллин Э.В., действуя совместно и согласовано, нанесли по телу ФИО5 удары руками и ногами, каждый не менее двух раз, при этом Мулюков А.Р. требовал от ФИО5 передачи денежных средств. В результате примененного в отношении ФИО8 и ФИО6 насилия, сопротивление ФИО5 было подавлено. После чего, опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО5 достала из одежды, находящейся на ней денежные средства в сумме 1000 рублей, которые Мулюков А.Р. выхватил из рук последней, осознавая, что их с Хайрулиным Р.В. действия носят открытый характер. Кроме того, с тумбы расположенной в комнате, Мулюков А.Р. открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевшей. С похищенным Мулюков А.Р. и Хайрулин Э.В. с места преступления скрылись, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Подсудимые Мулюков А.Р. и Хайрулин Э.В. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, вину в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, признали, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Мулюков А.Р. и Хайрулин Э.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Абукаев С.Г. ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель - Гнедышев А.В., потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Мулюков А.Р. и Хайрулин Э.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Действия Мулюкова А.Р. и Хайрулина Э.В. правильно квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Мулюкова А.Р. и Хайрулина Э.В. особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей. В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ Мулюков А.Р. и Хайрулин Э.В. совершили тяжкое преступление. Мулюков А.Р. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Мулюков А.Р. вину в предъявленном обвинении признал, в период предварительного следствия подписал явку с повинной, дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, Мулюков А.Р. имеет <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мулюкова А.Р. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мулюкова А.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Хайрулин Э.В. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Хайрулин Э.В. вину в предъявленном обвинении признал, в период предварительного следствия дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хайрулина Э.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хайрулина Э.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, роли каждого, данных о личности подсудимых, условий жизни их семей, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевших о наказании, принципа справедливости, суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а так же с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимых возможно без реального отбытия наказания. Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых вовремя и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимым наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит. Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая их социальное и материальное положение. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимых Мулюкова А.Р. и Хайрулина Э.В., в целях исправления осужденных, суд считает необходимым возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных -уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных, являться на регистрацию в дни установленные последним и не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа. В целях исполнения приговора, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, меру пресечения Мулюкову А.Р. и Хайрулину Э.В. - подписку о невыезде необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мулюкова Артура Раиловича и Хайрулина Эдика Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года 6 (шесть) месяцев, каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мулюкову А.Р. и Хайрулину Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Мулюкова А.Р. и Хайрулина Э.В. не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных, в период испытательного срока, являться на регистрацию в дни установленные последним и не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Мулюкову А.Р. и Хайрулину Э.В. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденных. Председательствующий подпись Н.А.Шустова Приговор вступил в законную силу.