П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего Шустовой Н.А., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> <адрес> Скобочкина А.И., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого Тулупова А.А., защитника Абукаевой Н.Л., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев уголовное дело в отношении: Тулупова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тулупов А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в квартале № <адрес> участкового лесничества ОГУ «<адрес> лесничество» <адрес>, расположенного на административной территории <адрес> городского округа совершил незаконную порубку 10 деревьев породы сосна в категории эксплуатационных лесов при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в квартале 128 выдела 6 <адрес> участкового лесничества ОГУ «<адрес> лесничество» <адрес>, расположенного на административной территории <адрес> городского округа, Тулупов А.А. согласно договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан № от ДД.ММ.ГГГГ осуществлял рубку деревьев. Часть спиленных им деревьев при падении повисли на деревьях, не подлежащих рубке, а именно на десяти деревьях породы сосна. С целью освобождения спиленных деревьев и оказавшихся в повисшем состоянии у Тулупова А.А. возник умысел на незаконную порубку десяти деревьев породы сосна, на которых повисли спиленные им ранее деревья. Продолжая свой преступный умысел на незаконную порубку десяти деревьев Тулупов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь в квартале 128 выдела 6 <адрес> участкового лесничества ОГУ «<адрес> лесничество», расположенного на административной территории <адрес> городского округа <адрес>, умышленно, используя бензопилу, совершил незаконную рубку десяти деревьев породы сосна в категории эксплуатационных лесов, до степени прекращения их роста, общей массой 6,254 куб.м, которые впоследствии стрелевал и сложил в общий штабель с целью вывоза из леса, причинив тем самым ОГУ «<адрес> лесничество» материальный ущерб на сумму 46611 рублей являющийся значительным. Подсудимый Тулупов А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в незаконной рубке лесных насаждений до степени прекращения роста, совершенной в значительном размере, признал, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Тулупов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник ФИО3 ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала. Государственный обвинитель - Скобочкин А.И., представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тулупов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Действия Тулупова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере. Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Тулупова А.А. особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Тулупов А.А.совершил преступление небольшой тяжести. Тулупов А.А. <данные изъяты>, ущерб возместил в полном объеме,характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Тулупов А.А. вину в предъявленном обвинении признал, в период предварительного следствия дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тулупова А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тулупова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, мнения представителя потерпевшего о наказании, принципа справедливости, суд считает, что Тулупову А.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа. Назначение иных видов назначения, предусмотренных ч.1 ст.260 УК РФ, по мнению суда, не будет соответствовать цели назначения наказания и принципу справедливости. В целях исполнения приговора, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, меру пресечения Тулупову А.А.- подписку о невыезде необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд на основании ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым: - 27 срезов деревьев породы «сосна» уничтожить, поскольку ценности они не представляют и не истребованы сторонами; -10 хлыстов породы «сосна» - передать в собственность государства в установленном законом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тулупова Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Тулупову А.А. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 27 срезов деревьев породы «сосна» уничтожить; -10 хлыстов породы «сосна» - передать в собственность государства в установленном законом порядке. Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по <адрес> городскому округу <адрес>. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий подпись Н.А.Шустова Приговор вступил в законную силу