ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего Шустовой Н.А., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сиротина Н.С., подсудимого Гильмулина Р.Р., защитника Воробьева А.М., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев уголовное дело в отношении Гильмулина Романа Ринатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Испытательный срок продлен <данные изъяты> городским судом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, всего на срок четыре месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гильмулин Р.Р. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. Участковый уполномоченный милиции (полиции) ОВД по <адрес> городскому округу <адрес> старший лейтенант милиции (полиции) ФИО4, назначенный на должность приказом ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся представителем власти, наделенный правами, предусмотренными ст.ст. 12-15,18, 20-21, 23 Федерального закона «О полиции» и выполняющий возложенные на него должностные обязанности, работая в соответствии с утвержденным графиком работы отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> городскому округу, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ прибыл к дому № по <адрес> с целью проведения проверки по заявлению гражданки ФИО5 о противоправных действиях проживающего в указанном доме Гильмулина Р.Р., систематически ингалирующего пары бензина в помещении своей квартиры, тем самым создающего своими действиями непосредственную угрозу для жизни и имущества жителей, проживающих в данном многоквартирном доме старой застройки. У веранды <адрес> указанного дома участковый уполномоченный милиции(полиции) ФИО4 встретил Гильмулина Р.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, представился последнему, назвав свою должность, звание, а так же в доходчивой форме разъяснил цель своего визита, объяснив, что проводит проверку по заявлению соседей, которые жалуются на постоянное распространение из квартиры Гильмулина запаха бензина и опасаются, что может произойти пожар. Гильмулин Р.Р. заведомо зная и осознавая, что передним находится представитель власти - участковый уполномоченный милиции (полиции) ОВД по <адрес> городскому округу ФИО4, исполняющий возложенные на него обязанности, желая воспрепятствовать осуществлению сотрудником милиции (полиции) возложенных на него служебных обязанностей и требований закона, высказал в адрес ФИО4 угрозу применения насилия и нецензурную брань, носящую оскорбительный характер. ФИО4 попросил Гильмулина Р.Р. успокоиться и спокойно разобраться в ситуации. Гильмулин Р.Р. продолжая свои противоправные действия, направленные на воспрепятствование осуществлению сотрудником милиции (полиции) возложенных на него служебных обязанностей и требований закона, действуя умышлено, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, умышленно нанес ФИО4 удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему ушиб, гематому лица. После чего попытался нанести второй удар кулаком в лицо, однако не смог этого сделать, по причине того, что ФИО4 увернулся от удара, оттолкнул от себя Гильмулина Р.Р., который поскользнулся и упал. После чего, Гильмулин Р.Р. схватил ФИО4 руками за правую ногу, применяя насилие и пытался повалить его на землю. В создавшейся ситуации ФИО4 был вынужден применить к Гильмулину Р.Р. в соответствии со ст.ст. 18-20 Федерального закона «О полиции» физическую силу, произвел загиб руки за спину и прижалГильмулина Р.Р. к земле. При этом Гильмулин Р.Р. продолжал выкрикивать в адрес ФИО4 угрозу применения насилия, оскорбительные фразы и выражения в нецензурной форме. Подсудимый Гильмулин Р.Р. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции. Он попросил их уйти, оттолкнул ФИО4 от себя руками, ударов последнему не наносил, угроз применения насилия, не высказывал. Считает, что его спровоцировали. Исследовав в ходе судебного следствия доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в применении насилия не опасного для жизни или здоровья, угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается следующим. Согласно приказу ОВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д.43. В соответствии со служебными обязанностями и в силу требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции» участковый уполномоченный должен в том числе: защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и противоправных посягательств; принимать заявления и сообщения о преступлениях, в пределах своей компетенции принимать по ним меры, предусмотренные законодательством; выявлять лиц создающих опасность для себя и окружающих, применять к ним своевременные меры профилактического, правового и медицинского воздействия; проводить профилактическую работу и учет; выявлять и пресекать преступления; обеспечивать охрану общественного порядка; принимать меры по сохранению частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; принимать и рассматривать обращений и заявлений граждан, анализировать их причины и в пределах своей компетенции принимать меры по их устранению.т.1 л.д.44-76. Согласно графику работы ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный ФИО4 находился на службе.т.1 л.д. 42. Из рапорта и письменных объяснений следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции осуществлялась проверка по сообщению граждан на то, что в <адрес> сильный запах бензина. т.1 л.д. 21-33. Из рапортов об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут возле <адрес> Гильмулин Р.Р. ударил участкового уполномоченного милиции (полиции) ФИО4 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. т.1 л.д. 5, 8, 9. Согласно справке ФГУЗ МСЧ № ФМБА России ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в медсанчасть обратился ФИО4 Диагноз: ушиб, гематома лица.т.1 л.д.35. Согласно протоколу медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Гильмулина Р.Р. установлено алкогольное опьянение. т. 1 л.д. 34. Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного милиции (полиции). ДД.ММ.ГГГГ осуществлял проверку по заявлениям граждан, которые жаловались на постоянный запах бензина из квартиры Гильмулина Р.Р. и угрозу возникновения пожара, для чего пришел к <адрес> по <адрес>, где встретил Гильмулина Р.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. После представления и объяснения цели визита, Гильмулин стал вести себя агрессивно, на замечания не реагировал, высказывал в его адрес угрозы применения физического насилия и оскорбления нецензурной бранью, нанес ему один удар кулаком в лицо, стал наносить второй, но от удара он увернулся, оттолкнул его от себя. Гильмулин поскользнулся и упал, схватил его руками за ногу, пытался повалить на землю. После чего, он применил к Гильмулину Р.Р. загиб руки за спину, удерживал его на земле, вызвал подкрепление. При этом последний продолжал высказывать в его адрес угрозы применения насилия, оскорбления нецензурной бранью. Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил участковый уполномоченный ФИО4, пояснил, что на <адрес> на него напал Гильмулин Р.Р., просил оказать помощь. Прибыв на место происшествия вместе с ФИО14, увидели, что ФИО4 удерживает Гильмулина Р.Р. на земле. Гильмулин Р.Р. выражался нецензурной бранью в их адрес, в том числе ФИО4 На лице у ФИО4 было покраснение. После чего Гильмулин Р.Р. был доставлен в отдел милиции. Со слов ФИО4 ему известно, что последний находился по <адрес> в связи с исполнением служебных обязанностей, в ходе чего Гильмулин Р.Р. высказывал в его адрес угрозу применения насилия, нанес ему удар в лицо. Свидетель ФИО19 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО7 пояснила, что Гильмулин Р.Р. ее сосед, он часто нюхает бензин, в таком состоянии ведет себя неадекватно, из его квартиры пахнет бензином. Ее семья и соседи опасаются возникновения пожара и за свое здоровье, в связи с чем, неоднократно обращались с заявлениями в милицию. Со слов соседей, ей известно, что в марте 2011г. Гильмулин Р.Р. ударил участкового, который работал по заявлению соседки. Свидетель ФИО8 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО13, ФИО9 и ФИО10 Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что из квартиры его соседа Гильмулина Р.Р. постоянно исходит запах бензина. Все соседи опасаются, что он сожжет дом, так как нюхает бензин и другие токсические вещества, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они обратились в милицию. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и его супруга ФИО11 находились дома. Супруга вышла покурить, когда вернулась сообщила, что Гильмулин Р.Р. на улице дерётся с сотрудником милиции. Выйдя на улицу, увидел, что участковый ФИО4 удерживает лежащего на земле возле их дома Гильмулина Р.Р., который вел себя агрессивно, высказывал в адрес участкового оскорбления. Через некоторое время подъехали двое сотрудников милиции и увезли Гильмулина Р.Р.т.1 л.д. 86-88. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 т. 1. 83-85. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что его сосед Гильмулин Р.Р. злоупотребляет спиртным, является токсикоманом, нюхает пары бензина. Из его квартиры исходит запах бензина, все соседи опасаются, что он сожжет дом, по этому поводу обращались в милицию, в том числе ДД.ММ.ГГГГ С соседями Гильмулин Р.Р. ведет себя агрессивно, скандалит.т.1 л.д. 89-91. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ее сын Гильмулин Р.Р. с 8 класса является токсикоманом, нюхает бензин. В состоянии опьянения ведет себя неадекватно, несколько раз проливал бензин, запах бензина распространяется по всему дому. Соседи боятся пожара, так как дом деревянный, обратились в милицию. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним пришел участковый, вызвал Гильмулина Р.Р. Когда она выглянула на улицу увидела, что сына уводят сотрудники милиции. Вернувшись из милиции Гильмулин Р.Р. пояснил ей, что он подрался с участковым и ударил его кулаком.т.1 л.д.98-101. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №от ДД.ММ.ГГГГ Гильмулин Р.Р. в момент инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.т. 1 л.д.132-134. Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, поскольку нарушений требований закона при их получении не установлено, а их совокупность подтверждает наличие вины Гильмулина Р.Р. в совершении указанного преступления. Суд критически относится к показаниям подсудимого Гильмулина Р.Р. в части того, что удар участковому ФИО4 не наносил, угроз применения насилия в его адрес не высказывал, считает, что его спровоцировали, и расценивает их как способ защиты Гильмулиным Р.Р. собственных интересов с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они противоречат обстоятельствам дела и опровергаются другими доказательствами, которые суд признал допустимыми и достоверными. Оснований для оговора со стороны потерпевшего, не установлено. Как пояснил сам подсудимый, с ФИО4 он ранее не знаком, ДД.ММ.ГГГГ видел его впервые, неприязненных отношений между ними нет. Показания ФИО4 согласуются с показаниями свидетелей обвинения и объективно подтверждаются данными содержащимися в медицинской справке. Давая правовую оценку действиям подсудимого суд учитывает, что насилие не опасное для жизни или здоровья и угроза применения насилия со стороны Гильмулина Р.Р. имели место в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия Гильмулина Р.Р. носили умышленных характер, что следует из конкретные действия подсудимого в момент совершения преступления. Согласно примечанию к ст.318 УК РФ представителем власти признается в том числе должностное лицо правоохранительного органа. Факт того, что ФИО4 является представителем власти подтвержден показаниями самого потерпевшего, письменными материалами дела: приказом о приеме на работу, должностными обязанностями, а так же нормами Федерального Закона «О полиции», из которых следует, что ФИО4 является должностным лицом правоохранительного органа - участковым уполномоченным ОВД по Усть-Катавскому городскому округу <адрес>. Применение ДД.ММ.ГГГГ Гильмулиным Р.Р. в отношении участкового ФИО4 насилия не опасного для жизни и здоровья, высказывание угрозы применения насилия подтверждено показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей обвинения и справкой ФГУЗ <данные изъяты> ФМБА России. Так сам потерпевший ФИО4 показал, что при исполнении им своих должностных обязанности, Гильмулин Р.Р. высказывал в его адрес угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в лицо. Свидетель ФИО6 прибывший на помощь потерпевшему, видел у ФИО4 покраснение на лице. Как следует из медицинской справки ДД.ММ.ГГГГ после совершения в отношении него преступления, ФИО4 обратился в медицинскую санитарную часть, где ему поставлен диагноз: ушиб, гематома лица. Выполнение ФИО4 своих должностных обязанностей в момент совершения в отношении него преступления, а так же что насилие и угрозу применения насилия Гильмулин Р.Р. осуществил в связи с исполнением ФИО4 своих служебных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствовать осуществлению сотрудником милиции своих обязанностей и требований закона, подтверждены показаниями потерпевшего, свидетели ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО6, а так же материалами проверки, графиком работы. Из указанных доказательств, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 действовал в рамках закона, осуществлял проверку по сообщению граждан на действия Гильмулина Р.Р., создающих угрозу возникновения пожара, для чего и прибыл к дому № по <адрес>, где встретил Гильмулина Р.Р. Угрозу применения насилия Гильмулин Р.Р. высказал потерпевшему и применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья - удар кулаком по лицу потерпевшему, схватил его руками за ногу, пытаясь свалить на землю, после того как участковый уполномоченный ФИО4 представился ему и доложил цель визита, выражая явное отсутствие желания давать сотруднику какие либо пояснения по поводу визита. Факт того, что подсудимый осознавал, что перед ним сотрудник милиции при исполнении своих служебных обязанностей, Гильмулин Р.Р., не отрицает. Оснований для переквалификации действий Гильмулина Р.Р. на ст.319 УК РФ, как предлагает сторона защиты, нет. При таких обстоятельствах действия Гильмулина Р.Р. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ Гильмулин Р.Р. совершил преступление средней тяжести. В качестве данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, суд учитывает, что Гильмулин Р.Р. в <данные изъяты> до совершения указанного преступления, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, <данные изъяты>, проживает на временные заработки, судим, характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ не установлено. Непогашенная судимость Гильмулина Р.Р. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ не образует рецидива преступлений, поскольку Гильмулин Р.Р. был осужден за преступление небольшой тяжести. С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, принципа справедливости, суд считает, что Гильмулину Р.Р. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Гильмулину Р.Р. с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит. Оснований для назначения Гильмулину Р.Р. иного вида наказания, предусмотренного санкцией <данные изъяты> УК РФ, применение к нему ст.73 УК РФ, нет, поскольку, по мнению суда, это не будет отвечать целям и принципам назначения наказания - не будет соответствовать степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, не будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Преступление по настоящему приговору Гильмулин Р.Р. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ. В связи с чем, на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору Гильмулину Р.Р. необходимо отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Сохранение условного осуждения, по мнению суда не достигнет цели наказания. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Гильмуллину Р.Р. следует определить в колонии - поселение, поскольку он осуждается за совершение преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы. В соответствии с ч.2 ст.97 РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, Гильмулину Р.Р. необходимо отменить меру процессуального принуждения - обязательство о явке и избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гильмулина Романа Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона от 11 марта 2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Гильмулину Роману Ринатовичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ и окончательно назначить Гильмулину Роману Ринатовичу наказание 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселение. Отменить Гильмулину Роману Ринатовичу меру процессуального принуждения - обязательство о явке. Избрать Гильмулину Роману Ринатовичу меру пресечения - подписку о невыезде. Обязать Гильмулина Романа Ринатовича после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать для отбытия наказания в колонию-поселение. После вступления приговора в законную силу в соответствии с ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ ГУФСИН России по <адрес> направить Гильмулина Романа Ринатовича к месту отбытия наказания в колонию - поселение. Произвести Гильмулину Р.Р. оплату проезда, обеспечить продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбывания наказания в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Срок отбытия наказания Гильмулину Р.Р. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись Н.А.Шустова Приговор вступил в законную силу.
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ