приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи                                           Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                        Кузнецовой Е.Н.,

с участием прокурора <адрес>                                 Скобочкина А.И.,                           

потерпевшего                                                                        ФИО8                                                                      

подсудимого                                                                         Жеребятьева В.В.,

защитника                                                                             Абукаевой Н.Л.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Жеребятьева Вячеслава Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жеребятьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около восемнадцати часов Жеребятьев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле <данные изъяты> напротив <адрес>, в ответ на законные требования инспектора отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ФИО9 выполняющего возложенные на него задачи по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, наделённого в соответствии со ст.1, 2, 12, 13, 14, 18, 19, 21 закона РФ «О полиции» полномочиями и правами предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, во время оформления административного протокола за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершённое Жеребятьевым В.В. осознавая, что перед ним находится представитель власти, выполняющий свои должностные обязанности, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора ОГИБДД ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ФИО10 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - пресечением со стороны Жеребятьева В.В. административного правонарушения, обхватил его правой рукой за шею и, действуя умышленно, со значительной физической силой, осуществил его удушение путём сдавливания на протяжении продолжительного отрезка времени, тем самым причинил ему физическую боль.

Подсудимый Жеребятьев В.В. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Жеребятьев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десять лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Жеребятьева В.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие <данные изъяты>, признание вины способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жеребятьеву В.В. суд принял во внимание, что Жеребятьев В.В. положительно характеризуется в быту и на работе, ранее не судим, совершил умышленное преступление относящиеся к категории средней тяжести, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жеребятьева Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Жеребятьеву В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий