приговор по ч.3 ст. 30 - п. `а,б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи                                            Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                         Кузнецовой Е.Н.,

с участием прокурора <адрес>                                  Скобочкина А.И.,

подсудимой                                                                            Селивановой Н.В.,

защитника                                                                               Воробьёва А.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Селивановой Надежды Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>., зарегистрированной в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1, п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиванова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ. незаконно хранила и сбывала на территории <адрес> наркотическое средство героин в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с двадцати одного часа трёх минут до двадцати одного часа тридцати девяти минут в <адрес> Селиванова Н.В. умышлено, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыла за тысячу рублей наркотическое средство героин, массой 0,946 грамма в одном свёртке ФИО1, действующему в интересах ФИО11, <данные изъяты>

ФИО1, приобретённое у Селивановой Н.В. наркотическое средство разделил в два свёртка, имея намерение один оставить себе, а второй передать ФИО11, однако не успел этого сделать, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещества бежевого цвета, находящиеся в двух свёртках из фольгированной бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, являются героином, суммарной массой 0,946 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,008 грамма героина).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества бежевого цвета, находящиеся в двух свёртках из фольгированной бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, являются героином, суммарной массой 0,938 грамма.

Героин на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г., отнесён к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство - героин, массой 0,946 грамма является крупным размером.

Свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Селиванова Н.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин, массой 0,946 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Продолжая реализацию умысла на незаконный сбыт наркотических средств, Селиванова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с двенадцати часов двадцати пяти минут до четырнадцати часов пятнадцати минут возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> умышлено, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыла за тысячу рублей наркотическое средство героин, массой 0,553 грамма в одном свёртке ФИО7, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

В тот-же день ФИО7 выдал сотрудникам наркоконтроля свёрток из бумаги с порошкообразным веществом, приобретённым у Селивановой Н.В.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в свёртке из бумаги, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является героином, массой 0,553 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,006 грамма героина).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в свёртке из бумаги, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является героином, массой 0,547 грамма.

Героин на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г., отнесён к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство - героин, массой 0,547 грамма является крупным размером.

Свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Селиванова Н.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин, массой 0,553 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ Селиванова Н.В., продолжая незаконные действия, направленные на сбыт наркотических средств, в период времени с двенадцати часов тридцати семи минут до четырнадцати часов сорока минут возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> умышлено, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыла за тысячу рублей наркотическое средство героин, массой 0,548 грамма в одном свёртке ФИО7, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

В тот же день ФИО7 выдал сотрудникам наркоконтроля свёрток из бумаги с порошкообразным веществом, приобретённым у Селивановой Н.В.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в свёртке из бумаги, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является героином, массой 0,548 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,005 грамма героина).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в свёртке из бумаги, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является героином, массой 0,543 грамма.

Героин на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г., отнесён к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство - героин, массой 0,548 грамма является крупным размером.

Свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Селиванова Н.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин, массой 0,548 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, Селиванова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до семнадцати часов сорока девяти минут возле детского сада, расположенного в <адрес> умышлено, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыла за одну тысячу триста рублей наркотическое средство героин, массой 1,070 грамма в двух свёртках ФИО8

ФИО8 при задержании выбросил из салона автомобиля <данные изъяты> два свёртка с наркотическим средством героин суммарной массой не менее 1,070 грамма, приобретённым у Селивановой Н.В. в лесном массиве напротив <адрес>.

При обследовании участка местности в лесном массиве напротив <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с девятнадцати часов сорока пяти минут до девятнадцати часов пятидесяти трёх минут под автомобилем <данные изъяты> обнаружены и изъяты два свёртка из бумаги с порошкообразными веществами.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества, в двух свёртках из бумаги, являются героином, суммарной массой 1,070 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,011 грамма героина).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества, в двух свёртках из бумаги, является героином, суммарной массой 1,059 грамма.

Героин на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г., отнесён к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство - героин, массой 1,070 грамма является крупным размером.

Свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Селиванова Н.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин, массой 1,070 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Кроме того, Селиванова Н.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно хранила наркотическое средство героин массой не менее 3,453 грамма без цели сбыта для личного потребления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества из свёртков, изъятых при обыске у Селивановой Н.В. являются героином, массой 3,453 грамма.

Героин на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г., отнесён к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство - героин, массой 3,453 грамма является особо крупным размером.

       Подсудимая Селиванова Н.В. виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и сбыте наркотических средств признала полностью и пояснила, что она являлась наркозависимой, употребляла героин, которым её угощал мужчина по имени ФИО27, проживающий в <адрес>. Потом перед ФИО28 у неё образовалась задолженность, и она решила продавать героин, часть которого она использовала сама, а часть продавала. Так она неоднократно продавала героин ФИО1, ФИО8 и один раз продала ФИО7 Изъятый у неё при обыске героин, она хранила в целях личного потребления, поскольку он являлся низкого качества.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается следующим.

По покушению на незаконный сбыт

наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

Из рапорта дознавателя Трёхгорненского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области ФИО9 следует, что неустановленное лицо на административной территории <адрес> сбыло гражданину ФИО1 наркотическое средство героин (т.1, л.д.36).

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ. они проводили оперативные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. ФИО11 вручили денежные средства для приобретения героина. ФИО11 встретился с ФИО1, который взял у него деньги и просил подождать. В этот же день в условленном месте был задержан ФИО1 и у него изъяли сотовый телефон, денежную купюру, переданную ФИО11 и наркотическое средство в виде порошка. В последствии ФИО1 пояснил, что приобрёл наркотическое средство у Селивановой Н.В.

Постановлением, утверждённым и.о. начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области на основании оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств в <адрес> в целях пресечения и документирования преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1, л.д.53).

ДД.ММ.ГГГГ в девятнадцать часов пятьдесят семь минут перед проведением «Проверочной закупки» в ходе личного досмотра в присутствии понятых у гражданина ФИО11 не обнаружено предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (т.1, л.д.58).

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ. он по указанию начальника службы привёз в <адрес> ФИО11, где высадил его из автомобиля в центральной части города в районе кафе.

Для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в двадцать часов пять минут ФИО11 выданы денежные средства в сумме одна тысяча рублей (т.1, л.д.59-61).

Из оглашённых в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии. Так, ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился с ФИО1 о приобретении героина. При встрече он передал ФИО1 зафиксированные денежные купюры в сумме одной тысячи семисот рублей. ФИО1 получил деньги, ушёл, попросив его подождать. Когда ФИО1 вернулся, его задержали сотрудники наркоконтроля (т.1, л.д.93-95).

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что в его присутствии ФИО11 досмотрели и вручили ему денежные средства, с которых сняли копии. Вместе с ФИО11 направили водителя ФИО12 Через некоторое время ФИО12 вернулся и сообщил, что ФИО11 он оставил возле кафе. Сотрудники наркоконтроля поехали на задержание. В центральной части <адрес> были задержаны двое мужчин, один из них ФИО11 и второй высокий мужчина, у которого были изъяты пакеты с порошкообразным веществом и денежные купюры, номера которых совпадали с выданными ФИО11

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 обнаружено и изъято два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1, л.д.66).

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что с 2005г. он употребляет наркотические средства. Неоднократно он приобретал героин у Селивановой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО11 ФИО29 приобретал героин и был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества бежевого цвета, находящиеся в двух свёртках из фальгированной бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, являются героином, суммарной массой 0,938 грамма (в ходе исследования ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,008 грамма героина) (т.1, л.д.72).

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что он с 2004г. проживает совместно с Селивановой Н.В. Она употребляла наркотические средства, неоднократно вместе с Селивановой Н.В. они ездили в <адрес> за героином. Потом он узнал, что Селиванова Н.В. занималась продажей героина.

По покушению на незаконный сбыт

наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Из рапорта оперуполномоченного Трёхгорненского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени ФИО30, в частном секторе <адрес> незаконно сбыло гражданину ФИО7 порошкообразное вещество в свёртке бумаги за одну тысячу рублей. Согласно справки об исследовании данное вещество является наркотическим средством героин (т.1, л.д.130).

ДД.ММ.ГГГГ в одиннадцать часов пятьдесят восемь минут перед проведением «Проверочной закупки» в ходе личного досмотра в присутствии понятых у гражданина ФИО7 не обнаружено предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (т.1, л.д.141).

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. для проведения проверочной закупки ФИО7 были выданы денежные средства. ФИО7 выехал в <адрес> для встречи с Селивановой Н.В. Примерно через полтора часа ФИО7 вернулся и выдал в свёртке бумаги вещество похожее на героин. Со слов ФИО7 он приобрёл наркотическое вещество у девушки по имени ФИО31.

Для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в двенадцать часов восемь минут ФИО7 выданы денежные средства в сумме одна тысяча рублей (т.1, л.д.143-144).

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Селивановой Н.В. и просил её продать ему героин. Селиванова Н.В. назвала ему место, где они могли встретиться. В дневное время он приехал в <адрес> и в центральной части города, Селиванова Н.В. продала ему героин, который он выдал сотрудникам наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ в четырнадцать часов пятнадцать минут в ходе личного досмотра у ФИО7 изъят свёрток из бумаги с порошкообразным веществом, которое он приобрёл в <адрес> у гражданки по имени ФИО32 (т.1, л.д.146).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в свёртке из бумаги, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является героином, массой 0,553 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,006 грамма героина) (т.1, л.д.149).

Из оглашённых в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что он участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях. В его присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО7 и его автомобиль, потом вручили ему деньги для приобретения наркотиков. ФИО7 уехал в <адрес> за героином. Через некоторое время ФИО7 вернулся и выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из бумаги, в котором находился порошок, этот свёрток упаковали в конверт (т.1, л.д.161-163).

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО22 участвовали в качестве понятых в оперативно-розыскных мероприятиях. В их присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО7 и его автомобиль, потом вручили ему деньги для приобретения наркотиков. ФИО7 уехал в <адрес> за героином. Через некоторое время ФИО7 вернулся и выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из бумаги, в котором находился порошок. ФИО7 говорил, что купил героин у девушки по имени ФИО33.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в свёртке из бумаги, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является героином, массой 0,547 грамма (т.1, л.д.156)

Из рапорта оперуполномоченного Трёхгорненского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени ФИО34, в частном секторе <адрес> незаконно сбыло гражданину ФИО7 порошкообразное вещество в свёртке бумаги за одну тысячу рублей. Согласно справки об исследовании данное вещество является наркотическим средством героин (т.1, л.д.173).

ДД.ММ.ГГГГ в одиннадцать часов пятьдесят восемь минут перед проведением «Проверочной закупки» в ходе личного досмотра в присутствии понятых у гражданина ФИО7 не обнаружено предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (т.1, л.д.181).

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудники наркоконтроля вручили ФИО7 деньги для приобретения героина. ФИО7 съездил в <адрес> и привёз в бумажном свёртке порошкообразное вещество, которое изъяли и упаковали в конверт.

Для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в двенадцать часов восемь минут ФИО7 выданы денежные средства в сумме одна тысяча рублей (т.1, л.д.183-184).

Из оглашённых в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудники наркоконтроля вручили ФИО7 деньги для приобретения героина. ФИО7 съездил в <адрес> и привёз в бумажном свёртке порошкообразное вещество, которое изъяли и упаковали в конверт. ФИО7 пояснил, что купил героин у девушки по имени ФИО35 (т.1, л.д.198-200).

ДД.ММ.ГГГГ в четырнадцать часов сорок минут в ходе личного досмотра у ФИО7 изъят свёрток из бумаги с порошкообразным веществом, которое он приобрёл в <адрес> у гражданки по имени ФИО36 (т.1, л.д.186).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в свёртке из бумаги, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является героином, массой 0,548 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,005 грамма героина) (т.1, л.д.189).

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что дважды он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по закупки героина. Перед поездкой в <адрес> его досматривали, выдавали фиксированные денежные купюры, на которые он покупал у Селивановой Н.В. героин.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в свёртке из бумаги, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является героином, массой 0,543 грамма (т.1, л.д.196).

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что в его присутствии при обыске в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> сотрудники наркоконтроля изъяли записную книжку.

В ходе обыска в <адрес> изъята записная книжка в обложке коричневого цвета, принадлежащая Селивановой Н.В.(т.2, л.д.20-29).

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что в его присутствии при обыске в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля изъяли записную книжку.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ фрагмент листа бумаги, из которого изготовлен свёрток с порошкообразным веществом, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является частью записной книжки, изъятой у Селивановой Н.В. (т.2, л.д.71-72).

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. по добровольному согласию в оперативном мероприятии участвовал гражданин ФИО7, который на выданные ему деньги приобрёл у Селивановой Н.В. наркотическое средство.

По покушению на незаконный сбыт

наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

Из рапорта дознавателя Трёхгорненского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ до девятнадцати часов сорока пяти минут девушка по имени ФИО37 возле детского сада <адрес> сбыла гражданину ФИО19 наркотическое средство героин (т.1, л.д.207).

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что при наблюдении за Селивановой Н.В. было установлено, что военнослужащий воинской части <адрес> договорился с ней о встрече с целью приобретения наркотического средства. На обратном пути из <адрес> автомобиль под управлением военнослужащего был задержан. Водитель ФИО8 был направлен на медицинское освидетельствование, а под автомобилем ФИО8 обнаружены свёртки с порошкообразным веществом. ФИО8 пояснил, что наркотическое средство он приобрёл у Селивановой Н.В.

Свидетель ФИО20 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при задержании ФИО8 Автомобиль ФИО8 был задержан в районе <адрес> <адрес>. ФИО8 пояснил, что запрещённых предметов у него нет, но под колёсами автомобиля ФИО8 были обнаружены два свёртка с порошкообразным веществом.

Из акта обследования участка местности следует, что ДД.ММ.ГГГГ под автомобилем <данные изъяты> обнаружены два бумажных свёртка с порошкообразным веществом (т.1, л.д.223-226).

Свидетель ФИО21 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками наркоконтроля приехали в <адрес> <адрес>. В его присутствии был задержан автомобиль под управлением ФИО8 При досмотре автомобиля ничего запрещённого обнаружено не было, а когда автомобиль сдвинули с места под ним обнаружили два свёртка с порошкообразным веществом. Эти свёртки изъяли и упаковали в конверт.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества, в двух свёртках из бумаги, является героином, суммарной массой 1,059 грамма (при исследовании ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,011 грамма героина) (т.1, л.д.231).

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> он по предварительной договорённости купил у Селивановой Н.В. за полторы тысячи рублей героин. При выезде из города его задержали сотрудники наркоконтроля. Героин он выбросил под автомобиль, где его в последствии обнаружили.

В ходе обыска в <адрес> изъяты листы журнала «Cosmopolitan», три мобильных телефона Селивановой Н.В.(т.2, л.д.20-29).

По заключению эксперта -к от ДД.ММ.ГГГГ - фрагменты листа бумаги, из которого изготовлены свёртки с порошкообразным веществом, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при ФИО8, являются частями журнала «Cosmopolitan», изъятого в ходе обыска в <адрес> (т.2, л.д.66).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия прослушаны результаты ОРД - «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Селивановой Н.В. за период ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Прослушаны разговоры между абонентами сотовой связи с номерами , которые произошли ДД.ММ.ГГГГ в семнадцать часов двадцать две минуты девятнадцать секунд, и ДД.ММ.ГГГГ в двадцать два часа тридцать четыре минуты восемь секунд (т.2, л.д.190-274).

По незаконному хранению

наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что при проведении обыска в квартире Селивановой Н.В. были обнаружены и изъяты свёртки с порошкообразным веществом, блокнот и журнал, в листки которых предположительно упаковывался героин.

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире <адрес>. В его присутствии в квартире были обнаружены шприцы, вата, журнал, записная книжка, телефоны. Подсудимая выдала наркотические вещества.

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что в его присутствии при обыске в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля изъяли пакеты с порошкообразным веществом, записную книжку, журнал и мобильные телефоны.

В ходе обыска в <адрес> изъяты: два прозрачных одноразовых стакана из полимерного материала с металлической чайной ложкой и ватными тампонами, два бумажных свёртка с порошкообразным веществом, два стеклянных флакона с ватными тампонами, два инъекционных шприца (т.2, л.д.20-29).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях металлической ложки и ватных тампонах изъятых в квартире Селивановой Н.В., присутствуют следовые количества героина, который отнесён к наркотическим средствам (т.2, л.д.40).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, находящееся в двух бумажных свёртках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в жилище Селивановой Н.В., является героином, суммарной массой 3,453 грамма (т.2, л.д.126).

Допустимость и достоверность исследованных судом доказательств, как и достаточность их совокупности для разрешения дела, не вызывает сомнений, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, приводят суд к выводу о доказанности вины Селивановой Н.В. в незаконном покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта.

Об умысле Селивановой Н.В. на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует объём приобретаемого героина у неустановленного лица, его расфасовка и продажа иным лицам.

Обстоятельства по делу свидетельствуют, что Селиванова Н.В., являясь лицом наркозависимым, желая постоянно получать для личного потребления часть героина, начала заниматься сбытом наркотического средства и не имела при этом умысла прекратить сбыт наркотического средства, продав очередную дозу героина.

Таким образом, действия Селивановой Н.В. реализующей имеющийся у неё героин в несколько приёмов, в небольшой промежуток во времени - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рамках единого умысла на сбыт, должны быть правильно квалифицированы как единое продолжаемое преступление.

Действия подсудимой Селивановой Н.В. по сбыту наркотических средств ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку из материалов дела (показаний свидетеля ФИО10, ФИО20, ФИО21, телефонных переговоров Селивановой Н.В. и ФИО8) следует, что сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ проходил под наблюдением сотрудников наркоконтроля. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он приобретал героин у Селивановой Н.В. по просьбе ФИО7, ранее участвующего в проверочной закупке наркотических средств у Селивановой Н.В., и в данном случае произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения Селивановой Н.В. незаконное приобретение, покушение на сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, поскольку наличие этих квалифицирующих признаков не подтверждено доказательствами, представленными стороной обвинения и носит предположительный характер. Из материалов уголовного дела следует, что Селиванова Н.В. приобрела наркотическое средство у неустановленного лица в неустановленное время, таким образом, не установлены время, место, способ приобретения героина, а также и предварительный сговор.

Вместе с тем, доводы подсудимой о том, что она продавала героин ФИО7 один раз, а ФИО1 не продавала героин ДД.ММ.ГГГГ, а в другой день, суд считает не состоятельными.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил суду, что дважды ДД.ММ.ГГГГ. покупал у Селивановой Н.В. героин, участвующие в качестве понятых свидетели ФИО22, ФИО15, ФИО23, ФИО16 пояснили, что в разные дни в их присутствии ФИО7 привозил и выдавал сотрудникам наркоконтроля героин, эти данные подтверждают свидетели ФИО10, ФИО24 и материалы уголовного дела, фиксирующие факт выдачи наркотического средства ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, согласно заключения эксперта фрагмент листа бумаги, из которого изготовлен свёрток с порошкообразным веществом, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является частью записной книжки, изъятой у Селивановой Н.В.

У суда нет оснований подвергать критике данные доказательства.

Из показаний подсудимой Селивановой Н.В. в ходе судебного следствия следует, что возможно она продавала героин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

Однако, при производстве предварительного расследования Селиванова Н.В. в ходе допроса в присутствии защитника поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она продавала героин ФИО1

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия также подтверждал, что ДД.ММ.ГГГГ покупал героин у Селивановой Н.В.

Эти показания суд принимает в основу приговора, поскольку они подтверждены показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО24 и ФИО10 исключили применение незаконных методов при допросе свидетеля ФИО1

К показаниям свидетеля ФИО1, что он приобрёл героин ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого парня по имени ФИО38, суд относится критически, поскольку это противоречит всем исследованным в судебном заседании доказательствам.

При установленных обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Селивановой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению совершённому ДД.ММ.ГГГГ действия Селивановой Н.В. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению совершённому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действия Селивановой Н.В. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у подсудимой несовершеннолетней дочери, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступления.

При решении вопроса о назначении наказания Селивановой Н.В. суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимой в быту, на работе и по месту учёбы, наличие постоянного места жительства, отсутствие судимостей и привлечения к административной ответственности.

Вместе с тем суд учитывает, что Селиванова Н.В. совершила три умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, два из которых являются особо тяжкими, принимая во внимание степень общественной опасности совершённых преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы.

С учётом установленного, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить положения ст.64 и ст.73 УК РФ.

Суд не применяет к подсудимой отсрочку отбывания наказания, в соответствии с ст.82 УК РФ, с учётом образа жизни подсудимой Селивановой Н.В., употребляющей наркотические средства, проживающей и общающейся с наркозависимыми лицами, и установленных обстоятельств, свидетельствующих о том, что <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимой, суд не применяет наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания Селивановой Н.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Размер материального ущерба складывается из суммы денежных средств, израсходованных при проведении оперативно-розыскных мероприятиях на приобретение наркотических средств у Селивановой Н.В.

В соответствии с ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство, записная книжка в конверте , листы журнала «Cosmopolitan» в конверте , два полимерных стакана с ватными тампонами и металлической чайной ложкой со следовыми количествами наркотического средства героин, два стеклянных флакона с ватными тампонами, два инъекционных шприца с иглами со следовыми количествами наркотического средства героин в конверте , два фрагмента полимерной плёнки со следовыми количествами наркотического средства героин в конверте подлежат уничтожению как предметы, запрещённые к обращению и не представляющие ценности.

Компакт-диски CD-R остаются при уголовном деле.

Сотовые телефоны передаются законным владельцам.

Денежная купюра достоинством пятьсот рублей за номером передаётся в оперативное подразделение Трёхгорненского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиванову Надежду Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 (покушение на сбыт ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, на сбыт ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 (покушение на сбыт ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, на сбыт ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Селивановой Н.В. назначить наказание - шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Селивановой Н.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Селивановой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Селивановой Надежды Владимировны в доход государства четыре тысячи триста рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин:

массой 0,938 грамма в бумажном конверте ,

массой 1,059 грамма в конверте ,

массой 0,547 грамма в конверте ,

массой 0,543 грамма в конверте ,

массой 3,453 грамма в конверте ,

записную книжку в конверте , листы журнала «Cosmopolitan» в конверте , два полимерных стакана с ватными тампонами и металлической чайной ложкой со следовыми количествами героина, два стеклянных флакона с ватными тампонами, два инъекционных шприца с иглами со следовыми количествами наркотического средства героина в конверте , два фрагмента полимерной плёнки со следовыми количествами наркотического средства героин в конверте - уничтожить,

мобильный телефон «Samsung» IMEI - 354451/00/027081/6 в конверте

мобильный телефон «Nokia» IMEI - 352043/02/465010/7 в конверте

мобильный телефон «SAMSUNG» IMEI - 354069/04/262549/8 в конверте передать Селивановой Н.В.,

денежную купюру достоинством пятьсот рублей за номером в конверте возвратить начальнику Трёхгорненского МРО УФСКН РФ по Челябинской области ФИО25,

денежную купюру достоинством одна тысяча рублей за номером и сотовый телефон LG оставить у ФИО1,

компакт-диски CD-R в количестве трёх штук: рег. с материалами «прослушивание телефонных переговоров», снятие информации с технических каналов связи» - хранить при уголовном деле.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на Трёхгорненское МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу