приговор по ч.1 ст.292, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 285 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                                          Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                       Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора                                    Толстых Л.С.,

потерпевшей                                                                         ФИО12

подсудимой                                                                           Наруковой О.В.,

защитника                                                                             Воробьёва А.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Наруковой Ольги Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> гражданки Российской <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.285, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.285 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

Нарукова О.В., являясь должностным лицом, вносила в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной и иной личной заинтересованности.

Кроме того, Нарукова О.В. совершила хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Нарукова О.В., являясь директором <данные изъяты> расположенной, по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя вопреки интересам службы, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, являющийся официальным документом, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании незаконного извлечения прибыли в виде перечисленных из муниципального бюджета денежных средств, начисляемых ФИО4 в виде заработной платы и иной личной заинтересованности, выразившейся в обусловленной карьерными побуждениями, целью поддержания личного авторитета среди работников учреждения, желанием создать благоприятные условия для подчинённых, а также желанием извлечь выгоду неимущественного характера, создав наиболее благоприятные условия для ФИО4 в виде увеличения ежемесячной суммы её трудовой пенсии по старости.

Находясь в служебном кабинете , точное время следствием не установлено, своим приказом от ДД.ММ.ГГГГ, фиктивно трудоустроила ФИО4 на должность уборщика служебных помещений согласно штатного расписания.

В действительности ФИО4 трудовые обязанности не выполняла.

Продолжая реализацию умысла, направленного на совершение служебного подлога из корыстной и иной личной заинтересованности, Нарукова О.В., находясь в служебном кабинете , расположенном в по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, внесла в официальный документ - трудовую книжку на имя ФИО4 заведомо ложные сведения о приёме на работу в .

Продолжая реализацию преступного умысла, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, издала официальный документ - приказ «О выделении материальной помощи», куда внесла заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи на основании личных заявлений - уборщику служебных помещений ФИО4, при этом достоверно зная, что никакую работу она не выполняла и заявление о выделении ей материальной помощи не представляла.

Продолжая реализацию преступного умысла, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, издала официальный документ - приказ «О премировании», куда внесла заведомо ложные сведения о премировании в размере пятисот рублей сверх минимального размера оплаты труда, в честь празднования Международного дня восьмого марта, уборщика служебных помещений ФИО4, при этом достоверно зная, что никакую работу она не выполняла.

Продолжая реализацию преступного умысла, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, издала официальный документ - приказ «О предоставлении отпуска работнику», куда внесла заведомо ложные сведения о предоставлении отпуска работнику <данные изъяты> уборщику служебных помещений ФИО4 на двадцать восемь календарных дней, при этом, достоверно зная, что никакую работу она не выполняла и право на отпуск не имеет.

Продолжая реализацию преступного умысла, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, издала официальный документ - приказ «О выделении материальной помощи», куда внесла заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи на основании личного заявления - уборщику служебных помещений ФИО4 при этом достоверно зная, что никакую работу она не выполняла и заявление о выделении ей материальной помощи не предоставляла.

Продолжая реализацию преступного умысла, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, издала официальный документ - приказ «О премировании», куда внесла заведомо ложные сведения о премировании в размере должностного оклада, сверх минимального размера оплаты труда уборщика служебных помещений ФИО4, при этом достоверно зная, что никакую работу она не выполняла.

Продолжая реализацию преступного умысла, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, издала официальный документ - приказ «О премировании», куда внесла заведомо ложные сведения о премировании в связи с реорганизацией учреждения, за многолетний добросовестный труд в размере должностного оклада, сверх минимального размера оплаты труда уборщика служебных помещений ФИО4, при этом, достоверно зная, что никакую работу она не выполняла.

Далее, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение служебного подлога из корыстной и иной личной заинтересованности, Нарукова О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты> , расположенном по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, достоверно зная, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 трудовые обязанности в образовательном учреждении не выполняла, вносила в официальные документы - табеля учёта рабочего времени, заведомо ложные сведения о ежедневной работе ФИО4 на условиях занятости, а именно об отработанных ФИО4 двухсот семидесяти семи рабочих днях.

Продолжая реализацию преступного умысла, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, издала официальный документ - приказ «Об увольнении в связи с реорганизацией учреждения», куда внесла заведомо ложные сведения об увольнении уборщика ФИО4 на основании решения Собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> », на основании постановления Главы Усть-Катавского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая реализацию умысла на совершение служебного подлога из корыстной и иной личной заинтересованности, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> , расположенном по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, внесла в официальный документ трудовую книжку на имя ФИО4, заведомо ложные сведения об увольнении последней.

Вместе с тем, Нарукова О.В., внося ежемесячно в официальный документ табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения, с целью извлечения личной материальной выгоды, предоставляла индивидуальные сведения в базу персонифицированного учёта ОПФР по <адрес> на ФИО4, что привело к обретению данным лицом незаконного права на увеличение ежемесячной суммы её трудовой пенсии по старости.

В результате указанных действий Наруковой О.В. в течение периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Муниципального образования <данные изъяты>» ею незаконно получены денежные средства в сумме шестьдесят четыре тысячи девятьсот девяносто три рубля семьдесят две копейки, предназначенные для оплаты труда ФИО4

Кроме того, Нарукова О.В., являясь директором <данные изъяты> (далее <данные изъяты> ), расположенной по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, с использованием своего служебного положения, в период до ДД.ММ.ГГГГ договорилась с ФИО4 о её мнимом трудоустройстве в <данные изъяты> на условиях получения заработной платы. В этих целях, используя свои должностные полномочия ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> своим приказом от ДД.ММ.ГГГГ, фиктивно трудоустроила ФИО4 на должность уборщика служебных помещений <данные изъяты> согласно штатного расписания.

В действительности ФИО4 трудовые обязанности не выполняла.

Продолжая реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, Нарукова О.В., находясь в служебном кабинете <данные изъяты> , расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, внесла в официальный документ - трудовую книжку на имя ФИО4, заведомо ложные сведения о приёме на работу в <данные изъяты> .

Продолжая реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, издала официальный документ - приказ «О выделении материальной помощи», куда внесла заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи на основании личных заявлений - уборщику служебных помещений ФИО4, при этом, достоверно зная, что никакую работу она не выполняла и заявление о выделении ей материальной помощи не предоставляла.

Продолжая реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, издала официальный документ - приказ «О премировании», куда внесла заведомо ложные сведения о премировании в размере пятисот рублей сверх минимального размера оплаты труда, в честь празднования Международного дня восьмого марта, уборщика служебных помещений ФИО4, при этом, достоверно зная, что никакую работу она не выполняла.

Продолжая реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, издала официальный документ - приказ «О предоставлении отпуска работнику», куда внесла заведомо ложные сведения о предоставлении отпуска работнику <данные изъяты> уборщику служебных помещений ФИО4 на двадцать восемь календарных дней, при этом, достоверно зная, что никакую работу она не выполняла и право на отпуск не имеет.

Продолжая реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, издала официальный документ - приказ «О выделении материальной помощи», куда внесла заведомо ложные сведения о выделении материальной помощи на основании личного заявления - уборщику служебных помещений ФИО4 при этом, достоверно зная, что никакую работу она не выполняла и заявление о выделении ей материальной помощи не предоставляла.

Продолжая реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, издала официальный документ - приказ «О премировании», куда внесла заведомо ложные сведения о премировании в размере должностного оклада, сверх минимального размера оплаты труда уборщика служебных помещений ФИО4, при этом, достоверно зная, что никакую работу она не выполняла.

Продолжая реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, по адресу <адрес>, МКР-2, <адрес>, издала официальный документ - приказ «О премировании», куда внесла заведомо ложные сведения о премировании в связи с реорганизацией учреждения, за многолетний добросовестный труд в размере должностного оклада, сверх минимального размера оплаты труда уборщика служебных помещений ФИО4, при этом, достоверно зная, что никакую работу она не выполняла.

Продолжая реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, Нарукова О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, достоверно зная, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 трудовые обязанности в образовательном учреждении не выполняла, вносила в официальные документы - табеля учёта рабочего времени, заведомо ложные сведения о ежедневной работе ФИО4 на условиях занятости, а именно об отработанных ФИО4 двухсот семидесяти семи рабочих днях.

Продолжая реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте, по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, издала официальный документ - приказ «Об увольнении в связи с реорганизацией учреждения» куда внесла заведомо ложные сведения об увольнении уборщика ФИО4 на основании решения Собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ за «О реорганизации <данные изъяты> », на основании постановления Главы Усть-Катавского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ

В результате указанных действий Наруковой О.В., совершённых путём обмана, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из бюджета муниципального образования Усть-Катавского городского округа на карт-счёт, открытый на имя ФИО5 в Усть-Катавском филиале ОАО «<данные изъяты>», в качестве заработной платы были перечислены денежные средства в сумме шестьдесят четыре тысячи девятьсот девяносто три рубля семьдесят две копейки. Данные денежные средства в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на административной территории Усть-Катавского городского округа были обналичены Наруковой О.В., после чего последняя распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Муниципальному образованию «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме шестьдесят четыре тысячи девятьсот девяносто три рубля семьдесят две копейки.

Кроме того, Нарукова О.В., являясь должностным лицом - директором муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «<данные изъяты>» Усть-Катавского городского округа (далее <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, с целью внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании незаконного извлечения прибыли в виде перечисленных из муниципального бюджета денежных средств, начисляемых ФИО4 в виде заработной платы и иной личной заинтересованности, выразившейся в обусловленной карьерными побуждениями с целью поддержания личного авторитета среди работников учреждения, желанием создать благоприятные условия для подчинённых, а также желанием извлечь выгоду неимущественного характера, создав благоприятные условия для ФИО4 в виде увеличения суммы её трудовой пенсии по старости, находясь в служебном кабинете МОУ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, своим приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ фиктивно трудоустроила ФИО4 на должность уборщика служебных и производственных помещений МОУ «<данные изъяты>» на 0,5 ставки, согласно штатного расписания.

В действительности ФИО4 трудовые обязанности не выполняла.

Продолжая реализацию умысла, направленного на совершение служебного подлога из корыстной и иной личной заинтересованности Нарукова О.В., находясь в служебном кабинете МОУ «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ внесла в официальный документ - трудовую книжку на имя ФИО4 заведомо ложные сведения о приёме последней на работу в МОУ «<данные изъяты>

Продолжая реализацию умысла, направленного на совершение служебного подлога Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте, издала официальный документ - приказ «О поощрении работников», куда внесла заведомо ложные сведения о премировании за высокие показатели в труде и в связи с празднованием Международного дня восьмого марта в сумме триста пятьдесят рублей уборщика служебных помещений ФИО4 при этом, достоверно зная, что она работу не выполняла.

Продолжая реализацию умысла, направленного на совершение служебного подлога Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте, издала официальный документ - приказ «О премировании», куда внесла заведомо ложные сведения о премировании уборщика служебных помещений ФИО4, при этом, достоверно зная, что какую-либо работу она не выполняла.

Далее, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение служебного подлога из корыстной и иной личной заинтересованности, Нарукова О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в служебном кабинете МОУ «<данные изъяты>», достоверно зная, что за указанный период ФИО4 трудовые обязанности в образовательном учреждении не выполняла, вносила в официальные документы - табеля учёта рабочего времени, заведомо ложные сведения о ежедневной работе ФИО4 на условиях основной занятости, а именно об отработке ФИО4 трёхсот четырнадцати часов пятидесяти минут.

Вместе с этим, индивидуальные сведения в базу персонифицированного учёта ОПФР по <адрес> были представлены на ФИО4, поэтому все страховые взносы начислялись именно на неё, что в конечном итоге привело к обретению данным лицом права на увеличение ежемесячной суммы её трудовой пенсии по старости.

В результате действий Наруковой О.В., совершённых из корыстной и иной личной заинтересованности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Муниципального образования «<данные изъяты>» ею незаконно получены денежные средства в сумме семь тысяч девятьсот сорок рублей пятьдесят три копейки, предназначенные для оплаты труда ФИО4

Кроме того, Нарукова О.В., являясь должностным лицом - директором <данные изъяты> Усть-Катавского городского округа (далее <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, с использованием своего служебного положения, находясь в служебном кабинете МОУ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, своим приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ фиктивно трудоустроила ФИО4 на должность уборщика служебных и производственных помещений МОУ «<данные изъяты>» на 0,5 ставки, согласно штатного расписания.

В действительности ФИО4 трудовые обязанности не выполняла.

Продолжая реализацию умысла, направленного на совершение хищения путём обмана Нарукова О.В., находясь в служебном кабинете МОУ «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ внесла в официальный документ - трудовую книжку на имя ФИО4 заведомо ложные сведения о приёме последней на работу в МОУ «<данные изъяты>».

Продолжая реализацию умысла, направленного на совершение хищения путём обмана Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте, издала официальный документ - приказ «О поощрении работников», куда внесла заведомо ложные сведения о премировании за высокие показатели в труде и в связи с празднованием Международного дня восьмого марта в сумме триста пятьдесят рублей уборщика служебных помещений ФИО4 при этом, достоверно зная, что она работу не выполняла.

Продолжая реализацию умысла, направленного на совершение хищения путём обмана Нарукова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на рабочем месте, издала официальный документ - приказ «О премировании», куда внесла заведомо ложные сведения о премировании уборщика служебных помещений ФИО4, при этом, достоверно зная, что какую-либо работу она не выполняла.

Далее, продолжая реализацию умысла, направленного на совершение хищения путём обмана, Нарукова О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в служебном кабинете МОУ «<данные изъяты>», достоверно зная, что за указанный период ФИО4 трудовые обязанности в образовательном учреждении не выполняла, вносила в официальные документы - табеля учёта рабочего времени, заведомо ложные сведения о ежедневной работе ФИО4 на условиях основной занятости, а именно об отработке ФИО4 трёхсот четырнадцати часов пятидесяти минут.

В результате действий Наруковой О.В., совершённых из корыстной заинтересованности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Муниципального образования «<данные изъяты>» ею незаконно с карт-счёта обналичены и похищены денежные средства в сумме семь тысяч девятьсот сорок рублей пятьдесят три копейки, предназначенные для оплаты труда ФИО4

Распорядившись похищенными денежными средствами, Нарукова О.В. причинила Муниципальному образованию <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме семь тысяч девятьсот сорок рублей пятьдесят три копейки.

       Подсудимая Нарукова О.В. виновной себя в совершении хищений чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения не признала, признала виновной в служебном подлоге.

В судебном заседании пояснила, что по предварительной договорённости с ФИО4 она фиктивно устраивала её на работу в <данные изъяты> , а затем в МОУ «<данные изъяты>» уборщиком служебных и производственных помещений, вносила соответствующие записи в трудовую книжку, заполняла табель учёта рабочего времени и издавала приказы. Карточка на имя ФИО4 хранилась у неё. Денежные средства, перечисленные ФИО4 в счёт оплаты труда, она снимала с карт-счёта и использовала по своему усмотрению.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается следующим.

По внесению в официальные документы заведомо ложных сведений в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Из рапорта следователя СО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу следует, что Нарукова О.В., являясь директором <данные изъяты> , внесла заведомо ложные сведения о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выполняла работу в соответствии с трудовыми функциями в должности уборщика. По представленному табелю учета рабочего времени бухгалтерия муниципального образования Усть-Катавского городского округа произвела начисление заработной платы на имя ФИО4 в сумме шестьдесят четыре тысячи девятьсот девяносто три рубля семьдесят копеек, которыми Нарукова О.В. распорядилась по своему усмотрению (т.1, л.д.249, т.2 л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия в ходе производства которого у Наруковой О.В. изъята пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя ФИО4 (т.1 л.д. 12-13).

Должностной инструкцией директора <данные изъяты> (т.1 л.д. 56-57).

Приказом о приеме на работу директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ /к (т.1 л.д.58).

Решением Собрания депутатов о реорганизации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 59)

Постановлением Главы Усть-Катавского городского округа «О реорганизации <данные изъяты> » от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 60).

Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ по основной работе директором <данные изъяты> заключенным с Наруковой О.В. (т.1 л.д. 61).

В ходе выемки в кабинете <адрес> изъяты документы (т.1 л.д. 88-89).

Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> «О заведовании пришкольным участком»; выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> «О премировании»; заявление о выделении материальной помощи ФИО4; выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> «О премировании»; выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> «О премировании»; Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска ФИО4; Приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме ФИО4 на работу»; записка расчет о предоставлении отпуска ФИО4; выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> «О выделении материальной помощи»; лист расчета заработной платы (том.1, л.д. 94-104).

В ходе выемки изъяты у Наруковой О.В.: товарные чеки, отчет об израсходованных средствах, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении ФИО4», выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ ООШ «О приеме на работу ФИО4», выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ ООШ «О доплатах», выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ ООШ «Об увольнении в связи с реорганизацией учреждения» (т.1 л.д. 120-129).

Справкой по лицевому счету ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 158-159).

Копией лицевого счета ФИО4 (т.1, л.д. 165-166).

Уставом <данные изъяты>т.1, л.д. 204-216).

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 227-246).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она была трудоустроена в должности уборщика в <данные изъяты> , но работу не осуществляла, на работу не выходила. По договорённости с Наруковой О.В. числилась на работе для начисления ей трудового стажа. Заработная плата начислялась ей на банковскую карточку <данные изъяты>», которую она отдала в руки Наруковой О.В. За все время её трудоустройства она заявлений об отпуске, о её премировании, о получении материальной помощи не писала. Однажды Нарукова О.В. по её просьбе выдала ей шесть тысяч рублей. При ликвидации школы она также не получала денежные средства.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании пояснила, что примерно с 2009г. она работала в <данные изъяты> в должности заведующей по хозяйственной части и под её руководством находился обслуживающий персонал. С сентября 2009г. в <данные изъяты> была устроена уборщицей ФИО4, которая проработала три - четыре дня, а затем по предложению директора <данные изъяты> Наруковой О.В., вместо ФИО4, она выполняла обязанности уборщицы, за что получала заработную плату полторы тысячи рублей. Табель учета рабочего времени составлялся директором, а она подписывала уже готовый.

Свидетель Шлёнская И.С. пояснила суду, что она работала в <данные изъяты> с 2006г., в должности заведующей по учебной работе - два года. С сентября 2009г. в <данные изъяты> была устроена уборщицей ФИО4, которая проработала несколько дней, а затем вместо ФИО4 обязанности уборщицы выполняла заведующая по хозяйственной части - ФИО6 Зарплата ФИО4 начислялась на пластиковую карту «<данные изъяты>», которая находилась у Наруковой О.В. Часть денежных средств выплачивалась ФИО6, а часть тратилась на нужды школы.

По хищению денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Из рапорта следователя СО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу следует, что Нарукова О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи на должности директора <данные изъяты> незаконно трудоустроила ФИО4, которая на работу не выходила и работу не выполняла, из бюджета муниципального образования <данные изъяты> обманным путем, с использованием своего служебного положения Нарукова О.В. похитила денежные средства в сумме шестьдесят четыре тысячи девятьсот девяносто три рубля семьдесят две копейки, предназначенные для оплаты труда ФИО4 (т.2 л.д.3).

В ходе осмотра места происшествия у Наруковой О.В. изъята пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя ФИО4 (т.1 л.д. 12-13).

Должностной инструкцией директора <данные изъяты> (т.1 л.д. 56-57).

Приказом о приеме на работу директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ /к (т.1 л.д.58).

Решением Собрания депутатов о реорганизации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 59)

Постановлением Главы Усть-Катавского городского округа «<данные изъяты> » от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 60).

Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ по основной работе директором <данные изъяты> заключенным с Наруковой О.В. (т.1 л.д. 61).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она была трудоустроена в должности уборщика в <данные изъяты> , но работу не осуществляла, на работу не выходила. По договорённости с Наруковой О.В. числилась на работе для начисления ей трудового стажа. Заработная плата начислялась ей на банковскую карточку «<данные изъяты> которую она отдала в руки Наруковой О.В. За все время её трудоустройства она заявлений об отпуске, о её премировании, о получении материальной помощи не писала. Однажды Нарукова О.В. по её просьбе выдала ей шесть тысяч рублей. При ликвидации школы она также не получала денежные средства.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что примерно с 2009г. она работала в <данные изъяты> в должности заведующей по хозяйственной части, и под её руководством находился обслуживающий персонал. С сентября 2009г. в <данные изъяты> была устроена уборщицей ФИО4, которая фактически не работала, вместо ФИО4, она выполняла обязанности уборщицы, за что получала заработную плату полторы тысячи рублей. Табель учета рабочего времени составлялся директором, а она подписывала уже готовый.

По внесению в официальные документы заведомо ложных сведений в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Должностной инструкцией директора <данные изъяты>» (т.1 л.д. 21-26).

Приказом о приеме на работу в <данные изъяты>» Нарукову О.В. (т.1 л.д.20).

        Уставом <данные изъяты> (т.1 л.д.181-194).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она была трудоустроена в должности уборщика в «<данные изъяты> в период с декабря 2010г. по март, апрель 2011г. по приглашению Наруковой О.В., но работу не осуществляла, на работу не выходила. Числилась на работе для начисления ей трудового стажа. Заработная плата начислялась ей на банковскую карточку «Челиндбанка», которую она отдала в руки Наруковой О.В.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что зарплата сотрудникам начисляется бухгалтерской службой «<данные изъяты>» по штатному расписанию, табелю учёта рабочего времени, который предоставляется заведующей хозяйственной части ФИО9 О том, что ФИО4 числилась в должности уборщика она знала, но выполняла ли ФИО4 свои трудовые обязанности сказать не может. Зарплата сотрудникам перечисляется на пластиковую карту «<данные изъяты>

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что в начале декабря 2010г. по указанию Наруковой О.В. она подготовила трудовой договор и приказ о приеме на работу ФИО4 на должность уборщика служебных помещений на 0,5 ставки. В отношении ФИО4 издавались приказы о премировании и увольнении. Уволилась ФИО4 в марте 2011г. За время трудоустройства в МОУ «<данные изъяты>» ФИО4 свои трудовые обязанности не выполняла, а только числилась.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что работает в должности заместителя директора по хозяйственной части МУП <данные изъяты>». В её обязанности входит ведение табеля учета рабочего времени младшего обслуживающего персонала и хозяйственные вопросы. В должности уборщика ФИО4 числилась с декабря 2010г. по апрель 2011г., но свои трудовые обязанности не выполняла.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что работает в должности педагога - организатора МОУ «<данные изъяты>». О том, что ФИО4 числилась уборщиком МОУ «<данные изъяты>», но не выполняла свою работу, она узнала в период предварительного следствия.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что действиями Наруковой О.В. ущерб причинён Администрации Усть-Катавского городского округа.

По хищению денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

В ходе осмотра места происшествия у Наруковой О.В. изъята пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя ФИО4 (т.1 л.д. 12-13).

Должностной инструкцией директора МОУ «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 21-26).

Приказом о приеме на работу в МОУ «<данные изъяты> Нарукову О.В. (т.1 л.д.20).

        

Уставом МОУ «<данные изъяты> (т.1 л.д.181-194)

Представитель потерпевшего ФИО12 в судебном заседании пояснила, что работает в должности начальника Финансового управления при Администрации Усть-Катавский городского округа. Финансирование детского дома осуществляется из областного бюджета через местный бюджет в виде субвенции, они строго установлены и цель их определена, ответственность за целевое расходование субвенции несет Финансовое управление. Оно является органом, который исполняет бюджет.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она была трудоустроена в должности уборщика в МОУ «<данные изъяты> в период с декабря 2010г. по март, апрель 2011г. по приглашению Наруковой О.В., но работу не осуществляла, на работу не выходила. Заработная плата начислялась ей на банковскую карточку «<данные изъяты>», которую она отдала в руки Наруковой О.В.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что работает в должности педагога - организатора МОУ «<данные изъяты> О том, что ФИО4 числилась уборщиком МОУ «<данные изъяты>», но не выполняла свою работу, она узнала в период предварительного следствия.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в начале декабря 2010г. по указанию Наруковой О.В. она подготовила трудовой договор и приказ о приеме на работу ФИО4 на должность уборщика служебных помещений 0,5 ставки. В отношении ФИО4 издавались приказы о премировании и увольнении. Уволилась ФИО4 в марте 2011г. Она знала о том, что ФИО4 свои трудовые обязанности не выполняла, а только числилась в МОУ «<данные изъяты>».

Все представленные суду доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой Наруковой О.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений доказанной.

В судебном заседании достоверно установлено, что Нарукова О.В., являясь должностным лицом - директором учреждений, действуя в рамках своей компетенции, вносила в трудовую книжку, табеля учёта рабочего времени, приказы заведомо ложные сведения, желая незаконно извлечь прибыль и поддержать личный авторитет среди работников учреждения, создать благоприятные условия для подчинённых, а также желанием извлечь выгоду неимущественного характера, создав благоприятные условия для ФИО4

Кроме того, злоупотребляя доверием, обманным путём трудоустраивала в учреждения ФИО4, которая работу не выполняла, снимала с карт-счёта денежные средства, перечисленные для оплаты труда ФИО4 и распоряжалась ими по своему усмотрению.

При установленных обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия Наруковой О.В. по внесению в официальные документы заведомо ложных сведений в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности,

и по внесению в официальные документы заведомо ложных сведений в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Действия Наруковой О.В. по хищению денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения,

и по хищению денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения.

Доводы защиты о том, что Нарукова О.В. использовала похищенные денежные средства на нужды учреждений, не могут служить основанием для оправдания подсудимой.

Допрошенные в качестве потерпевших и свидетелей представители Администрации пояснили суду, что для решения вопросов, связанных с деятельностью учреждений, где Нарукова О.В. являлась руководителем, существуют законные способы, и выделяются денежные средства в необходимых объёмах.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой Наруковой О.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины.

При определении вида и размера наказания подсудимой Наруковой О.В., суд принимает во внимание, положительные характеристики, размер причинённого ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В связи с чем, суд считает, что наказание Наруковой О.В. может быть назначено в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Нарукову О.В. обязанность встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, принять меры к возмещению имущественного вреда.

Рассматривая вопрос о гражданском иске прокурора в интересах потерпевшего, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Размер причинённого ущерба установлен и подтверждён документально, заключением судебно-бухгалтерской экспертизы и другими материалами дела (т.1 л.д.227-246).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нарукову Ольгу Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ),

ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (хищение денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ),

ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ),

ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (хищению денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - шесть месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (хищение денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) ( по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - шесть месяцев лишения свободы.

по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (хищению денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Наруковой О.В. наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Наруковой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Наруковой Ольги Васильевны в пользу <данные изъяты>» в счёт возмещения имущественного ущерба семьдесят две тысячи девятьсот тридцать четыре рубля двадцать пять копеек.

Вещественные доказательства:

приказ о премировании работников МОУ <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

приказ о премировании работников МОУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах

приказ о премировании -К от ДД.ММ.ГГГГ

приказ о премировании К от ДД.ММ.ГГГГ

приказ о премировании работников МОУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

приказ о премировании работников МОУ «<данные изъяты>» по итогам года от ДД.ММ.ГГГГ

приказ о премировании работников МОУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

приказ о выделении материальной помощи

приказ о приёме работника на работу -К от ДД.ММ.ГГГГ

приказ о прекращении трудового договора с работником -К от ДД.ММ.ГГГГ

приказ о предоставлении отпуска работнику от ДД.ММ.ГГГГ

отчет по израсходованным денежным средствам.

отчет по израсходованным денежным средствам

товарный чек на сумму 330 рублей

товарный чек на сумму 179 рублей

товарный чек на сумму 243, 50

товарный чек на сумму 49 рублей

товарный чек на сумму 54 рубля

товарный чек на сумму 24 рубля

трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ

приказ поощрении работников от ДД.ММ.ГГГГ

приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании»

приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании»

передать в МОУ «<данные изъяты>»;

приказ о приеме на работу ФИО4

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ

заявление ФИО4 о выделении материальной помощи.

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании».

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании».

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении материальной помощи».

приказ о предоставлении отпуска работнику от ДД.ММ.ГГГГ

приказ о приёме на работу от ДД.ММ.ГГГГ

записку- расчет о предоставлении отпуска от ДД.ММ.ГГГГ

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении материальной помощи».

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении материальной помощи».

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении материальной помощи».

расчет среднемесячной заработной платы.

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ « О переводе».

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О доплатах».

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении».

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате лечебного пособия».

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О приёме на работу».

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О доплатах».

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О доплатах».

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении в связи с реорганизацией учреждения».

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О приёме на работу»

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении»

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О приёме на работу»

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ответственности»

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О приёме на работу»

выписку из приказа от15 октября 2007г. «О доплатах»

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпуска»

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении»

выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании»

передать в <данные изъяты>.

трудовую книжку и банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО4 передать ФИО4

Меру пресечения подписку о невыезде Наруковой О.В. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: