ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А., при секретаре Ивановой С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г.Усть-Катава Челябинской области Скобочкина А.И., подсудимого Дворецкого А.И., защитника Нагиева А.Г., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев уголовное дело в отношении Дворецкого Артема Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дворецкий А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ФИО13 в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, умышленно, с целью сбыта наркотических средств, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство гашиш массой 1, 28 гр., расфасованное в полимерные пакеты. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 50 минут, в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, полученное от Дворецкого А.И. наркотическое средство гашиш ФИО5 передал ФИО7 через ФИО6 В последствии наркотическое средство у ФИО6 и ФИО7 было изъято. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, умышленно, с целью сбыта наркотических средств, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство гашиш массой 2,81 гр., расфасованное в полимерные пакеты. <адрес> часов 55 минут до 21 часа 51анное наркотическое средство изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, умышленно, с целью сбыта наркотических средств, пытался незаконно сбыть ФИО5 наркотическое средство гашиш массой 11,24 гр., расфасованное в полимерные пакеты. Однако свой преступный умысел Дворецкий А.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 36 минут наркотическое средство гашиш было изъято у Дворецкого А.И. сотрудниками ОВД по Усть-Катавскому городскому округу во дворе <адрес> <адрес> <адрес>. Подсудимый ФИО13 вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел на свои денежные средства наркотические средства - гашиш, расфасованные в пакеты. Часть наркотического средства передал ФИО5: 21 или ДД.ММ.ГГГГ - 3 пакета, ДД.ММ.ГГГГ - 6 пакетов. Денежные средства за наркотическое средство ФИО5 должен был передать ему позже. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 попросил продать ему еще 10 пакетов за наличный расчет. Сначала он согласился, позже передумал, в тот же день был задержан с наркотическими средствами сотрудниками милиции во дворе дома ФИО5. Считает, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было. Из показаний Дворецкого А.И., данных им в период предварительного следствия и оглашенных на основании п. ч. ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел на свои денежные средства наркотическое средство гашиш, расфасованное в пакеты. Часть наркотического средства продал ФИО5: примерно ДД.ММ.ГГГГ - 3, 5 или 4,5 пакета, ДД.ММ.ГГГГ - 6 пакетов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 попросил продать ему еще 10 пакетов гашиша. Он согласился, в вечернее время с наркотическим веществом подъехал к дому ФИО5, отделил для него десять пакетов с наркотическим веществом, около дома ФИО5 был задержан сотрудниками милиции, пакеты с наркотическим веществом у него изъяты. т.1 48-49, 153. Исследовав в ходе судебного следствия доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена и подтверждается следующим. Из рапортов об обнаружении признаков преступления следует, что в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> <адрес> <адрес> ФИО13 сбыл ФИО5 наркотические средства - гашиш. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОУР ОВД по Усть-Катавскому городскому округу <адрес> поступила информация, что ФИО13 на автомобиле перевозит наркотические средства т.1 л.д.2, 80, 55. Свидетель ФИО5 пояснил, что в марте 2011г. ФИО13 передал ему наркотическое средство -гашиш, расфасованное в пакеты: 21или ДД.ММ.ГГГГ - 3-4 пакета, ДД.ММ.ГГГГ - 6 пакетов. Денежные средства за гашиш он обещал отдать позже. 21 или ДД.ММ.ГГГГ он приобрел гашиш по просьбе ФИО6 и передал наркотическое средство последнему ДД.ММ.ГГГГ Шесть пакетов с гашишем, приобретенных ДД.ММ.ГГГГ, хранил у себя дома, последние изъяты у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ он попросил Дворецкого А.И. продать ему еще 10 пакетов наркотического вещества за наличный расчет. ФИО9 согласился, вечером подъехал к его дому, наркотические средства не передал, так как был задержан сотрудниками милиции. Свидетель ФИО6 пояснил, что по его просьбе ФИО5 приобрел для его знакомого по имени ФИО15 наркотическое средство гашиш, расфасованное в три пакета. В этот же день наркотическое средство он передал ФИО16 последний отщипнул и передал ему часть наркотического вещества. После чего он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое вещество было изъято. Из постановлений о рассекречивании и предоставлении органу дознанию результатов оперативно-розыскной деятельности; сведений о результатах оперативно-розыскной деятельности; заявления ФИО7, протоколов личного досмотра и досмотра вещей при физическом лице; осмотра денежных купюр следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 участвовал в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого его знакомый по имени ФИО17 приобрел для него три пакета наркотического вещества. После чего, приобретенное наркотическое средство, ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции.т.1 л.д.32-39. Из протокола личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 обнаружено и изъято вещество, похожее на пластилин.т.1 л.д.16 Согласно заключениям эксперта № №, 93 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО7 и ФИО6 является наркотическим средством - гашишем. Суммарная масса гашиша изъятого у ФИО7 составляет 1,04гр., изъятого у ФИО6 - 0,24 гр. Т.1 л.д. 88-89, 91-93. В ходе обыска в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выдал сотрудникам милиции пакет с веществом коричневого цвета в виде кусочков, пояснил, что это наркотическое вещество. - т.1 л.д.20-21. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО5 является наркотическим средством - гашишем. Суммарная масса гашиша составляет 2,81гр. т.1 л.д. 95-97. При личном досмотре, досмотре вещей Дворецкого А.И. ДД.ММ.ГГГГ, произведенном во дворе <адрес> <адрес> <адрес> у Дворецкого А.И. обнаружены и изъяты 17 пакетов с веществом темного цвета, последний пояснил, что в пакетах находится наркотическое вещество.т.1 л.д.59. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Дворецкого А.И. ДД.ММ.ГГГГ в 17 пакетах является наркотическим средством - гашишем. Суммарная масса гашиша составляет 11,24 гр. т.1 л.д. 65-67. Согласно Списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш массой более двух грамм образует крупный размер. В судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8 Из показаний ФИО7 следует, что он участвовал в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени ФИО18 приобрел для него три пакета наркотического вещества, часть содержимого одного пакета он передал ФИО19 После чего, приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.т.1 л.д. 44. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО5, последний выдал наркотическое вещество - гашиш, пояснил, что наркотическое средство, изъятое у него и переданное им ФИО6, он приобрел у Дворецкого А.И. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии ФИО5 звонил Дворецкому А.И., сказал, что клиент просит за наличный расчет 10 грамм наркотического вещества. ФИО9 согласился, сказал, что наркотики привезет вечером во двор ФИО5 В этот же день, около 18 часов 30 минут ФИО13 был задержан во дворе дома ФИО5, при нем обнаружены и изъяты наркотические средства, расфасованные в пакеты.т.1 л.д. 164. В судебном заседании так же были опрошены свидетели ФИО9 и ФИО10, которые дали аналогичные показания, касающиеся личности подсудимого Дворецкого А.И., охарактеризовав его исключительно с положительной стороны. Исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 согласуются между собой и объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах обыска, досмотра, заключениях экспертов, рапортах и других материалах дела. Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, поскольку нарушений требований закона при их получении не установлено, а их совокупность подтверждает наличие вины Дворецкого А.И. в совершении указанного преступления. Суд критически относится к показаниям Дворецкого А.И. и доводам защитника в части того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 добровольно отказался от передачи ФИО5 наркотических средств, то есть совершения преступления, а так же в части того, что у него отсутствовал умысел на сбыт наркотических средств. Показания подсудимого в этой части суд расценивает как способ защиты последним собственных интересов с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку показания Дворецкого А.И. в этой части противоречат обстоятельствам дела. По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Исполнителем незаконного сбыта наркотических средств является лицо, которому данные средства принадлежат. Факт того, что ФИО13 является собственником наркотических средств, переданных ФИО5 в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а так же наркотических средств, изъятых у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ подтвержден показаниями самого Дворецкого А.И. и показаниями свидетелей ФИО5 При этом, доводы защиты о том, что ФИО13 приобрел наркотические средства для себя и ФИО5 не нашли подтверждения в суде. Так ФИО13 пояснил, что наркотические средства он купил ДД.ММ.ГГГГ у неустановленных лиц на свои средства. ФИО5 участия в приобретении наркотических средств не принимал. О том, что ФИО13 собирается приобрести наркотические средства и о их приобретении, ФИО5 известно не было. Указанные обстоятельства подтвердил и свидетель ФИО5 Те обстоятельства, что ФИО13 знал о намерениях ФИО5 в дальнейшем по мере надобности приобрести у него часть наркотического средства, не свидетельствуют о том, что наркотические средства ФИО13 приобрел в том числе и для ФИО5 и не влияют на доказанность вины Дворецкого А.И. в инкриминируемом ему деянии, поскольку не исключают умысел Дворецкого А.И. на незаконный сбыт наркотических средств. Давая юридическую оценку действиям Дворецкого А.И., суд считает, что у подсудимого имел место умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Указанные обстоятельства подтверждены показаниями самого Дворецкого А.И., свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а так же протоколами обыска, досмотра, заключениями экспертов, другими материалами дела, из которых следует, что ФИО13 в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО5 наркотические средства.ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 снова пытался сбыть ФИО11 наркотическое средство, для чего приехал с наркотическим средством во двор дома ФИО5, с целью передачи последнему за денежное вознаграждение наркотического средства и был задержан сотрудниками милиции. При этом в действиях Дворецкого А.И. имел место неоконченный состав преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку свои преступные действия, направленные непосредственно на совершение указанного преступления ФИО13 не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как : наркотическое средство, сбытое им ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 и ФИО7, последний из которых действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия; наркотическое средство, сбытое ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, изъято у последнего ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в его квартире. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 не смог сбыть наркотическое средство ФИО5, поскольку был задержан сотрудниками милиции в обусловленном месте передачи наркотического средства, где в ходе досмотра, наркотическое средство было изъято у Дворецкого А.И. Доводы защиты о добровольном отказе Дворецкого А.И. ДД.ММ.ГГГГ от преступления - сбыта наркотических средств ФИО5, не нашли своего подтверждения и опровергаются установленными обстоятельствами, в том числе показаниями Дворецкого А.И., данными в период предварительного следствия, не доверять которым нет оснований, поскольку они согласуются с другими исследованными доказательствами, которые суд признал достоверными и допустимыми. Факт того, что гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации и крупный размер подтверждены заключениями экспертов, Списком I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 и Постановлением Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому гашиш массой более двух грамм образует крупный размер. Выдача ФИО13 наркотических средств в ходе досмотра не может быть признана добровольной выдачей и не влечет освобождение подсудимого от уголовной ответственности, поскольку согласно примечанию к ст.228 УК РФ изъятие наркотических средств при производстве действий по обнаружению и изъятию указанных средств, не может признаваться добровольной выдачей. Так же суд приходит к выводу, что в действиях Дворецкого А.И. имело место единое продолжаемое преступление. При этом суд учитывает, что весь гашиш он приобрел в один день, небольшие промежутки времени между эпизодами сбыта, единое место сбыта, а так же договоренность между ФИО13 и ФИО5 о том, что последний при необходимости может приобрести у Дворецкого А.И. часть наркотического средства. В связи с чем, действия Дворецкого А.И. следует расценивать как одно продолжаемое преступление, которое предусматривает единый умысел, а квалификация его действий по каждому эпизоду покушения на сбыт - излишней. От квалификации содеянного ФИО13 в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отдельными оконченными составами преступлений, государственный обвинитель, отказался, указывая, что имело место единое продолжаемое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Оснований для переквалификации действий Дворецкого А.И. на ч.1 ст.228 УК РФ, как предлагает сторона защиты, нет. При таких обстоятельствах действия Дворецкого А.И. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Все признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ ФИО13 совершил покушение на особо тяжкое преступление. В качестве данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, суд учитывает, что ФИО13 в <данные изъяты>, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, характеризуется исключительно положительно. Дворецкий А.И. проживает <данные изъяты> В период предварительного расследования уголовного дела ФИО13 дал признательные показания, изобличающие себя и других лиц, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, принципа справедливости, суд считает, что Дворецкому А.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, а так же с применением ст.73УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания. Суд не применяет к Дворецкому А.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом его материального и семейного положения. Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Дворецкому А.И. с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку это не будет отвечать целям назначения наказания. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности Дворецкого А.И., в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на условно осужденного Дворецкого А.И. исполнение следующих обязанностей: не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и в период испытательного срока не менять места постоянного жительства и работы без уведомления этого органа. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым: - наркотические средства: гашиш массой 0,79 гр. и гашиш массой 11,24 гр. - уничтожить, поскольку незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен. На основании ч.2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Дворецкому А.И. до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежней - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дворецкого Артема Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Дворецкому Артему Игоревичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Дворецкого Артема Игоревича не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства и в период испытательного срока не менять места постоянного жительства и работы без уведомления этого органа. Меру пресечения ФИО12 - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш массой 0,79 гр. и гашиш массой 11, 24 гр., уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств - возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий подпись Н.А.Шустова Приговор не вступил в законную силу.
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ