приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                           Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                        Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора г. Усть-Катава           Гнедышева А.В.,

подсудимого                                                                          Абулкарамова Р.Т.,

защитника                                                                              Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Абулкарамова Рафиса Тимерзяновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, c <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абулкарамов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ причинил тяжкий вред здоровью ФИО7

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Абулкарамов Р.Т. находясь возле <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, поднял с земли <данные изъяты> и, используя его в качестве оружия, нанёс ФИО8. один удар в левую височную область головы, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю. Далее, Абулкарамов Р.Т., продолжая свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанёс не менее пяти ударов указанным предметом по рукам и ногам ФИО9

В результате действий Абулкарамова Р.Т. ФИО10. причинён открытый оскольчатый внутрисуставный перелом левых малоберцовой и большеберцовой костей в верхней трети.

Эти повреждения, согласно заключению эксперта относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Раны передней поверхности левой голени в верхней трети и левой височной области головы причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

Подсудимый Абулкарамов Р.Т. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Абулкарамов Р.Т. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником, и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Абулкарамова Р.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт раскаяние подсудимого, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Абулкарамову Р.Т. суд принял во внимание, что Абулкарамов Р.Т. признал вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, потерпевший не настаивает на строгом наказании, вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, предмет используемый при нанесении ударов, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание может быть назначено только в виде лишения свободы.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Абулкарамову Р.Т. применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Отбывание наказания Абулкарамову Р.Т. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абулкарамова Рафиса Тимерзяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Абулкарамову Р.Т. отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Абулкарамову Р.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: деревянный брусок - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОП МО МВД России «Катав-Ивановский.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: