П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием помощника прокурора Сиротина Н.С., потерпевшей ФИО4, подсудимой Абзаловой Г.А., защитника Абукаева С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении Абзаловой Гульчехры Абдикуловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абзалова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ путём присвоения вверенного ей имущества похитила у ФИО4 две тысячи восемьсот рублей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Абзалова Г.А., являясь <данные изъяты> а также согласно должностной инструкции, материально ответственным лицом, обеспечивающим полную сохранность денежных сумм вверенных работнику, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества присвоила вверенные ей <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, для доставки адресату ФИО2 за оплату проезда денежные средства в сумме две тысячи восемьсот рублей. Похищенными денежными средствами Абзалова Г.А. распорядилась по собственному усмотрению. Подсудимая Абзалова Г.А. виновной себя в совершении хищения чужого имущества признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ работая <данные изъяты>, получила для передачи ФИО4 денежные средства за проезд в сумме две тысячи восемьсот рублей. Поставила подпись в документе за ФИО4, но денежные средства ей не передала. Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующим. В протоколе принятия устного заявления о преступлении ФИО4 сообщила, что неизвестным лицом присвоены её денежные средства в сумме две тысячи восемьсот рублей (л.д.3). Потерпевшая ФИО4 пояснила суду, что своевременно не получила денежную компенсацию за проезд. При разбирательстве, со слов ФИО7 узнала, что денежные средства, предназначенные ей, были преданы в мае 2011г. <данные изъяты> Абзаловой Г.А. Свидетель ФИО7 пояснила суду, что деньги в сумме две тысячи восемьсот рублей, предназначенные для оплаты компенсации за проезд гражданке ФИО4, были преданы под роспись <данные изъяты> Абзаловой Г.А. Свидетель ФИО8 пояснила суду, что к ней обратилась Абзалова Г.А. и просила её поговорить с ФИО4, чтобы она забрала заявление по поводу хищения у неё денежных средств из полиции. Свидетель ФИО9 пояснила суду, что в один из дней ей позвонила сестра ФИО8 и передала ей просьбу Абзаловой Г.А., чтобы мать её супруга забрала заявление по поводу хищения у неё денежных средств из полиции. Согласно заключению почерковедческой экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ подпись в графе получателя денежных средств разового поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату проезда ветеранам труда ЧО на имя ФИО2 выполнена не ФИО2, а Абзаловой Г.А. (л.д.63-66). В протоколе явки с повинной Абзалова Г.А. сообщила о совершённом ею преступлении, где указала, что присвоила денежные средства в сумме две тысячи восемьсот рублей, предназначенные для передачи ФИО4 (л.д.41). Все представленные суду доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной. Государственный обвинитель в судебном заседании просит переквалифицировать действия подсудимой Абзаловой Г.А. с ч.3 ст.160 УК РФ в действиях подсудимой отсутствуют. При установленных обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимой Абзаловой Г.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Все признаки указанного состава преступления нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой Абзаловой Г.А., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, <данные изъяты>. При определении вида и размера наказания подсудимой Абзаловой Г.И., суд принимает во внимание, что Абзалова Г.А. положительно характеризуется, <данные изъяты>, совершила впервые преступление небольшой тяжести, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, по мнению суда не достигнут цели исправления осужденной. Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абзалову Гульчехру Абдикуловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Абзаловой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Абзалову Г.А.. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения подписку о невыезде Абзаловой Г.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: образцы подписей - уничтожить, разовое поручение №, журнал формы № предать в обособленное структурное подразделение <адрес> Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на <адрес> Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Абзаловой Гульчехры Абдикуловны в пользу ФИО4 две тысячи восемьсот рублей в счёт возмещения имущественного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу