приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                         Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                      Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора г. Усть-Катава         Толстых Л.С.,

подсудимого                                                                        Новикова А.А.,

защитника                                                                            Абукаевой Н.Л.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Новикова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, c <данные изъяты> образованием, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.А. хранил в целях сбыта и сбывал в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Новиков А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ хранил в <адрес> в целях сбыта жителям <адрес> под видом алкогольной продукции для употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Новиков А.А. из <адрес>, умышленно незаконно сбыл за пятьдесят рублей в качестве пищевого продукта гражданину ФИО4 бутылку ёмкостью полтора литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в объёме пятьсот миллилитров, заведомо и достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая у Новикова А.А., представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес>, у Новикова А.А. обнаружено и изъято около девятисот миллилитров спиртосодержащей жидкости представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Новиков А.А. виновным себя в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не признал и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он приобрёл бутылку со спиртом для личных целей. Спирт не продавал. ФИО4 ему знаком только как житель соседней улицы.

Несмотря на занятую подсудимым Новиковым А.А. позицию защиты, анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина в совершении инкриминируемого ему деянии доказана.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что работает в должности <данные изъяты>. Ранее он обслуживал участок, в который входит <адрес>. От жителей <адрес> к нему поступили жалобы на Новикова А.А., занимающегося продажей спиртосодержащей жидкости, лицам злоупотребляющим спиртными напитками. Данная жидкость некачественная и состояние здоровья людей сильно ухудшается после её употребления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сообщила, что желает добровольно выдать спиртосодержащую жидкость, купленную у Новикова А.А. Он прибыл к дому ФИО6, где в присутствии двух понятых изъял бутылку ёмкостью пятьсот миллилитров, в которой находилась спиртосодержащая жидкость.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в бутылке ёмкостью пятьсот миллилитров с надписью «Водка люкс «Пчёлка», добровольно выданной ФИО6, содержалось сто двадцать пять грамм прозрачной жидкости с характерным запахом спирта (т.1, л.д.16-17).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость добровольно выданная ФИО6, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности (т.1, л.д.89-94).

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что Новиков А.А. проживает в <адрес>, около года назад он неоднократно покупал у Новикова А.А. спирт.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО4, ФИО6, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО10

Свидетель ФИО11 при производстве предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она попросила ФИО4 сходить за спиртным к Новикову А.А. Через некоторое время ФИО4 вернулся с пластиковой бутылкой ёмкостью полтора литра, в которой находился спирт около одного литра. Данный спирт он купил у Новикова А.А. После совместного употребления данного спирта ей стало плохо. Ранее она лично неоднократно покупала у Новикова А.А. спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве пищевого продукта (т.1, л.д. 24-26).

Свидетель ФИО4 при производстве предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с женой ФИО11 распивали спиртное. В вечернее время суток он пошёл к Новикову А.А. домой и купил у него пластиковую бутылку, объёмом полтора литра, спиртосодержащей жидкости. Также он пояснил, что Новиков А.А. длительное время занимается продажей спирта жителям окрестных улиц, злоупотребляющих спиртным (т.1, л.д.27-29).

Свидетель ФИО6 при производстве предварительного расследования пояснила, что её мать ФИО11 вместе со своим мужем ФИО4 употребляли спиртосодержащую жидкость, приобретённую у Новикова А.А. ДД.ММ.ГГГГ после употребления данной жидкости у ФИО11 резко ухудшилось самочувствие. Она позвонила участковому уполномоченному милиции ФИО5 и впоследствии выдала бутылку с остатками спирта (т.1, л.д. 30-32).

Свидетель ФИО12 при производстве предварительного расследования пояснила, что ей известно, что Новиков А.А. занимается продажей спирта жителям <адрес>, которые злоупотребляют спиртными напитками. Стоимость спирта составляет пятьдесят рублей за пятьсот миллилитров. Новиков А.А. не отрицал, что продаёт некачественный спирт (т.1, л.д. 33-35).

Свидетель ФИО13 при производстве предварительного расследования пояснил, что Новиков А.А. живёт по <адрес> и ранее занимался продажей спирта жителям окрестных улиц. Сам он лично покупал спирт у Новикова А.А. в 2010г. (т.1, л.д. 36-38).

Свидетель ФИО14 при производстве предварительного расследования пояснил, что он уже приглашался в следственный отдел <адрес> для допроса в качестве свидетеля по факту продажи спирта Новиковым А.А. После данного случая Новиков А.А. продолжал продавать жителям <адрес> спирт (т.1, л.д.42-44).

Свидетель ФИО15 при производстве предварительного расследования пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, по роду своей деятельности часто общается с жителями <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. от ФИО21, которая проживает в данном районе, ей стало известно, что Новиков А.А., проживающий в <адрес> занимается продажей спиртосодержащей жидкости плохого качества (т.1, л.д. 48-50).

Свидетель ФИО16 при производстве предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче девушкой участковому уполномоченному милиции ОВД по Усть-Катавскому городскому округу бутылки объёмом пятьсот миллилитров с надписью «Водка люкс «Пчёлка», закрытой пластиковой пробкой жёлтого цвета. Девушка пояснила, что данную бутылку она забрала у своей матери ФИО11, которая купила её у Новикова А.А. в <адрес> (т.1, л.д. 62-64).

Свидетель ФИО17 при производстве предварительного расследования пояснил, что в <адрес> проживает Новиков А.А., который занимается продажей спирта. Он лично покупал спирт у Новикова А.А. в ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 65-67).

Свидетель ФИО18 при производстве предварительного расследования пояснил, что он злоупотребляет спиртными напитками, пьёт спирт, который приобретает у Новикова А.А. в <адрес>. Последний раз он приобретал спирт у Новикова А.А. ДД.ММ.ГГГГ. по цене пятьдесят рублей за пятьсот миллилитров (т.1, л.д.68-71).

При производстве обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у Новикова А.А. изъята пластиковая бутылка ёмкостью полтора литра с прозрачной жидкостью. В бутылке имелась прозрачная жидкость с характерным запахом спирта, объёмом девятьсот миллилитров (т.1, л.д. 79-82).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая при производстве обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у Новикова А.А. представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности (т.1, л.д.89-94).

При установленных обстоятельствах действия подсудимого Новикова А.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

К показаниям подсудимого Новикова А.А., что он не продавал спиртосодержащую жидкость, суд относится критически и расценивает их как желание избежать ответственности.

Показания подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО4, ФИО6, ФИО15, ФИО5, ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО17, ФИО10, что Новиков А.А. продавал спирт в качестве пищевого продукта жителям <адрес>.

Проведённая по делу экспертиза подтвердила, что продукт, реализованный Новиковым А.А. ФИО11, ФИО4 и продукт, изъятый при обыске в доме Новикова А.А., представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому Новикову А.А. суд принял во внимание, что Новиков А.А. <данные изъяты> <данные изъяты>, его <данные изъяты>, совершенное им преступление не относится к категории тяжких, ранее Новиков А.А. <данные изъяты> <данные изъяты>, в силу чего, суд считает необходимым назначить наказание только в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому ФИО19 применение более мягкого вида наказания, с учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого.

В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Новикова А.А. обязанность в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новикову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока возложить на Новикова А.А. обязанность в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Новикову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку ёмкостью пятьсот миллилитров с этикеткой «Водка «Пчёлка» люкс» с прозрачной жидкостью и характерным запахом спирта, полимерную прозрачную бутылку ёмкостью полтора литра с основной надписью на этикетке «Лимонад Ниагара», наполненную бесцветной жидкостью с характерным запахом спирта в объёме около девятьсот миллилитров - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на следственный отдел по г. Усть-Катаву Следственного управления Следственного комитета России в Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу