приговор по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд <адрес> в составе председательствующего      Шустовой Н.А.,

при секретаре        Ивановой С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес>                                  Скобочкина А.И.,

подсудимого         Абубакарова А.Д.,

защитника                                                                        Воробьева А.М.,

представившего удостоверение ,ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Абубакарова Аюба Дарцуевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абубакаров А.Д. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Абубкаров А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> находясь у аптеки , расположенной по адресу: <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества и получения материальной выгоды в виде денежного вознаграждения, незаконно сбыл две упаковки «Трамал ретард» с находящимися внутри двадцатью таблетками, содержащими сильнодействующее вещество трамодол (трамал) общей массой 6, 422 грамма ФИО4, действующему в качестве приобретателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», производимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако Абубакаров А.Д. не смог довести до конца преступление по не зависящим от него обстоятельствам, так как в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 43 минут в кабинете Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> вышеуказанное сильнодействующее средство, приобретенное ФИО4 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было добровольно выдано сотрудникам МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме того, Абубакаров А.Д. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Абубакаров А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества и получения материальной выгоды в виде денежного вознаграждения, незаконно сбыл одну упаковку «Трамадол» с находящимися внутри двадцатью таблетками, содержащими сильнодействующее вещество трамодол (трамал) общей массой 9, 947 грамм ФИО4, действующему в качестве приобретателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», производимого в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако Абубакаров А.Д. не смог довести до конца преступление по не зависящим от него обстоятельствам, так как в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут в кабинете Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> вышеуказанное сильнодействующее средство, приобретенное ФИО4 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было добровольно выдано сотрудникам МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимый Абубакаров А.Д. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в покушении на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами признал и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Абубакаров А.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого Воробьев А.М. - ходатайство Абубакарова А.Д. о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Скобочкин А.И. - не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абубакаров А.Д. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Абубакарова А.Д. по каждому преступлению правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении Абубакарова А.Д. особый порядок судебного разбирательства.

          При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ Абубакаров А.Д. совершил преступления средней тяжести.

Абубакаров А.Д. <данные изъяты>, не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, является безработным.

Абубакаров А.Д. в период предварительного следствия вину в предъявленном обвинении признал, дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принципа справедливости, суд считает, что по каждому преступлению Абубакарову А.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Назначение Абубакарову А.Д. других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.234 УК РФ не будет отвечать принципу справедливости и целям назначения наказания.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, в целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Абубакарова А.Д. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу и в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Определяя судьбу вещественных доказательств, в соответствии с п. 2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым:

сильнодействующее вещество Трамадол (трамал) массой 6,397г, сильнодействующее вещество Трамадол (трамал) массой 9,911г, рецепт формы и кассовый чек - уничтожить, так как незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, а кассовый чек и рецепт ценности не представляют и не истребованы сторонами;

денежные средства на общую сумму 2700 рублей оставить в Трехгорненском МРО УФСКН РФ по <адрес>, поскольку он является законным владельцем указанных денежных средств.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абубакарова Аюба Дарцуевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

-по ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абубакарову А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абубакарову А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Абубакарова А.Д. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде Абубакарову А.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество Трамадол (трамал) массой 6, 397г, сильнодействующее вещество Трамадол (трамал) массой 9, 911г, рецепт формы и кассовый чек - уничтожить;

денежные средства на общую сумму 2700 рублей - оставить в Трехгорненском МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на Трехгорненском МРО УФСКН РФ по <адрес>.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий:подпись Н.А.Шустова

          Приговор вступил в законную силу.