П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием помощника прокурора г. Усть-Катава Сиротина Н.С., подсудимого Недоспелова В.С., защитника Абукаевой Н.Л., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении Недоспелова Вячеслава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>.<адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Недоспелов В.С. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Недоспелов В.С. умышленно, с целью личного потребления, на дачных участках Коллективного сада «<данные изъяты> <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел стебли с листьями растения мак, являющегося наркотическим средством маковой соломой, в особо крупном размере, которые сложил в два полиэтиленовых пакета и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Недоспелов В.С. в <адрес> передал один пакет с маковой соломой ФИО5, не пояснив о содержимом пакета. Возле <адрес> <адрес> <адрес> Недоспелов В.С. и ФИО5 увидев сотрудников полиции, выбросили пакеты с маковой соломой в палисадник <адрес> <адрес> <адрес> и попытались скрыться, но были задержаны. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения, изъятые из палисадника <адрес> <адрес> <адрес>, являются маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса, в перерасчете на сухое вещество, составляет восемьсот одиннадцать граммов. Маковая солома отнесена к наркотическим средствам согласно списка №1 перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации №-681 от 30 июня 1998г. и согласно постановления правительства РФ №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный размер в высушенном состоянии составляет двадцать и более граммов, особо крупного размера составляет пятьсот и более граммов. Подсудимый Недоспелов В.С. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Недоспелов В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Недоспелова В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При определении вида и размера наказания подсудимому Недоспелову В.С., суд принял во внимание, что Недоспелов В.С. отрицательно характеризуется в быту, привлекался к административной ответственности, совершил преступление относящиеся к категории тяжких, вместе с тем Недоспелов В.С. ранее не судим, своими показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал вину, раскаялся в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом. В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Недоспелова В.С. обязанности в период испытательного срока встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Недоспелова Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Недоспелову В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Недоспелова В.С. обязанность встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Недоспелову В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: маковую солому массой восемьсот одиннадцать граммов уничтожить, исполнение приговора в этой части возложить на ОП № МО МВД России «Катав-Ивановский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу