П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием прокурора г. Усть-Катава Скобочкина А.И., потерпевшего ФИО4, подсудимого Дербышева Г.А., защитника Абукаева С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении Дербышева Геннадия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дербышев Г.А. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30минут Дербышев Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте - на дворовой территории, прилегающей к дому № <адрес>, при этом имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, оскорбляя своим видом человеческое достоинство и общественную нравственность, совершив тем самым, административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в связи с чем, он был задержан экипажем ОВО ОП № МО МВД России «Катав - Ивановский» <адрес> в составе ФИО4, назначенного на должность полицейского - <данные изъяты> Отдела полиции № Муниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Катав - Ивановский» <адрес> приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5, назначенного на должность полицейского ОВО Отдела полиции № Муниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Катав - Ивановский» <адрес> приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимися представителями власти, наделённые в силу ст.ст.12 - 13 Федерального закона «О полиции» и своих должностных инструкций, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правами и обязанностями, которые в период с восьми часов до двадцати часов ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с утвержденным графиком работы личного состава, находились при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также с целью выявления и пресечения преступлений и правонарушений, в форменном обмундировании сотрудников полиции. Исполняя свои должностные обязанности ФИО4 и ФИО5, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, остановились в непосредственной близости от Дербышева Г.А., после чего, ФИО5 вышел из служебного автомобиля, представился Дербышеву Г.А., сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и в доходчивой форме разъяснил Дербышеву Г.А. суть совершенного им правонарушения. После чего, ФИО5 попросил Дербышева Г.А. назвать свои анкетные данные с целью установления личности и составления протокола об административном правонарушении. В ответ на законные и обоснованные действия сотрудников ОВО ОП № МО МВД России «Катав - Ивановский» <адрес>, Дербышев Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанном месте и в указанное время, с целью избежания административной ответственности попытался скрыться с места, однако был застигнут ФИО4 и, достоверно осознавая, что ФИО4 является представителем власти сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, со значительной физической силой нанес один удар кулаком в лицо ФИО4, в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей - пресечением со стороны Дербышева Г.А. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, причинив потерпевшему осаднение спинки носа и физическую боль. Подсудимый Дербышев Г.А. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Дербышев Г.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десять лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Дербышева Г.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания подсудимому Дербышеву Г.А. суд принял во внимание, что Дербышев Г.А. удовлетворительно характеризуется в быту, ранее не судим, совершил умышленное преступление относящиеся к категории средней тяжести, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дербышева Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Дербышеву Г.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу