П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием заместителя прокурора Толстых Л.С., потерпевшего ФИО4, подсудимой Карабаевой Г.С., рассмотрев уголовное дело в отношении Карабаевой Гульнары Салаватовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской <данные изъяты> образованием, в <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, постоянного места жительства не имеющей, зарегистрированной в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карабаева Г.С. ДД.ММ.ГГГГ из жилища похитила имущество ФИО4 на сумму три тысячи пятьдесят восемь рублей восемьдесят копеек. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около четырёх часов Карабаева Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую форточку проникла в <адрес>, откуда похитила: две туристические палатки размером 2,3х2,3м, стоимостью девятьсот рублей за штуку, на сумму одна тысяча восемьсот рублей, две стерео картины «Лошади» размером 40х60см, стоимостью шестьсот двадцать девять рублей сорок копеек за штуку, на общую сумму одна тысяча двести пятьдесят восемь рублей восемьдесят копеек. С похищенным с места преступления скрылась, причинив материальный ущерб ФИО4 на общую сумму три тысячи пятьдесят восемь рублей восемьдесят копеек. Подсудимая Карабаева Г.С. виновной себя в совершении хищения чужого имущества признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ через форточку проникла в <адрес> откуда похитила две палатки и две картины, которые унесла в дом к ФИО21 Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующим. В протоколе принятия устного заявления о преступлении ФИО4 сообщил, что в период времени с шестнадцати часов 29 июля до восьми часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо проникло в <адрес>, откуда похитило имущество заявителя на сумму около трёх тысяч рублей (т.1, л.д.2). В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружено, что форточка в окне <адрес> открыта (т.1, л.д.10-14). Потерпевший ФИО4 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> похищены две туристические палатки и две картины. Он заметил, что штора на окне отодвинута, открыто окно. В совершении кражи ему призналась племянница супруги Карабаева Г.С. Свидетель ФИО5 пояснила суду, что в конце июля 2010г. ей стало известно, что у ФИО4 из квартиры похищен товар. Накануне кражи ей звонила Карабаева Г.С. и спрашивала, где находятся она и ФИО6 Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в начале августа 2010г. к нему пришла Карабаева Г.С., и принесла две туристические палатки, две картины и попросила продать. Одну палатку он продал ФИО10 за семьсот рублей. В ходе проведения очной ставки с свидетелем ФИО22 Карабаева Г.С. подтвердила свои показания о том, что она проникла в <адрес> и похитила две картины и две палатки (т.1, л.д.68 - 69). Свидетель ФИО8 пояснила суду, что в сентябре 2010г. в её доме проводился обыск сотрудниками милиции. В ходе его проведения стало известно, что ФИО7 подозревается в совершении кражи у ФИО4. Свидетель ФИО9 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ её супруг ФИО4 обнаружил, что из <адрес> похищены две туристические палатки и две картины. В хищении призналась её племянница Карабаева Г.С. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО23 ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО18 ФИО16 Свидетель ФИО10 при производстве предварительного расследования пояснил, что в начале августа к нему пришли ФИО11 и ФИО12 и предложили помочь продать туристическую палатку. Он решил взять палатку себе за семьсот рублей и отдал за нее одну тысячу рублей Карабаевой Г.С., она потратила деньги на бутылку водки и закуску, а сдачу триста рублей отдала обратно (т.1 л.д. 28). ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно выдал следователю туристическую палатку (т.1, л.д.30-31). Свидетель ФИО13 при производстве предварительного расследования пояснила, что в конце июля - начале августа 2010г. в её доме находились ФИО11, которому позвонил ФИО7 и предложил купить палатку. Позже, на берегу, они распивали спиртные напитки совместно с ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО14 (т.1 л.д.32-34). Свидетель ФИО11 при производстве предварительного расследования пояснил, что в начале августа 2010г. ему позвонил ФИО7 и предложил ему употребить спиртное. Так как денег у них не было, ФИО7 предложил продать ФИО15 туристическую палатку за семьсот рублей (т.1 л.д. 35-37). Свидетель ФИО12 при производстве предварительного расследования пояснил, что ФИО7 предложил ФИО10 купить туристическую палатку. Палатка была сложена в чехол дисковидной формы синего цвета. ФИО10 развернул её во дворе, проверил, после чего взял одну тысячу рублей и отдал их ФИО7 Откуда у ФИО7 данная палатка он не знает (т.1 л.д.157-158). Свидетель ФИО16 при производстве предварительного расследования пояснила, что у неё есть дочь ФИО24, которая сожительствует с ФИО7, нигде не работают, материально она им не помогает. В начале августа дочь сказала, что они с ФИО7 присмотрели картину ей в подарок на день рождения (т.1 л.д. 60-61). Свидетель ФИО17 при производстве предварительного расследования пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала понятой при выполнении следственных действий. В её присутствии Карабаева Г.С. пояснила, что запись в осматриваемую тетрадь о совершённом ею хищении сделала добровольно и собственноручно (т.1 л.д.127-128). Свидетель ФИО18 при производстве предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при выполнении следственных действий. В его присутствии Карабаева Г.С. пояснила, что в конце июля 2010г. она похитила две палатки из <адрес> <адрес> <адрес> (т.1 л.д.129-130). При проведении проверки показаний на месте Карабаева Г.С., в присутствии понятых пояснила, что в <адрес>, она проникла через окно расположенное на первом этаже справа (т.1, л.д.122 - 124). В протоколе явки с повинной Карабаева Г.С сообщила о совершении хищения двух палаток и двух картин из <адрес> ( л.д.48) Все представленные суду доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной. Давая юридическую оценку действиям Карабаевой Г.С., суд учитывает установленные обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что хищение совершено с незаконным проникновением в жилище. При таких обстоятельствах действия подсудимой Карабаевой Г.С. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Карабаевой Г.С., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание, что Карабаева Г.С. удовлетворительно характеризуется, ранее не судима, потерпевший не настаивает на строгом наказании, вместе с тем совершила тяжкое преступление, в период предварительного расследования скрылась от органов следствия, постоянного места жительства не имеет, в силу чего суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст.62 УК РФ. Суд считает, что при назначении наказания подсудимой Карабаевой Г.С. применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений. Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Карабаевой Г.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима, С учётом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карабаеву Гульнару Салаватовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Карабаевой Г.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения заключение под стражу Карабаевой Г.С. оставить без изменения. Вещественные доказательства: туристическую палатку оставить у потерпевшего ФИО4, тетрадь с записями Карабаевой Г.С. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу