приговор по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес>                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А.,

при секретаре Ивановой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усть-Катава Челябинской области Толстых Л.С.,

подсудимого        Шондина Д.О.,

защитника         Воробьева А.М.,

предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Шондина Дениса Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 -ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 -ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шондин Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шондин Д.О. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, точное время следствием не установлено, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, находящееся в четырех полимерных пакетах суммарной массой 2,81г, которое незаконно хранил в <адрес> <адрес> до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство изъято в квартире Шондина Д.О. в ходе обыска.

Подсудимый Шондин Д.О. вину признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

    Из показаний Шондина Д.О., данных им в период предварительного следствия и оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов приобрел у ФИО5 наркотическое вещество для личного употребления, которое хранил у себя в квартире. Данное наркотическое вещество изъято в ходе обыска. Т.1 54-55, 89, 165-166.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - гашиша массой 2, 81 гр., то есть в крупном размере установлена и кроме признательных показаний подсудимого, данных в период предварительного следствия, подтверждается следующим.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ Шондин Д.О. во дворе <адрес> <адрес> <адрес> приобрел наркотическое вещество - гашиш массой 2,81 гр. Т.1 л.д. 158.

В ходе обыска в квартире Шондина Д.О. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шондин Д.О. выдал сотрудникам милиции пакет с веществом коричневого цвета в виде кусочков, пояснил, что это наркотическое вещество. - Т.1 л.д.48-49.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Шондина Д.О. является наркотическим средством - гашишем. Суммарная масса гашиша составляет 2,81гр. Т.1 л.д. 110-112.

Согласно Списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш массой 2,81гр. образует крупный размер.

В судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Шондин Д.О. приобрел у него несколько пакетов наркотического вещества. Т.1 л.д. 85-86.

Исследованные в судебном заседании показания свидетеля ФИО5 (протокол допроса в ходе следствия) согласуются с показаниями подсудимого, данными в период предварительного следствия, и объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах обыска, заключении эксперта.

Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, поскольку нарушений требований закона при их получении не установлено, а их совокупность подтверждает наличие вины Шондина Д.О. в совершении указанного преступления.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5, данным в суде, в части того, что Шондин Д.О. не покупал у него наркотическое вещество, поскольку они противоречат его показаниям, данным в период предварительного следствия, которые суд признал допустимыми и достоверными. Оснований не доверять им, нет, поскольку ФИО5 пояснил, что показания отраженные в протоколе допроса, записаны с его слов. Кроме того, они подтверждаются показаниями самого подсудимого.

Действия Шондина Д.О. надлежит квалифицировать по ст.10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Все признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из вышеуказанных доказательств следует, что Шондин Д.О. незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотические средства - гашиш в крупном размере.

Так незаконное приобретение и хранение наркотических средств подтверждается оглашенными показаниями Шондина Д.О. и свидетеля ФИО5, данными в период предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Шондин Д.О. приобрел у ФИО5 для личного употребления наркотическое вещество и хранил его у себя в квартире.

Указанные обстоятельства, так же подтверждаются протоколом обыска в квартире Шондина Д.О., в ходе которого в его квартире обнаружено и изъято наркотическое вещество - гашиш.

Факт того, что гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации и крупный размер подтверждены заключением эксперта, Списком I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 и Постановлением Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому гашиш массой 2,81гр. образует крупный размер.

Выдача Шондиным Д.О. наркотических средств в ходе обыска в его жилище не может быть признана добровольной выдачей и не влечет освобождение подсудимого от уголовной ответственности, поскольку до начала обыска Шондин Д.О. пояснил, что запрещенных предметов у него в квартире нет. Кроме того, согласно примечанию к ст.228 УК РФ изъятие наркотических средств при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, не может признаваться добровольной выдачей.

Дело по обвинению Шондина Д.О. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

Кроме того, Шондин Д.О. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - гашиша массой 1, 28 гр. при следующих обстоятельствах.

21 или ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время и дата следствием не установлены, Шондину Д.О. на сотовый телефон позвонил ФИО6, спросил о наличии у него наркотических средств, договорился о сбыте наркотического вещества, обговорив, что стоимость одного грамма наркотического вещества составляет 1000 рублей.

21 или ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время и дата следствием не установлены, находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, Шондин Д.О. умышленно, с целью незаконного сбыта, приобрел у ФИО5 наркотическое вещество растительного происхождения - гашиш массой 1,28 г, для удобства расфасованное в полимерные пакеты и хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 50 минут, в последнем подъезде <адрес> <адрес> <адрес> Шондин Д.О. передал, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш массой 1,28 г ФИО7 через ФИО6, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 2500 рублей.

Преступный умысел Шондин Д.О. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое вещество у ФИО7 и ФИО6 было изъято.

Обвиняя Шондина Д.О. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств сторона обвинения ссылается на рапорт об обнаружении признаков преступления, протоколы личного досмотра ФИО7 и ФИО6, протоколы осмотра сотового телефона, детализацию звонков, заключения экспертов, показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, оглашенные показания свидетеля ФИО5 и подсудимого Шондина Д.О., данные в период предварительного следствия.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено и подтверждается исследованными доказательствами, что наркотические средства, которые Шондин Д.О. передал ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, Шондину Д.О. не принадлежали. Умысел на сбыт наркотических средств у Шондина Д.О. отсутствовал.

Так из показаний подсудимого, свидетеля ФИО5, данных в период предварительного следствия и оглашенных в суде, следует, что Шондин Д.О. наркотическими средствами не располагал, 21 или ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО6 он приобрел наркотические средства у ФИО5, часть которых оставил у себя для личного употребления, остальную часть передал ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ Денежные средства за наркотики Шондин Д.О. получил от ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в момент их передачи, после чего передал денежные средства ФИО5

Все это свидетельствует о том, что наркотическими средствами Шондин Д.О. не располагал, приобрел их по просьбе ФИО6 на деньги последнего.

Факт передачи Шондиным Д.О. 21 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 денежных средств в сумме 1500 рублей не подтверждает того, что наркотические средства, переданные Шондиным Д.О. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, Шондин Д.О. приобрел по собственной инициативе и на свои средства.

Доводы государственного обвинителя о наличии у Шондина Д.О. умысла на сбыт наркотических средств, указывая на то, что на момент закупки ДД.ММ.ГГГГ Шондин Д.О. располагал наркотическими средствами, приобрел их на свои средства, ссылаясь на оглашенные показания Шондина Д.О., суд считает не состоятельными, поскольку из указанных показаний, а так же оглашенных показаний свидетеля ФИО5, не следует, что денежные средства в сумме 1500 рублей были переданы Шондиным Д.О. именно за покупку наркотических средств, переданных в последствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО6

В судебном заседании Шондин Д.О. от дачи показаний отказался, ФИО5 покупку Шондиным Д.О. наркотиков отрицал, а в протоколах допроса указанных лиц не конкретизировано, за что переданы денежные средства в сумме 1500 рублей.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО6, следует лишь то, что Шондин Д.О. передал ФИО6 наркотические средства, которые последний просил приобрести Шондина Д.О. для ФИО7, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Никто из указанных свидетелей, в том числе ФИО5 не подтвердили, что наркотические средства, которые Шондин Д.О. ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО6, принадлежали Шондину Д.О., а так же, что он имел намерения на сбыт наркотических средств или действовал в интересах сбытчика.

Не подтверждают их и данные протокола осмотра сотового телефона и детализация звонков.

Указанные обстоятельства, стороной обвинения не опровергнуты.

Вместе с тем, по смыслу закона исполнителем незаконного сбыта наркотических средств является лицо, которому данные средства принадлежат.

       Согласно заключениям экспертов, переданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ средство - является наркотическим веществом - гашиш, общей массой 1, 28гр.

Однако, из постановления Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш массой 1,28гр. не образует крупный размер.

В соответствии с требованиями ст.49 Конституции РФ, ст.14 УПК РФ, все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу подсудимого.

При таких обстоятельствах, учитывая, что органами предварительного следствия не было добыто доказательств, подтверждающих, что Шондин Д.О. был собственником наркотических средств, имел умысел на их сбыт, либо действовал в интересах сбытчика, действия Шондина Д.О., не могут быть квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств, а поскольку наркотическое средство массой 1,28 гр. не образует крупный размер, то в действиях Шондина Д.О. отсутствует состав преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Таким образом, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, Шондин Д.О. подлежит оправданию по покушению на сбыт наркотических средств - гашиша массой 1,28 гр. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 через ФИО6

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ Шондин Д.О. совершил преступление средней тяжести.

В качестве данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, суд учитывает, что Шондин Д.О. в браке не состоит, детей не имеет, работает без оформления трудовых отношений, имеет постоянное место жительства, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, характеризуется исключительно положительно.

Шондин Д.О. проживает <данные изъяты>. <данные изъяты>

В период предварительного расследования уголовного дела Шондин Д.О. дал признательные показания, изобличающие себя и других лиц, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Раскаялась в содеянном. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, принципа справедливости, суд считает, что Шондину Д.О. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.1 ст.62 и ст.73УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Шондину Д.О. с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку это не будет отвечать целям назначения наказания.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности Шондина Д.О., в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии ст.81 УПК РФ считает необходимым:

        - наркотические средства: гашиш суммарной массой 2, 81 гр., 0,24 гр., 1,04гр., марихуану массой 1,46 гр., находящиеся на хранении в ОВД по Усть-Катавскому городскому округу <адрес> - уничтожить, поскольку незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен;

        - сотовый телефон « Нокиа Е-63» и предмет, похожий на кальян, находящиеся на хранении у Шондина Д.О., оставить у последнего, поскольку он является законным владельцем указанного имущества;

- сотовый телефон «ALCATEL», находящийся на хранении у ФИО6, оставить у последнего, поскольку он является законным владельцем указанного имущества;

- денежные средства купюру достоинством 500 рублей серия кВ , находящуюся на хранении в ОВД по Усть-Катавскому городскому округу <адрес>, вернуть последнему, поскольку данные денежные средства переданы гражданину, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, сотрудником указанного отдела внутренних дел.

На основании ч.2 ст. 97 УПК РФв целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Шондину Д.О. до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежней - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шондина Дениса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шондину Д.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Шондина Д.О. не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно исполнительную инспекцию <адрес> и в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Шондину Д.О.- подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Оправдать Шондина Дениса Олеговича по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ. Производство по уголовному делу в этой части прекратить. Признать за Шондиным Д.О. право на частичную реабилитацию.

         Вещественные доказательства:

        - наркотические средства: гашиш суммарной массой 2,81 гр., 0,24 гр., 1,04гр., марихуану массой 1,46 гр., уничтожить;

        - сотовый телефон « Нокиа Е-63» и предмет, похожий на кальян, оставить Шондина Д.О.;

- сотовый телефон «ALCATEL», оставить у ФИО6;

- денежные средства купюру достоинством 500 рублей серия кВ , вернуть ОВД по Усть-Катавскому городскому округу <адрес>.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств - возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

        Председательствующий подпись Н.А.Шустова

         Приговор вступил в законную силу.