П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием прокурора Скобочкина А.И., подсудимого Шондина Д.О., защитника Воробьёва А.М.., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев уголовное дело в отношении Шондина Дениса Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого, проживающего <адрес>.<адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шондин Д.О. ДД.ММ.ГГГГ покушался на сбыт наркотического средства. Кроме того, Шондин Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с двадцати часов пятидесяти пяти минут до двадцати одного часа пятидесяти минут, в последнем подъезде <адрес> <адрес> <адрес> Шондин Д.О. умышленно, с целью сбыта наркотических средств, через посредника ФИО8 передал ФИО5, специально приобретённое им у ФИО6 и расфасованное в полимерные пакеты вещество темного цвета растительного происхождения, являющееся гашишем, массой 1,28 грамма, получив при этом в качестве оплаты денежные средства в сумме две с половиной тысячи рублей. Однако свой преступный умысел Шондин Д.О. не довёл до конца, так как вещество растительного происхождения, у граждан ФИО5 и ФИО8 было изъято. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения, изъятые у гражданина ФИО5 являются гашишем. Суммарная масса гашиша составляет 1,04 грамма. Согласно физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО8, являются гашишем. Масса гашиша составляет 0,24 грамма. Гашиш на основании Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. отнесен к наркотическим средствам. Кроме того, Шондин Д.О. ДД.ММ.ГГГГ около двадцати трех часов, с целью личного потребления, во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, приобрел у гражданина ФИО6 вещество темного цвета, растительного происхождения, расфасованное в полимерные пакеты, которые хранил в <адрес> <адрес> до девятнадцати часов пятидесяти минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество во время обыска у гражданина Шондина Д.О. было изъято. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения, изъятые у гражданина Шондина Д.О. в ходе обыска, находящиеся в четырех полимерных пакетиках, являются гашишем. Суммарная масса гашиша составляет 2,81 грамма. Гашиш, на основании Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер гашиша составляет два грамма и свыше. Подсудимый Шондин Д.О. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что вместе с ФИО6 он употребил наркотик, а затем приобрёл у него несколько пакетиков гашиша. Часть наркотического средства хранил у себя в квартире для личного потребления, а два с половиной или три пакетика гашиша по просьбе ФИО8 продал ему для какого-то парня. Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующим. По покушению на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ В рапорте об обнаружении признаков преступления старший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ФИО7 докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» мужчина по фамилии Холин сбыл гражданину ФИО5 три полиэтиленовых пакетика с веществом, напоминающим пластилин тёмного цвета (т.1, л.д.65). ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 11 ОВД по Усть-Катавскому городскому округу в присутствии понятых гражданину ФИО5 для проведения «Проверочной закупки» переданы денежные средства в сумме трёх тысяч рублей (т.1, л.д.71-72). Из протокола личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гражданина ФИО5 изъяты три полиэтиленовых пакетика с веществом коричневого цвета, и денежная купюра номиналом пятьсот рублей (т.1, л.д.73). Свидетель ФИО6 пояснил суду, что в двадцатых числах марта 2011г. он несколько раз продавал Шондину Д.О. наркотическое средство гашиш. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения, изъятые у гражданина ФИО5 являются гашишем. Суммарная масса гашиша составляет 1,04 грамма (т.1, л.д.102-104). Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он по просьбе ФИО5 обратился к Шондину Д.О. с целью приобретения у него наркотического средства. По телефону он договорился с Шондиным Д.О. о покупке наркотического средства, затем встретился с ним и купил за две с половиной тысячи рублей несколько пакетиков с наркотическим средством. Все пакетики он отдал ФИО5, а какая-то часть досталась ему за оказанную услугу. В тот же день его задержали сотрудники милиции и изъяли наркотическое средство. При осмотре телефона ФИО8 установлено сообщение поступившее с абонентского номера, принадлежащего Шондину Д.О. о том, что он взял трёху на всякий случай (т.1, л.д.33-40). Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции часть вещества приобретённого у Шондина Д.О. (т.1, л.д.27). По выводам физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО8, являются гашишем. Масса гашиша составляет 0,24 грамма (т.1, л.д.106-108). По незаконному приобретению и хранению наркотических средств Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ Шондин Д.О. во дворе <адрес> <адрес> приобрел наркотическое вещество - гашиш массой 2,81 грамма (т.1, л.д. 158). В ходе обыска в квартире Шондина Д.О. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции изъят пакет с веществом коричневого цвета в виде кусочков (т.1, л.д.48-49). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Шондина Д.О. является наркотическим средством - гашишем. Суммарная масса гашиша составляет 2,81грамма (т.1, л.д. 110-112). Согласно Списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш массой 2,81гр. образует крупный размер. Все представленные суду доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной. Давая юридическую оценку действиям Шондина Д.О., суд учитывает достоверно установленные обстоятельства, подтверждающие факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, а также факт покушения на сбыт наркотического средства. Данные обстоятельства подтверждены как самим подсудимым, так и показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований. При таких обстоятельствах действия подсудимого Шондина Д.О. по покушению на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Шондина Д.О. по незаконному приобретению и хранению наркотических средств надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания подсудимому Шондину Д.О., суд принял во внимание, что Шондин Д.О. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, вместе с тем, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследований совершённых им и другими лицами, имеет <данные изъяты> в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы. В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Шондина Д.О. обязанность в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шондина Дениса Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Шондину Д.О. - четыре года один месяц лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шондину Д.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока возложить на Шондина Д.О. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде Шондину Д.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства: гашиш суммарной массой 2,81 гр., 0,24 гр., 1,04гр., марихуану массой 1,46 гр. - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа Е-63» и предмет, похожий на кальян, оставить у Шондина Д.О.; сотовый телефон «ALCATEL» оставить у ФИО8; денежные средства купюру достоинством пятьсот рублей серия кВ № вернуть ОП № МО МВД России «Катав<данные изъяты>», исполнение приговора в этой части возложить на ОП № МО МВД России «<данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу