приговор по п. `а,б` ч.2 ст. 158, п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                          Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                       Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора                                    Толстых Л.С.,

потерпевшего                                                                       ФИО5,

подсудимого                                                                         Пигалова А.В.,

защитника                                                                             Александрова Ю.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Пигалова Александра Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л:

Пигалов А.Г. в первых числах июня и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с неустановленными лицами совершил хищение кислородных баллонов с территории приёмного пункта ООО «<данные изъяты>».

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первых числах июня 2011г., около трёх часов Пигалов А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, действуя совместно и согласованно, похитили с территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, кислородные баллоны в количестве шестнадцати штук стоимостью триста пятьдесят шесть рублей сорок копеек за один баллон. Двое неустановленных следствием лиц проникли на территорию приёмного пункта ООО «<данные изъяты>» и перенесли кислородные баллоны за территорию приёмного пункта, приготовив к хищению. Далее Пигалов А.Г. и двое неустановленных следствием лиц, погрузили кислородные баллоны в автомобиль , под управлением ФИО17 не осведомлённого о преступном характере действий указанных лиц, и перевезли баллоны в гараж Пигалова А.Г.

Продолжая умысел, направленный на хищение кислородных баллонов, Пигалов А.Г. по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, в ночное время с 19 на ДД.ММ.ГГГГ, около трёх часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, похитили с территории ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, кислородные баллоны в количестве семнадцати штук стоимостью триста пятьдесят шесть рублей сорок копеек за один баллон. Двое неустановленных следствием лиц проникли на территорию приёмного пункта ООО «<данные изъяты>» и перенесли кислородные баллоны за территорию приёмного пункта, приготовив к хищению. Далее Пигалов А.Г. и двое неустановленных следствием лиц, погрузили кислородные баллоны в автомобиль , под управлением ФИО18 не осведомлённого о преступном характере действий указанных лиц, и перевезли баллоны в гараж Пигалова А.Г.

Действиями Пигалова А.Г. и двумя неустановленными лицами ООО «<данные изъяты>» причинён материальный ущерб на сумму одиннадцать тысяч семьсот шестьдесят один рубль двадцать копеек.

       Подсудимый Пигалов А.Г. виновным себя в совершении хищения чужого имущества не признал полностью и пояснил, что он дважды нанимал автомобиль и вывозил от территории приёмного пункта кислородные баллоны, которые ему предложили двое неизвестных парней. Парням он заплатил по одной тысячи рублей, а кислородные баллоны вывез в <адрес>, где их продал. Хищение он не совершал.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующим.

В рапорте об обнаружении признаков преступления помощник оперативного дежурного ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ФИО8 указал, что ДД.ММ.ГГГГ в восемь часов тридцать пять минут в дежурную часть поступило сообщение от ФИО9, что в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо с площадки ООО «<данные изъяты>» похитили кислородные баллоны в количестве семнадцати штук (л.д.10).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке территории ООО «<данные изъяты>», где хранились баллоны, обнаружены следы от баллонов, многочисленные следы обуви, а на месте погрузки баллонов обнаружен и зафиксирован след колеса транспортного средства (л.д.15-23).

Потерпевший ФИО10 пояснил суду, что с территории приёмного пункта ООО «<данные изъяты>» совершено хищение кислородных баллонов. В первый раз было похищено шестнадцать баллонов, а во второй раз похитили семнадцать баллонов. Ущерб от хищения составил одиннадцать тысяч семьсот шестьдесят один рубль двадцать копеек.

В протоколе явки с повинной подсудимый Пигалов А.Г. сообщил о совершённом им хищении кислородных баллонов с территории бывшего <данные изъяты>», которое совершалось им дважды с двумя незнакомыми ему лицами (л.д.12,13).

Свидетель ФИО20 пояснил суду, что летом 2011г. в ночное время, после двадцати четырёх часов ему позвонил Пигалов А.Г. и попросил подъехать к территории «<данные изъяты>», где его должны были встретить и загрузить какой-то груз. В указанном Пигаловым А.Г. месте его встретили двое парней, которые погрузили в кузов его автомобиля кислородные баллоны. По дороге к ним в автомобиль сел Пигалов А.Г. и указал гараж, где выгрузили баллоны. Примерно через две недели Пиголов А.Г. вновь позвонил и попросил приехать в тоже место, где его встретили двое парней и вновь погрузили в автомобиль кислородные баллоны. Затем по просьбе Пигалова А.Г. он вывез кислородные баллоны в <адрес>.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО14

Свидетель ФИО12 при производстве предварительного расследования пояснил, что примерно в десятых числах июня 2011г. он обходил территорию приёмного пункта и обнаружил хищение кислородных баллонов в количестве шестнадцати штук. ДД.ММ.ГГГГ он вновь обнаружил, что похищено ещё семнадцать кислородных баллонов, о чём сообщил в милицию (л.д.48-49).

Свидетель ФИО13 при производстве предварительного расследования пояснил, что он работал в должности сторожа в ООО <данные изъяты>» <адрес>. На территории приёмного пункта хранились кислородные баллоны в количестве тридцати трёх штук. В начале июня 2011г. ФИО12 обнаружил, что с территории приёмного пункта похищено шестнадцать баллонов. ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что похищены остальные семнадцать баллонов (л.д.38-39).

Свидетель ФИО14 при производстве предварительного расследования пояснил, что он работал в должности сторожа в ООО «<данные изъяты>» <адрес>. В начале июня 2011г. ФИО12 обнаружил, что с территории приёмного пункта похищено шестнадцать баллонов. ДД.ММ.ГГГГ были похищены остальные семнадцать баллонов (л.д.102).

Размер причинённого ущерба подтверждается справкой о стоимости похищенного (л.д.14).

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Все представленные суду доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Довод подсудимого, что он не совершал хищение, суд считает опровергнутым показаниями свидетелей ФИО19 ФИО9, показаниями подсудимого Пигалова А.Г. при производстве предварительного расследования, его явками с повинной и другими материалами дела.

Так, из показаний свидетеля ФИО21. следует, что именно Пигалов А.Г. вызывал его дважды в ночное время и просил перевести баллоны. Пигалов А.Г. указывал место, куда нужно было подъёхать за баллонами. Пигалов А.Г. встречал его неподалёку от места погрузки баллонов, провожал и указывал место выгрузки. По просьбе Пигалова А.Г. он отвёз баллоны в другой город. За перевозку баллонов с ним рассчитывался Пигалов А.Г.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что к нему обращался Пигалов А.Г. и сообщил ему, что он совершил хищение кислородных баллонов с территории приёмного пункта и обещал возместить причинённый ущерб.

При производстве предварительного расследования подсудимый Пигалов А.Г. в присутствии адвоката подтвердил своё участие в совершении хищения кислородных баллонов с территории приёмного пункта по предварительному сговору с двумя неизвестными лицами (л.д.68-70).

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что Пигалов А.Г. при производстве предварительного расследования добровольно сообщил о совершённом им преступлении.

Показания подсудимого Пигалова А.Г. при производстве предварительного расследования по своему логическому содержанию, подробному описанию предшествующих совершенному преступлению и последующих событий, связанных с хищением и реализацией похищенного, не свидетельствуют о том, что показания ему были навязаны лицом, производившим допрос.

Поэтому, суд не находит оснований ставить под сомнение показания подсудимого Пигалова А.Г. при производстве предварительного расследования, поскольку они последовательны, не противоречат остальным собранным по делу доказательствам и согласуются с показаниями свидетеля ФИО22

К показаниям подсудимого о непричастности к совершённому преступлению, суд относится критически и расценивает их как желание избежать ответственности.

Вместе с тем, учитывая установленные обстоятельства, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Пигалова А.Г. по хищению кислородных баллонов с приёмного пункта ООО «<данные изъяты>» в первых числах июня 2011г. и хищению кислородных баллонов с приёмного пункта ООО «<данные изъяты>» в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление. Поскольку хищение совершено из одного объекта, одним и тем же способом, похищалось одно и то же имущество, с небольшим промежутком во времени, все обстоятельства дела свидетельствуют о едином умысле подсудимого направленном на хищение тридцати трёх кислородных баллонов с приёмного пункта.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Пигалова А.Г. по хищению кислородных баллонов с приёмного пункта ООО «<данные изъяты>» в первых числах июня 2011г. и хищению кислородных баллонов с приёмного пункта ООО «<данные изъяты>» в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятые меры к добровольному возмещению имущественного ущерба.

Согласно представленным документам Пигалов А.Г. страдает хроническим заболеванием, имеет направление на обследование в Челябинскую областную больницу, для решения вопроса об установлении инвалидности.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание, что Пигалов А.Г. удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании, совершил преступление не относящееся к категории тяжких, в силу чего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с учётом требований ст.62 УК РФ.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Пигалову А.Г. применение более мягкого вида наказания, с учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого.

В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Пигалова А.Г. обязанность в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, принять меры к возмещению причинённого преступлением имущественного ущерба потерпевшему.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным в части доказанного.

Размер причинённого ущерба складывается из стоимости похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пигалова Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пигалову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Пигалова А.Г. обязанность в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, принять меры к возмещению причинённого преступлением имущественного ущерба потерпевшему.

Меру пресечения подписку о невыезде Пигалову А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Пигалова Александра Георгиевича в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» одиннадцать тысяч семьсот шестьдесят один рубль двадцать копеек.

В остальной части исковых требований отказать.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу