П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием помощника прокурора Сиротина Н.С., потерпевших ФИО8, ФИО2, ФИО9, подсудимых Кушова И.Ю., Обухова А.Н., защитника Абукаевой Н.Л., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении Кушова Ильи Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Усть-Катавского городского суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «а, г» ст.70 УК РФ к трём годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ поотбытии срока наказания, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; Обухова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - ст.70 УК РФ к трём годам четырём месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на одиннадцать месяцев двадцать девять дней, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кушов И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел мотоциклом, принадлежащим ФИО8 Кроме того, Кушов И.Ю. и Обухов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в помещение, откуда похитили имущество ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб. Кроме того, Кушов И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в помещение, откуда похитил имущество ФИО9 на сумму три тысячи рублей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с четырех часов до четырех часов пятидесяти пяти минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Кушов И.Ю., будучи в <данные изъяты>, умышленно, с целью неправомерного завладения мотоциклом, без цели хищения, подошёл к мотоциклу «<данные изъяты>» без регистрационного знака, <данные изъяты>, номер двигателя № принадлежащему ФИО8, повернул <данные изъяты>, приведя таким образом двигатель в рабочее состояние. После чего сел за руль, включил скорость и начал движение, управляя мотоциклом по административной территории <адрес>, выехал на <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Усть-Катавскому городскому округу. Кроме того, Кушов И.Ю. и Обухов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около четырнадцати часов по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений открыли ворота во двор <адрес>, откуда похитили: ступицу колеса от автомобиля «<данные изъяты>» в количестве трёх штук, стоимостью одна тысяча рублей каждая, на сумму три тысячи рублей, редуктор заднего моста от автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью двенадцать тысяч рублей, редуктор переднего моста от автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью двенадцать тысяч рублей, две полуоси колеса от автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью пятьсот рублей каждая, на сумму одна тысяча рублей, кардан угловых передач от автомобиля «<данные изъяты>» в количестве двух штук, стоимостью четыре тысячи рублей каждый, на сумму восемь тысяч рублей, тормозные колодки от автомобиля «<данные изъяты>» в количестве двадцати штук, стоимостью пятьсот рублей каждая, на сумму десять тысяч рублей, лом меди в количестве трёх килограмм, стоимостью сто сорок рублей за один килограмм, на сумму четыреста двадцать рублей, решётку радиатора от автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью пятьсот рублей, ось балансиров для крепления рессор от автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью пять тысяч рублей, коленчатый вал от двигателя автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью четыре тысячи рублей, поддон двигателя автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью триста рублей, правую дверь кабины автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью полтары тысячи рублей, задний кардан от автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью две тысячи рублей, самодельный станок для производства шлакоблока, стоимостью десять тысяч рублей. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Кушов И.Ю. и Обухов А.Н. по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, незаконно через незапертую дверь проникли на веранду указанного дома, откуда похитили лом черного металла в количестве ста пятидесяти килограмм по цене восемь рублей за один килограмм, на сумму одна тысяча двести рублей. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Кушов И.Ю. и Обухов А.Н. по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, незаконно через незапертую дверь проникли в указанный нежилой дом, откуда похитили: электрический медный двужильный провод в оплётке, в количестве семи метров, стоимостью тридцать рублей за один метр, на сумму двести десять рублей, электрический провод-удлинитель, длиной двадцать метров, стоимостью тридцать рублей за метр, на сумму шестьсот рублей. Погрузили всё похищенное имущество в автомобиль <данные изъяты>» № за управлением, которого находился ФИО10, осуществляющий услуги по грузоперевозкам и не осведомлённый о незаконности действий Кушова И.Ю. и Обухова А.Н. С похищенным Кушов И.Ю. и Обухов А.Н. с места преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму семьдесят одна тысяча семьсот тридцать рублей, который для последнего является значительным. Кроме того, Кушов И.Ю., будучи в <данные изъяты>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений через незапертую дверь проник в баню, расположенную в огороде <адрес>, откуда похитил колоду из нержавеющей стали стоимостью три тысячи рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые Кушов И.Ю. и Обухов А.Н. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кушов И.Ю. и Обухов А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Кушова И.Ю. по преступлению совершённому ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), по преступлению совершённому ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению совершённому ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, органами предварительного следствия дана верная. Квалификация действий подсудимого Обухова А.Н. по преступлению совершённому ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Обухова А.Н. в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у виновного <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Вместе с тем, подсудимый Обухов А.Н. привлекался к <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется, совершил умышленное преступление средней тяжести, согласно ч.1 ст.18 УК РФ), что влечёт более строгое наказание, предусмотренное УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством Обухову А.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. В связи с чем, суд считает, что наказание Обухову А.Н. может быть назначено только в виде лишения свободы с учётом требований ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кушова И.Ю. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба. При определении виде и размера наказания подсудимому Кушову И.Ю., суд принял во внимание, что Кушов И.Ю. признал вину, ранее судим за преступления <данные изъяты>, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, вместе с тем, Кушов И.Ю. неоднократно привлекался к <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется, совершил три умышленных преступления средней тяжести, в связи с чем, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с учётом требований ст.62 УК РФ. С учётом количества совершённых Кушовым И.Ю. преступлений в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, <данные изъяты> характеристики подсудимого, и других данных характеризующих его личность, суд считает, что отбывание наказание Кушову И.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что при назначении наказания подсудимым Кушову И.Ю. и Обухову А.Н. применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений. Отбывание наказания Обухову А.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Наличие смягчающих наказание обстоятельств даёт суду основание не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы. Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению. Сумма, подлежащая взысканию с подсудимых, складывается из стоимости похищенного имущества за вычетом стоимости возвращённых деталей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кушова Илью Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 (хищение совершённое ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч.2 ст.158 (хищение совершённое ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.166 УК РФ - один год лишения свободы, по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение совершённое ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение совершённое ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Кушову И.Ю. - один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Обухова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение совершённое ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде Кушову И.Ю. и Обухову А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Кушову И.Ю. и Обухову И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: запасные части к автомобилю «<данные изъяты>» отставить у потерпевшего ФИО2 Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кушова Ильи Юрьевича и Обухова Александра Николаевича солидарно в пользу ФИО2 пятьдесят девять тысяч пятьсот сорок рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу