П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием помощника прокурора г. Усть-Катава Сиротина Н.С., потерпевших ФИО6, ФИО15, ФИО14, подсудимых Гнусарёва Д.В., Бурханова А.Ю., защитника Абукаевой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении Бурханова Азата Юлаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ поотбытии срока, 2) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Усть-Катавского городского суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ; Гнусарёва Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Бурханов А.Ю. и Гнусарёв Д.В. ДД.ММ.ГГГГ применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, Бурханов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около трёх часов сорока минут в помещении <адрес> <адрес> Бурханов А.Ю. и Гнусарёв Д.В., будучи в состоянии <данные изъяты>, в ответ на законные требования представителей власти ФИО6 и ФИО7, являющимися представителями власти, милиционерами ОВО ОВД по Усть-Катавскому городскому округу, наделённых в силу ст.ст.12, 13 Федерального закона «О полиции» и своих должностных инструкций распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правами и обязанностями, находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в соответствии с утверждённым графиком работы личного состава ОВО ОВД по Усть-Катавскому городскому округу, прекратить административное правонарушение, выразили отказ. Гнусарёв Д.В. осознавая, что перед ним находится представитель власти, выполняющий свои должностные обязанности, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера ОВО ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно оттолкнул ФИО6 руками в строну. Бурханов А.Ю. действуя совместно и согласованно с Гнусарёвым Д.В., активно поддерживая его действия направленные на воспрепятствование осуществлению сотрудниками милиции (полиции) возложенных на них служебных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти, выполняющий свои должностные обязанности, умышленно нанёс один удар кулаком по лицу ФИО6, причинив ушиб мягких тканей лица и физическую боль. Далее, Гнусарёв Д.В. действуя совместно и согласованно при активной поддержке Бурханова А.Ю., пытавшегося нанести удары кулаками ФИО6, умышленно нанёс один удар кулаком по лицу ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив последнему ушиб мягких тканей лица и физическую боль. Кроме того, Бурханов А.Ю, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа у подъезда <адрес>, в ответ на законные требования представителей власти ФИО14 и ФИО15, являющимися представителями власти, инспекторами дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Усть-Катавскому городскому округу, наделёнными в силу ст.ст.12, 13 Федерального закона «О полиции» и своих должностных инструкций распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правами и обязанностями, находящимися при исполнении ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в соответствии с утверждённым графиком работы личного состава ОВД по Усть-Катавскому городскому округу, прекратить административное правонарушение, осознавая, что перед ним находятся представители власти, выполняющие свои должностные обязанности, действуя умышленно, публично, в присутствии посторонних граждан, высказывал в словесной форме в адрес ФИО14 и ФИО15 оскорбительные слова и фразы, выраженные в грубой нецензурной брани, чем публично оскорбил инспекторов дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ФИО14 и ФИО15, унизив тем самым их профессиональную честь и достоинство в неприличной форме, в связи с исполнением возложенных на них должностных обязанностей. Подсудимый Бурханов А.Ю. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичном оскорблении представителей власти не признал и пояснил, что ударов ФИО6 он не наносил. Возле <адрес> выражался грубой нецензурной бранью, но не в адрес сотрудников ГИБДД. Подсудимый Гнусарёв Д.В. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не признал и пояснил, что умышленно ударов сотруднику милиции он не наносил. Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующим. По применению насилия в отношении представителя власти ДД.ММ.ГГГГ Согласно приказу начальника Отдела вневедомственной охраны при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 является милиционером-водителем ОВО ОВД по Усть-Катавскому городскому округу (т.2, л.д.77). Из графика работы личного состава ОВО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу на <данные изъяты>. следует, что ФИО6 и ФИО7 находились при исполнении своих должностных обязанностей с ноля часов до восьми часов ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.74). В рапорте об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес> Бурханов А.Ю. и Гнусарёв Д.В. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении милиционера ОВО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ФИО6, нанеся последнему удары кулаками по лицу (л.д.14). Потерпевший ФИО6 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ нёс службу в составе наряда ОВО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу. В ночное время от дежурного ОВД поступило сообщение о нарушении спокойствия граждан, проживающих в <адрес>, куда он выехал совместно с ФИО7 В коридоре <адрес> на № находилась группа молодых людей в состоянии сильного алкогольного опьянения, которые шумели и распивали спиртные напитки. На предложение прекратить беспокоить граждан и выйти на улицу, двое или трое парней вышли на улицу, а остальные остались и ответили им нецензурной бранью. Затем Гнусарёв Д.В. толкнул его руками и ударил кулаком по лицу. Гнусарёва Д.В. поддержал Бурханов А.Ю. и также ударил его рукой по лицу. Из справки МСЧ-162 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в пять часов десять минут в приёмное отделение обратился ФИО6 с диагнозом ушиб мягких тканей лица (т.1, л.д.37). Свидетель ФИО7 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ нёс службу в составе наряда ОВО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу. В ночное время от дежурного ОВД поступило сообщение, что в <адрес> группа молодых людей мешает отдыху жильцов. По прибытию на место, в коридоре <адрес> он и ФИО6 потребовали от молодых людей прекратить нарушать общественный порядок. В ответ они выслушали нецензурную брань, а Гнусарёв Д.В. ударил ФИО6 рукой по лицу. Гнусарёв Д.В. и Бурханов А.Ю. оттеснили ФИО6 в угол, где Бурханов А.Ю. также нанёс удар рукой по лицу ФИО6, а он в это время сдерживал агрессию других молодых людей. В ходе проведения очных ставок с подсудимыми Гнусарёвым Д.В. и Бурхановым А.Ю. потерпевший ФИО6 подтвердил свои показания, что именно они наносили ему удары по лицу (т.1, л.д.143-151). При проверке показаний на месте потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО7 указали место, где было применено насилие в отношении ФИО6 и подробно описали обстоятельства, произошедшего ночью ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.121-142). В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО8 данных ими при производстве предварительного расследования. Свидетель ФИО9 при производстве предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в коридоре <адрес> <адрес> он распивал пиво с Бурхановым А.Ю., Гнусарёвым Д.В., ФИО10, ФИО12, ФИО11 Между Гнусарёвым Д.В. и сотрудником милиции в его присутствии произошла борьба (т.1, л.д.94-97). Свидетель ФИО11 при производстве предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в коридоре <адрес> <адрес>, поздно ночью он распивал пиво со своими друзьями Бурхановым А.Ю., Гнусарёвым Д.В., ФИО10, ФИО12, слушали музыку. В это время в коридор вошли два сотрудника милиции в форменной одежде, представились им и разъяснили, что на них поступила жалоба, поскольку они шумят и мешают жителям. Он и ФИО12 сразу вышли на улицу. Через некоторое время из подъезда вышли сотрудники милиции и посадили в служебный автомобиль Гнусарёва Д.В. и ФИО10 (т.1, л.д.98-101). Свидетель ФИО10 при производстве предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в компании молодых людей, в коридоре <адрес> они распивали пиво и общались между собой. Он отходил в сторону и разговаривал с девушкой по телефону, а когда вернулся, увидел, что Гнусарёв Д.В. ругается с двумя сотрудниками милиции, которые находились в форменной одежде (т.1, л.д.102-105). Свидетель ФИО12 при производстве предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после сделанного им замечания сотрудниками милиции, из подъезда <адрес> вышли на улицу только он и ФИО11 Затем к подъезду подъехал автомобиль «УАЗ», Гнусарёва Д.В. и ФИО10 увезли в милицию (т.1, л.д.106-108). Свидетель ФИО13 при производстве предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ прибыв на место происшествия в составе следственно-оперативной группы со слов ФИО7 понял, что к инциденту с сотрудниками милиции причастны Гнусарёв Д.В. и ФИО10, а один парень, который нанёс удар ФИО6 убежал (т.1, л.д.91-93). Свидетель ФИО8 при производстве предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от гражданки ФИО23, проживающей в общежитии <адрес> поступило сообщение, что компания молодых людей стучит в двери жильцов данного дома, мешает отдыхать. По его указанию наряд ОВО при ОВД по Усть-Катавскому городскому округу выдвинулся по указанному адресу. Через некоторое время ФИО7 попросил направить им помощь (т.1, л.д.88-90). По публичному оскорблению представителя власти ДД.ММ.ГГГГ Согласно приказов начальника Отдела внутренних дел по Усть-Катавскому городскому округу № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 и ФИО15 являются инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Усть-Катавскому городскому округу (т.2, л.д.82, 83). Из графика работы личного состава ОГИБДД ОВД по Усть-Катавскому городскому округу на <данные изъяты>. следует, что ФИО14 и ФИО15 находились при исполнении своих должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.92). Потерпевший ФИО15 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к дому <адрес> он прибыл с инспектором ОГИБДД ФИО14 и участковым ФИО24. Возле указанного дома находился Бурханов А.Ю., который был в состоянии алкогольного опьянения, он выражался грубой нецензурной бранью в адрес своих соседей. Когда они сделали замечания Бурханову А.Ю., он начал оскорблять его и ФИО14 грубой нецензурной бранью. Потерпевший ФИО14 пояснил суду, что он находился возле <адрес> выполняя свои должностные обязанности по указанию дежурного ОВД по Усть-Катавскому городскому округу. Возле указанного дома находилось много гражданских лиц, в присутствии которых его и ФИО15 оскорблял нецензурной бранью Бурханов А.Ю. Свидетель ФИО16 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии её, и других жителей <адрес> Бурханов А.Ю. в ответ на сделанные ему замечания, оскорблял сотрудников ГИБДД нецензурными словами. Из показаний свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19 при производстве предварительного расследования, оглашеных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Бурханов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в их присутствии выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью (т.1, л.д.109-111, 112-114, 118-120). Согласно выводам комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Бурханов А.Ю. мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2, л.д.112-115). Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений доказанной. Давая правовую оценку действиям подсудимых Бурханова А.Ю. и Гнусарёва Д.В., суд учитывает достоверно установленные обстоятельства, свидетельствующие о том, что Бурханов А.Ю. и Гнусарёв Д.В. осознавая, что они нарушили общественный порядок, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, доставили беспокойство гражданам в ночное время, и перед ними находится сотрудник милиции в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применили в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Бурханова А.Ю. и Гнусарёва Д.В., каждого, по преступлению совершённому ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, как ненашедший своё подтверждение в ходе судебного следствия. Действия подсудимого Бурханова А.Ю. по преступлению совершённому ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением. Доводы подсудимых Бурханова А.Ю. и Гнусарёва Д.В., что они не совершали преступления, суд считает опровергнутыми показаниями потерпевших и свидетелей. Суд не находит оснований подвергать критике показания потерпевших и свидетелей, подтверждающих факт применения Бурхановым А.Ю. и Гнусарёвым Д.В. насилия в отношении представителя власти, и факт публичного оскорбления представителей власти Бурхановым А.Ю. Показания потерпевших и свидетелей полностью согласуются между собой и подтверждаются остальными собранными по делу доказательствами. К показаниям подсудимого Гнусарёва Д.В. и свидетелей ФИО9, ФИО10, что сотрудник милиции первым нанёс удар Гнусарёву Д.В., суд относится критически, поскольку все указанные лица совместно распивали напитки непосредственно перед совершением преступления, являются близкими знакомыми и заинтересованы в том, чтобы Гнусарёв Д.В. избежал ответственности. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Гнусарёв Д.В. получил ушиб при падении. При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. При определении вида и размера наказания подсудимому Гнусарёву Д.В., суд принял во внимание, что Гнусарёв Д.В. <данные изъяты> характеризуется, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, учитывая обстоятельства совершённого преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении вида и размера наказания подсудимому Бурханову А.Ю., суд принял во внимание, что Бурханов А.Ю. <данные изъяты> характеризуется, совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, в силу чего, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учётом количества совершённых Бурхановым А.Ю. преступлений в небольшой промежуток времени, и других данных характеризующих его личность, <данные изъяты>, суд считает, что отбывание наказание Бурханову А.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Бурханову А.Ю. применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гнусарёва Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Признать Бурханова Азата Юлаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Бурханову А.Ю. - один год семь месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить необытую часть наказания по приговору Усть-Катавского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бурханову А.Ю. - ДВА года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Бурханову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения подписку о невыезде Гнусарёву Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения заключение под стражу Бурханову А.Ю. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев Приговор вступил в законную силу