приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего      Шустовой Н.А.,

при секретаре        Кузнецовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усть-Катава Челябинской области              Толстых Л.С.,

подсудимого         Шуваева С.В.,

защитника                                                                       Александрова Ю.В.,

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Шуваева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, в <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шуваев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шуваев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, приехал на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер на <адрес>, находящийся за домами <адрес>, где на поляне около <адрес> сорвал, то есть незаконно приобрел стебли с листьями растения конопли, сложил их в два полиэтиленовых пакета, которые затем поставил в салон указанного автомобиля и выехал в направлении <адрес>. После чего на автодороге <адрес> при пересечении последней со второстепенной дорогой, идущей из <адрес> <адрес> автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер , был остановлен сотрудниками милиции, и в 22 часа 15 минут стебли с листьями конопли, находящиеся в одном из пакетов, были изъяты сотрудниками Отдела Внутренних Дел. Далее автомобиль был доставлен на стоянку ОВД по Усть-Катавскому городскому округу, где в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне указанной автомашины сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся стебли с листьями растения конопли, находящиеся во втором пакете.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое из автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер вещество, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса, в перерасчете на сухое вещество составляет 358 грамм.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам согласно списку № 1 перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупный размер составляет 100 и более граммов.

        Подсудимый Шуваев С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Шуваев С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого - адвокат Александров Ю.Б., ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Толстых Л.С. - не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шуваев С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Шуваева С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении Шуваева С.В. особый порядок судебного разбирательства.

          При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ Шуваев С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Шуваев С.В. <данные изъяты>, характеризуется как <данные изъяты>, так и <данные изъяты>, на учете у <данные изъяты>, привлекался к <данные изъяты>, в <данные изъяты>.

В период предварительного следствия Шуваев С.В. вину в предъявленном обвинении признал, дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принципа справедливости, суд считает, что Шуваеву С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, то есть условно, так как исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания.

Учитывая личность подсудимого, цели назначения наказания, суд считает возможным не назначать Шуваеву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку назначение наказания Шуваеву С.В. с применением указанной статьи не будет отвечать принципу справедливости и не достигнет цели наказания - исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, в целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Шуваева С.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней и в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления этого органа.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шуваева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шуваеву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Шуваева С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней и в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шуваеву С.В., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Судья подпись Н.А.Шустова

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу