приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                             Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                          Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора                                       Толстых Л.С.,

подсудимого                                                                            Кушова А.П.,

защитника                                                                                Абукаевой Н.Л.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Кушова Андрея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, работающего <данные изъяты><данные изъяты> проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушов А.П. в конце ДД.ММ.ГГГГ. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены Кушов А.П. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, во дворе <адрес>, незаконно приобрел у гражданина ФИО7 измельчённое вещество растительного происхождения, замороженное в виде шариков, находящееся в полимерном пакете, которое незаконно хранил в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кушов А.П. взяв вещество растительного происхождения направился в район <данные изъяты>, где на <адрес> сотрудниками правоохранительных органов данное вещество было изъято у Кушова А.П..

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кушова А.П. вещество растительного происхождения, является марихуаной. Масса марихуаны в перерасчёте на сухое вещество, составляет девятьсот два грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам согласно списка №1 перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупный размер в высушенном состоянии составляет сто и более граммов.

        Подсудимый Кушов А.П. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кушов А.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Кушова А.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у виновного несовершеннолетнего сына.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кушову А.П., суд принял во внимание, что Кушов А.П. совершил преступление относящееся к категории тяжких, вместе с тем, ранее не судим, предыдущие судимости в установленном законом порядке сняты и погашены, признал вину, раскаялся в содеянном, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, нуждается в наблюдении врача в связи с имеющимся заболеванием, в силу чего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Кушову А.П. дополнительного наказания в виде штрафа.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Кушова А.П., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кушова Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кушову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Кушова А.П. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде Кушову А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану массой девятьсот два грамма в одной коробке - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОП МО МВД России «Катав-Ивановский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.