П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием прокурора г. Усть-Катава Скобочкина А.И., подсудимого Мясоедова Е.А., защитника Воробьёва А.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении Мясоедова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>. ФИО5», судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.319 УК РФ к штрафу четыре тысячи пятьсот рублей, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мясоедов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около восемнадцати часов Мясоедов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО6 и ФИО7, подобрал с земли, выпавший у ФИО6 сотовый телефон «Samsung СT-E 1080i», стоимостью пятьсот рублей, осознавая, что его действия носят открытый характер, проигнорировал требования ФИО6 и ФИО7 вернуть телефон, с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму пятьсот рублей. Подсудимый Мясоедов Е.А. виновным себя в открытом хищении чужого имущества признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Мясоедов Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Мясоедова Е.А. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания подсудимому Мясоедову Е.А., суд принял во внимание, что Мясоедов Е.А. положительно характеризуется в быту и по месту работы, совершил преступление не относящиеся к категории тяжких, своими показаниям способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал вину, раскаялся в содеянном, непогашенная судимость на момент совершения преступления не образует рецидива, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Мясоедова Е.А. обязанности в период испытательного срока встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мясоедова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание один год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мясоедову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Мясоедова Е.А. обязанность встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Мясоедову Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung СT-E 1080i» оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.