П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А., при секретаре Ивановой С.В., с участием прокурора г.Усть-Катава Скобочкина А.И., подсудимого Шамагина А.С., защитника Абукаева С.Г., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев уголовное дело в отношении Шамагина Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шамагин Алексей Сергеевич в <данные изъяты> в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в <адрес> около <адрес>, имея преступный умысел направленный на совершение незаконной сделки, а именно покупки имеющегося у его знакомого ФИО4 драгоценного металла в виде металлических пластин (электрических контактов), изготовленных из материала на основе драгоценного металла - серебра, содержание серебра в их общей массе составляет не менее 230г. договорился с последним о продажной цене данных металлических пластин (электрических контактов) за 500 рублей. После этого, в указанное время, Шамагин А.С. в нарушение п.2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) утвержденного Постановлением Правительства РФ N756 от ДД.ММ.ГГГГ, определяющего порядок совершения сделок с драгоценными металлами в слитках, в минеральном и вторичном сырье, в изделиях, содержащих драгоценные металлы, не относящиеся к ювелирным и иным бытовым изделиям, предоставляющего право совершения таких сделок строго определенному кругу лиц, к которому граждане, не обладающие лицензией и квотой на добычу минерального сырья, не относятся, умышленно, незаконно приобрел у ФИО4 металлические пластины (электрические контакты) общим весом 383г., изготовленных из материала на основе драгоценного металла-серебра, содержание серебра в их общей массе составляет не менее 230г., по цене 500 рублей передав последнему денежные средства в указанной сумме. Далее, продолжая реализацию своих преступных действий, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Шамагин А.С. неоднократно, незаконно перевозил с собой металлические пластины (электрические контакты) общим весом 383г., изготовленных из материала на основе драгоценного металла - серебра, содержание серебра в их общей массе составляет не менее 230г, содержащих серебро, с административной территории <адрес>, <адрес>, на административную территорию Челябинской области, <адрес>, где незаконно хранил указанный металл до ДД.ММ.ГГГГ. В последствии, Шамагину А.С. стало известно о том, что сотрудники милиции располагают информацией о незаконном хранении у последнего электрических контактов, содержащих серебро. Во избежание наказания, он ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов находясь по адресу: <адрес>, около магазина «<данные изъяты> передал ранее знакомому ФИО4 незаконно хранящиеся у него металлические пластины (электрические контакты), изготовленных из материала на основе драгоценного металла - серебра, содержание серебра в их общей массе составляет не менее 230г, для последующей передачи сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «металлические пластины (электрические контакты), представленные на экспертизу, изготовленные из материала на основе драгоценного металла серебра. Содержание серебра в их общей массе составляет не менее 230г. представленные на экспертизу пластины не относятся к ювелирным, бытовым изделиям и лому таких изделий. В соответствии со ст.1 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года (с изменениями от 31.03.999г., 10.01.2002г., 10.01.2003 г., 2.11.2004г.) к драгоценным металлам относятся - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы. <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Шамагин А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконном хранении, перевозке драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий признал, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Шамагин А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник подсудимого - адвокат Абукаев С.Г. ходатайство Шамагина А.С. о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель Скобочкин А.И. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шамагин А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст.191 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Действия Шамагина А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Принимая во внимание, что требования ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Шамагин А.С. совершил преступление небольшой тяжести. Шамагин А.С. не судим, <данные изъяты>, проживает на временные заработки, по месту жительства характеризуется посредственно, не привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В период предварительного следствия Шамагин А.С. вину признал, дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, его семейного, материального, положения и условий жизни его семьи, принципов и целей назначения наказания, суд считает, что Шамагину А.С. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства, с учетом положений ст.73 УК РФ, поскольку по мнению суда исправление Шамагина А.С. возможно без реального отбытия наказания. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, в целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Шамагина А.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, меру пресечения Шамагину А.С. необходимо оставить прежней - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шамагина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десять) процентов в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шамагину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шамагина А.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Шамагину А.С. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий подпись Н.А.Шустова Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу