приговор по п.`а` ч.3 ст. 158, п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд <адрес> в составе председательствующего      Шустовой Н.А.,

при секретаре        Ивановой С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Усть-Катава Челябинской области       Скобочкина А.И.,

потерпевших        ФИО6,

        ФИО7,

подсудимого         Шекунова А.Ф.

защитника                                           Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Шекунова Андрея Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шекунов А.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Шекунов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шекунов А.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> <адрес>, открыв ворота вошел во двор дома, взломал входную дверь и незаконно проник в <адрес>, откуда похитил провод медный одножильный с сечением 2,5 квадратных миллиметра, в матерчатой изоляции протяженностью 36,2 метров стоимостью 14 рублей за один метр на общую сумму 506 рублей 80 копеек; три одноклавишных выключателя стоимостью 42 рубля за штуку на сумму 126 рублей; две одинарных наружных розетки стоимостью 32 рубля за штуку на сумму 64 рубля, принадлежащие ФИО6 С похищенным Шекунов А.Ф. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 696 рублей 80 копеек.

Кроме того, Шекунов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на крыльце <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из кармана брюк, находящихся на ФИО7 сотовый телефон «SamsungGT-Е 1080I» стоимостью 850 рублей, принадлежащий ФИО7, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 850 рублей.

       Подсудимый Шекунов А.Ф. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в краже имущества ФИО6, совершенной с незаконным проникновением в жилище и краже сотового телефона, принадлежащего ФИО7, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Шекунов А.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого Абукаев С.Г.- ходатайство Шекунова А.Ф. о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Скобочкин А.И., потерпевшие ФИО6 и ФИО7 - не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шекунов А.Ф. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.2 ст. 158 и ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Шекунова А.Ф. правильно квалифицированы: по хищению имущества, принадлежащего ФИО6 по п. «а» п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Принимая во внимание, что требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ч.3,4 ст.15 УК РФ Шекунов А.Ф. совершил одно тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Шекунов А.Ф. имеет место жительства, не трудоустроен, в зарегистрированном браке не состоит, имеет несовершеннолетнего <данные изъяты> проживающего отдельно от него, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, судим.

Шекунов А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал, в период предварительно следствия оформил явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, Шекунов А.Ф. имеет <данные изъяты>, ущерб, причиненный ФИО7, возмещен в полном объеме, ФИО6 - частично. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Непогашенная судимость Шекунова А.Ф. по приговору Усть-Катавского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ не образует рецидива преступлений, поскольку Шекунов А.Ф. был осужден условно, на момент вынесения приговора по настоящему делу условное осуждение не отменено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принципа справедливости, суд считает, что Шекунову А.Ф. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

         С учетом личности Шекунова А.Ф., отсутствием у него достаточных средств, а так же тяжести преступлений и обстоятельств их совершения, суд считает возможным не назначать Шекунову А.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит, поскольку назначение наказания Шекунову А.Ф. с применением указанных статей УК РФ не будет отвечать принципу справедливости и не достигнет цели наказания - исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Преступление по настоящему приговору по хищению у ФИО6, относящееся к категории тяжких Шекунов А.Ф. совершил в период условного осуждения по приговору Усть-Катавского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ.

В связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Шекунову А.Ф. следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается, в том числе, за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.97, ст.110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Шекунову А.Ф. в виде подписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым:

Сотовый телефон «SamsungGT-Е 1080I» оставить у потерпевшего ФИО7, провода - оставить у потерпевшего ФИО6, поскольку последние являются законными владельцами указанного имущества.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шекунова Андрея Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению у ФИО7) в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011г. и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок один год, без штрафа и ограничения свободы;

-по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у ФИО7) назначить наказание один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Шекунову А.Ф. наказание один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шекунову Андрею Федоровичу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

         Срок отбытия наказания Шекунову А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungGT-Е 1080I» оставить у потерпевшего ФИО7, провода - оставить у потерпевшего ФИО6

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на СО МО МВД России «Катав-Ивановский» Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись Н.А.Шустова

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу