приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                             Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                          Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора                                       Гнедышева А.В.,

подсудимого                                                                            Баранова А.А.,

защитника                                                                                Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Баранова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов А.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов тридцати минут, на одном из дачных участков Коллективного сада <адрес>, Баранов А.А. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, сорвал, то есть незаконно приобрел несколько кустов растения мак, которые сложил в полимерный пакет и хранил при себе, передвигаясь в автомобиле , государственный номер , по автодороге к дому <адрес> <адрес>, где в семнадцать часов пятнадцать минут был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, а вещество растительного происхождения было изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зелёного и коричнево-зелёного цветов из картонной коробки, представленной на экспертизу, является маковой соломой. Масса маковой соломы в перерасчёте на сухое вещество, составляет двести девять грамм.

Маковая соломка на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утверждённого Постановлением Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г., отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство маковая солома, массой двести девять грамм составляет крупный размер.

        Подсудимый Баранов А.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Баранов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Баранова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06 мая 2010г.), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Баранову А.А., суд принял во внимание, что Баранов А.А. ранее не судим, предыдущая судимость в установленном законом порядке снята и погашена, по месту жительства характеризуется положительно, совершил деяние не относящееся к категории тяжких, в силу чего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Баранова А.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06 мая 2010г.) и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баранову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Баранова А.А. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Баранову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку мужскую оставить у Баранова А.А., маковую солому массой двести девять грамм, тампоны со смывами рук - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОП МО МВД России «Катав-Ивановский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.