приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи                                     Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                  Кузнецовой Е.Н.,

с участием прокурора                                                    Скобочкина А.И.,

подсудимого                                                                    Гуменюк В.В.,

защитника                                                                       Воробьева А.М.,

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев уголовное дело в отношении

          Гуменюк Виктора Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуменюк В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вагоне-ресторане пассажирского поезда из сейфа похитил денежные средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гуменюк В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с четырёх часов пятидесяти минут до пяти часов пяти минут московского времени, в вагоне-ресторане пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перед прибытием на <данные изъяты>, при помощи отвёртки, отвернул ушко навесного замка шкафа, в котором находился сейф, проник в сейф, откуда похитил денежные средства в сумме восемьдесят две тысячи рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» <адрес> материальный ущерб на сумму шестьдесят две тысячи рублей, и материальный ущерб на сумму двадцать тысяч рублей гражданке ФИО6

        Подсудимый Гуменюк В.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Гуменюк В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Гуменюк В.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гуменюк В.В., суд принял во внимание, что Гуменюк В.В. положительно характеризуется, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт: признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В силу чего суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Наличие смягчающих вину обстоятельств позволяет суду не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Гуменюк В.В., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Гуменюк В.В. обязанность в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуменюк Виктора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гуменюк В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока возложить на Гуменюк В.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме шестьдесят две тысячи рублей оставить у потерпевшего ООО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме двадцать тысяч рублей оставить у потерпевшей ФИО6, денежные средства в сумме три тысячи рублей оставить у подсудимого, четырёхгранную отвёртку, навесной замок с ключом вернуть потерпевшим ООО «<данные изъяты>», два отрезка светлой дактоплёнки - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на линейное отделение полиции на ст.Златоуст.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев