П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием помощника прокурора Сиротина Н.С., подсудимого Мальцева В.Н., защитника Абукаевой Н.Л., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении Мальцева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, без определённого места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мальцев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на поляне около д. <адрес> <данные изъяты> Мальцев В.Н. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления сорвал, то есть незаконно приобрел стебли с листьями растения конопли в особо крупном размере, сложил их в матерчатый мешок, после чего незаконно хранил при себе. По прибытию в <адрес> стебли с листьями растения конопли были изъяты у Мальцева В.Н. сотрудниками правоохранительных органов. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Мальцева В.Н. части растений, являются частями наркотикосодержащих растений конопля (растение рода Cannabis). Масса частей наркотикосодержащих растений конопля, в перерасчете на сухое вещество составляет триста двадцать один грамм. Конопля (растение рода Cannabis) включена в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. части наркотикосодержащих растений конопля, массой триста двадцать один грамм составляет особо крупный размер. Подсудимый Мальцев В.Н. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Мальцев В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Мальцева В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания подсудимому Мальцеву В.Н., суд принял во внимание, что Мальцев В.Н. совершил преступление относящееся к категории тяжких, вместе с тем, ранее не судим, предыдущие судимости в установленном законом порядке сняты и погашены, признал вину, раскаялся в содеянном, в силу чего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Мальцева В.Н., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Мальцеву В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мальцева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мальцеву В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Мальцева В.Н. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде Мальцеву В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: части растений конопля массой триста двадцать один грамм в картонной коробке уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОП № МО МВД России «Катав-Ивановский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.