П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием заместителя прокурора Гнедышева А.В., подсудимого Семёнова Э.Н., защитника Воробьёва А.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении Семёнова Эдуарда Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ поотбытии срока; 2) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ поотбытии срока; 3) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к трём годам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору по ч.5 ст.69 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семёнов Э.В. в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ из жилого дома ФИО5 похитил имущество на сумму одна тысяча четыреста пятьдесят рублей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, около девятнадцати часов, Семёнов Э.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, оторвал доски в заборе и проник во двор <адрес>, через незапертую дверь проник на веранду указанного дома, откуда похитил удочку с инерционной катушкой, стоимостью семьсот рублей и ручной электрический фонарь, стоимостью семьсот пятьдесят рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму одна тысяча четыреста пятьдесят рублей. Подсудимый Семёнов Э.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Семёнов Э.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Семёнова Э.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Семёнова Э.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вместе с тем, подсудимый Семёнов Э.В. привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется, совершил умышленное тяжкое преступление, согласно п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ Семёнов Э.В. имеет непогашенную судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений (п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ), что влечёт более строгое наказание, предусмотренное УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством Семёнову Э.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. В связи с чем, суд считает, что наказание Семёнову Э.В. может быть назначено только в виде лишения свободы с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Семёнову Э.В. применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Отбывание наказания Семёнову Э.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Семёнова Э.В., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Наличие смягчающих наказание обстоятельств даёт суду основание не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении Семёнову Э.В. наказания по настоящему приговору, суд не рассматривает вопрос о сложении наказания назначенного по предыдущему приговору, поскольку приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семёнова Эдуарда Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде Семёнову Э.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Семёнову Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: удочку и электрический фонарь отставить у потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу