П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием прокурора Скобочкина А.И., потерпевших ФИО10, ФИО21 подсудимого Кушова И.Ю., защитника Абукаевой Н.Л., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении Кушова Ильи Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Усть-Катавского городского суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по п. «а, г» ст.70 УК РФ к трём годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ поотбытии срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по ч.1 ст.166, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кушов И.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7 Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов, на веранде <адрес>, в ходе конфликта, Кушов И.Ю. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс ФИО7, многократные (не менее трёх) ударов руками, а также ногами, обутыми в кроссовки, в жизненно важный орган - голову, в том числе в область носа. После причинения ФИО7 телесных повреждений, Кушов И.Ю. с места преступления скрылся, а потерпевший скончался в ближайшие десятки минут. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО7 наступила от закрытого перелома костей носа со смещением, сопровождавшегося внутренним кровотечением и осложнившегося механической обтурационной асфиксией вследствие закрытия просвета дыхательных путей кровью (аспирация крови). Это повреждение повлекло смертельный исход, следовательно, было опасным для жизни вредом здоровью и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью, смерть находится в прямой причинной связи с этим повреждением. Подсудимый Кушов И.Ю. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО8 пришёл к себе в дом. Его мать ФИО6 сказала ему, что её обидел ФИО7 Тогда он решил поговорить с ФИО7 и предложил ему выйти из дома на веранду. Когда они выходили, ФИО7 ударил его рукой в лицо, в ответ он ударил ФИО7 локтем правой руки в область лица. После удара у ФИО7 из носа сильно пошла кровь, ФИО7 присел, тогда он ещё нанёс ФИО7 удар коленом в грудь и удар ногой по лицу. Затем он и ФИО8 ушли из дома, а ФИО7 остался лежать на диване. Примерно через час после произошедшего, они увидели, что к дому подъехал автомобиль, поэтому решили бежать. Кроме допроса подсудимого, судом исследовались и другие доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты. Из рапорта помощника оперативного дежурного ОП № МО МВД России «Катав-Ивановский» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в двадцать один час двадцать пять минут поступило сообщение от фельдшера скорой помощи ФИО9 о том, что в <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины (т.1, л.д.15). Свидетель ФИО9 пояснила суду, что в августе 2011г. в скорую помощь позвонила девушка и сообщила, что в одном из домов лежит мужчина весь в крови. Прибыв на место, на веранде она обнаружила мужчину лежавшего на веранде, лицо у мужчины было избито, в крови, мужчина был мёртв. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на веранде <адрес> обнаружен труп гражданина ФИО7 с телесными повреждениями, который направлен на судебно - медицинское исследование (т.1, л.д.24-41). Потерпевшая ФИО22 пояснила суду, что о смерти своего сына ФИО7 она узнала ночью ДД.ММ.ГГГГ от участкового инспектора. Последнее время ФИО7 проживал отдельно с неизвестной ей женщиной. Потерпевшая ФИО10 пояснила суду, что со слов сожительницы брата <данные изъяты> она узнала, что ФИО7 вновь запил и возможно находится в доме <адрес>. Через некоторое время она узнала о смерти брата от ФИО23 Свидетель ФИО24 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО11 и сказала, что на веранде лежит мужчина и ему плохо, они вызвали скорую помощь. Вместе с ФИО11 она ходила в дом ФИО20 и видела на веранде лежащего мужчину. Врач скорой помощи сообщила им, что он мёртв. Свидетель ФИО11 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней приходили ФИО8 и Кушов И.Ю., а затем ушли. Вечером она пошла в <адрес> к Кушову И.Ю. и на веранде дома увидела мужчину лежавшего в крови, в доме все спали. Она ушла и вызвала скорую помощь. Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ один след обуви, образовавшийся на газете <данные изъяты>», изъятый при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа гражданина ФИО7 в <адрес> мог быть оставлен подошвенной частью кроссовка для правой ноги, изъятого у гражданина Кушова И.Ю. (т.1, л.д.206-210). Свидетель ФИО8 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил вместе с Кушовым И.Ю. пять литров пива и два литра вина, после чего они пришли в <адрес>. В доме он общался с ФИО15, ФИО12 и ФИО13 спали. В это время он услышал шум, вышел на веранду и увидел, что Кушов И.Ю. наносит удары ногами ФИО7, видел как Кушов И.Ю. разбил стеклянную банку о голову ФИО7 В момент нанесения ударов ФИО7 лежал на полу в состоянии алкогольного опьянения, ничего не говорил и не сопротивлялся. Свидетель ФИО14 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он видел Кушова И.Ю. и ФИО8 вместе. Свидетель ФИО15 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ в доме у ФИО20 находились она, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО16, все были в состоянии алкогольного опьянения. В тёмное время суток она проснулась от доносившегося хрипа, вышла на веранду и увидела, что Кушов И.Ю. наносит удары ногами и руками ФИО7 ФИО7 лежал на полу, а Кушов И.Ю. прыгал на нём ногами. Кушов И.Ю. сказал ей, чтобы она уходила, тогда она зашла в дом, а потом обнаружили, что ФИО7 мёртв. В ходе проверке показаний на месте свидетель ФИО15 в присутствии понятых подтвердила свои показания и указала механизм нанесения Кушовым И.Ю. ударов ФИО7 (т.1, л.д.126-131). Из заключения судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО7 наступила от закрытого перелома костей носа со смещением, сопровождавшегося внутренним кровотечением и осложнившегося механической обтурационной асфиксией вследствие закрытия просвета дыхательных путей кровью (аспирация крови). Это повреждение повлекло смертельный исход, следовательно, было опасным для жизни вредом здоровью и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью, смерть находится в прямой причинной связи с этим повреждением (т.1, л.д.161-164). Свидетель ФИО6 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ все в <адрес> находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО7 спал на веранде. Когда в дом пришёл её сын - Кушов И.Ю., она пожаловалась сыну, что ФИО7 толкнул её, и она ударилась ребром об угол. Утром её разбудили, она увидела на веранде труп ФИО7 По заключению биологической судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ на чёрных брюках Кушова И.Ю. найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО7 не исключается, от обвиняемого Кушова И.Ю. кровь происходить не может (т.1, л.д.216-222). Свидетель ФИО12 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в дом к ФИО20, где употребил спиртное. В дом приходили Кушов И.Ю. и ФИО8, ФИО8 он дал пятьсот рублей, а затем от выпитого спиртного уснул. Ночью его разбудили сотрудники полиции и сообщили, что на веранде труп ФИО7 Свидетель ФИО17 пояснил суду, что по сообщению он прибыл в <адрес>, где находились ФИО6, ФИО13, ФИО16, на веранде лежал труп ФИО7 В ходе беседы было установлено, что телесные повреждения ФИО7 причинил Кушов И.Ю. из-за того, что он обидел его мать ФИО6 После задержания Кушов И.Ю. во всём признался и пояснил, что именно он наносил удары ФИО7 в лицо, голову и по телу. Свидетель ФИО18 пояснил суду, что при доставлении Кушова И.Ю. в отдел полиции он написал явку с повинной о совершённом им преступлении в отношении ФИО7, пояснил, что нанёс ФИО7 удар локтем в область лица, после чего ФИО7 упал. Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на лицевой стороне передней и задней поверхности футболки Кушова И.Ю., на лицевой стороне передней и задней поверхностей правого и левого рукавов футболки Кушова И.Ю. обнаружены следы от брызг вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, летевших под воздействием силы и попавших на поверхность материала под близким к прямому и различным острыми углами. На брюках Кушова И.Ю. (на лицевой стороне передней и задней поверхностей правой и левой брючин) обнаружены следы от брызг вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, летевших под воздействием силы и попавших на поверхность материала под близким к прямому и различным острыми углами. На лицевой поверхности верха кроссовок Кушова И.Ю. обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожего на кровь (т.1, л.д.184-190). В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13, данные при производстве предварительного расследования (т.1, л.д.115-118). Свидетель ФИО13 при производстве предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у них в доме находились ФИО6, ФИО16, ФИО12, ФИО7, все употребляли спиртные напитки. ФИО7 лёг спать на веранде, а он уснул в доме. Потом его разбудила ФИО6 и сказала, что ФИО7 лежит на веранде избитый. Считает, что избил ФИО7 Кушов И.Ю. В протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Кушов И.Ю. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов в <адрес> он совместно с ФИО8 причинили телесные повреждения ФИО7 после которых ФИО7 скончался (т.1, л.д.14). Допустимость и достоверность исследованных судом доказательств, как и достаточность их совокупности для разрешения дела, не вызывает сомнений, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, приводят суд к выводу о доказанности вины Кушова И.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО7 Обстоятельства по делу свидетельствуют, что Кушов И.Ю. на веранде <адрес> нанёс многократные удары ФИО7 руками и ногами по голове и телу, в область расположения жизненно важных органов, причиняя тяжкий вред здоровью повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Не состоятельными суд признаёт доводы защиты, что тяжкий вред здоровью повлекший по неосторожности смерть ФИО7 наступил от действий иных лиц. При производстве предварительного расследования и в суде установлено, что от действий ФИО8, который нанёс два удара ФИО7 по ногам не могли наступить тяжкие последствия, опасные для жизни человека. Достоверно установлено, что кроме Кушова И.Ю., ударов в голову ФИО7, после которых у последнего открылось обильное кровотечение, приведшее к смерти, никто не наносил. Допрошенные по делу свидетели ФИО12, ФИО15, ФИО6 и сам подсудимый Кушов И.Ю. пояснили суду, что до конфликта с Кушовым И.Ю. у ФИО7 не было ни каких телесных повреждений, и его никто не избивал. Показания подсудимого Кушова И.Ю., что он нанёс ФИО7 меньшее количество ударов и от них не могла наступить смерть, суд считает желанием снизить степень своей ответственности. По заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре трупа ФИО7 обнаружены: закрытый перелом носа со смещением, который возник в пределах нескольких минут - десятков минут до момента смерти от ударного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью сопровождающийся внутренним кровотечением, которое привело к развитию механической обтурационной асфиксии. Указанный перелом, сопровождавшийся внутренним кровотечением, привёл к развитию угрожающего жизни состояния - механической обтурационной асфиксии, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; тупая травма головы: ушибленная рана левой височной области головы; ушиб мягких тканей левой и правой височных областей головы; субарахноидальное кровоизлияние над левой височной долей головного мозга; кровоподтёки лица, ушиб мягких тканей тыла правой кисти; резанная рана левой щеки; закрытый полный поперечный разгибательный перелом восьмого левого ребра по средней подмышечной линии. После полученных повреждений ФИО7 мог совершать активные целенаправленные действия в течение нескольких минут - десятков минут (т.1, л.д.161-164). В ходе осмотре места происшествия на стенах веранды, окне, мебели полу, пороге в дом и других местах обнаружены и зафиксированы брызги вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь (т.1, л.д.24-40). Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на футболке и брюках Кушова И.Ю. обнаружены многочисленные следы от брызг вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, летевших под воздействием силы и попавших на поверхность под близким к прямому и различным острыми углами (т.1, л.д.184-190). Сомневаться в правильности выводов экспертов у суда нет никаких оснований. Выводы специалистов полны, ясны, мотивированы и не противоречат другим доказательствам по делу. Свидетели ФИО8 и ФИО15 подтверждают, что в их присутствии подсудимый Кушов И.Ю. наносил лежащему на полу ФИО7 многократные удары ногами в голову, разбил о голову ФИО7 стеклянную банку, прыгал на потерпевшем. Суд не находит оснований подвергать критике показания указанных свидетелей. О направлении умысла подсудимого Кушова И.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствует количество ударов, локализация, механизм образования, характер и тяжесть причинённых ФИО7 телесных повреждений. При таких обстоятельствах действия Кушова И.Ю. надлежит квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не признаёт отягчающим наказание обстоятельством предыдущие судимости Кушова И.Ю., поскольку осужден он за преступления совершённые в несовершеннолетнем возрасте. При решении вопроса о назначении наказания Кушову И.Ю. за совершение особо тяжкого преступления, суд принимает во внимание характеристики подсудимого, степень общественной опасности совершённого преступления, мнение потерпевших о назначении строгого наказания. Согласно представленных данных Кушов И.Ю. в 2011г. семь раз привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений (т.2, л.д.12). Из бытовой характеристики подсудимого следует, что Кушов И.Ю. проживает в <адрес> с матерью, бабушкой и дядей, нигде не работает, проживает на временные заработки, ранее судим, привлекался к административной ответственности. Со слов соседей характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, ведёт антиобщественный образ жизни (т.2, л.д.35). С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований, для изменения категории преступления на менее тяжкую и не находит оснований позволяющих применить положения ст.73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы. Отбывание наказания Кушову И.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Вместе с тем, при рассмотрении вопроса о размере наказания, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего ФИО7 непосредственно перед преступлением, где он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в чужом доме являлся инициатором конфликта, а также данные, характеризующие личность ФИО7. Потерпевшие ФИО10, ФИО25. - сестра и мать ФИО7 пояснили суду, что они не знают, с кем проживал последний и его адрес. Согласно справки отдела полиции ФИО7 неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1, л.д.46). Из требования информационного центра ГУ МВД по <адрес> следует, что ФИО7 трижды привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений (т.1, л.д.47, 51-59). По месту жительства ФИО7 характеризуется как ведущий антиобщественный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, ранее судимый, привлекавшийся к административной ответственности, проживающий в различных квартирах, притонах (т.1, л.д.60). На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кушова Илью Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - семь лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и приговору Усть-Катавского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Кушову И.Ю. - семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражу Кушову И.Ю. оставить без изменения. Срок наказания Кушову И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: футболку белого цвета, спортивные брюки, кроссовки - изъятые у Кушова И.Ю., футболку белого цвета, изъятую при осмотре места происшествия передать Кушову И.Ю.; джинсы, толстовку кроссовки - изъятые у ФИО8 передать ФИО8; джинсы, джемпер изъятые при осмотре трупа ФИО7 передать потерпевшей ФИО26 при отказе указанных лиц получить вещественные доказательства - уничтожить; газету «<данные изъяты>», две пластиковые панели, образцы крови - уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.