приговор по п. `д` ч.2 ст. 112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи                                             Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                          Кузнецовой Е.Н.,

с участием прокурора                                                             Скобочкина А.И.,

потерпевшего                                                                          ФИО7,

подсудимого                                                                            Вишневского А.С.,

защитника                                                                                Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Вишневского Артёма Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по ч.1 ст.318 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.319 УК РФ к ста двадцати часам обязательных работ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к одному году семи месяцам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущим приговорам,

проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.122 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишневский А.С. ДД.ММ.ГГГГ причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около одного часа двадцати минут Вишневский А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанёс ФИО7 два удара рукой по нижней челюсти, а затем не менее десяти ударов ногами по голове и телу, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 имели место: «закрытый, двойной перелом нижней челюсти. Это вызывает длительное расстройство здоровья и по этому признаку относится к средней тяжести вреда здоровью».

        Подсудимый Вишневский А.С. виновным себя в причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека признал полностью

и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Вишневский А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Вишневского А.С. по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чернецову А.Г., суд принял во внимание, что Чернецов А.Г. ранее не судим, предыдущие судимости в установленном законом порядке сняты и погашены, работает, по месту жительства характеризуется положительно, совершил деяние не относящееся к категории тяжких, в силу чего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Чернецова А.Г., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернецова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернецову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Чернецова А.Г. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Чернецову А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: маковую соломку, тампоны со смывами рук - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОП МО МВД России «Катав-Ивановский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.