П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием заместителя прокурора Толстых Л.С., потерпевших ФИО9 ФИО5, подсудимого Нурыева А.З., защитника Абукаева С.Г., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев уголовное дело в отношении Нурыева Азамата Загирьяновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нурыев А.З. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на хищение имущества ФИО10 из жилого дома <адрес> Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около семнадцати часов, Нурыев А.З., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошёл через незапертую калитку во <адрес>, где оторвал десять метров медного провода, стоимостью двадцать пять рублей за один метр на сумму двести пятьдесят рублей, далее, через незапертую дверь проник в указанный дом, где завладел банкой тушёнки «конина» заполненной на половину, стоимостью тридцать рублей, банкой ёмкостью пол-литра молочного продукта «варенец», стоимостью восемнадцать рублей пятьдесят копеек, банкой тушёнки «говядина» массой триста двадцать пять грамм, стоимостью шестьдесят пять рублей, банкой сгущенного молока массой четыреста грамм, стоимостью тридцать восемь рублей, денежными средствами в сумме пять тысяч двадцать один рубль восемьдесят копеек, бутылкой водки «Градус» ёмкостью пол-литра наполненной на половину, стоимостью семьдесят рублей, стабилизатором напряжения «Ресанта», стоимостью четыре тысячи девятьсот рублей, принадлежащих ФИО18 ФИО19 и ФИО5 на общую сумму десять тысяч четыреста пятьдесят восемь рублей тридцать копеек. Однако свой умысел, направленный на хищение Нурыев А.З. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дом вернулись супруги ФИО20. Подсудимый Нурыев А.З. виновным себя в покушении на хищение чужого имущества признал полностью и пояснил, что он зашёл во двор <адрес>, чтобы продать хозяевам этого дома картошку. Он свистел, но из дома никто не выходил. Тогда он зашёл в дом, где съел кашу, молоко, в карманы положил тушёнку и сгущенное молоко. Через некоторое время в дом вернулись хозяева и задержали его. Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующим. В протоколе принятия устного заявления о преступлении ФИО5 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с пятнадцати часов до семнадцати часов тридцати минут неизвестное лицо проникло в <адрес>, откуда похитило имущество заявителя (л.д.2). При осмотре места происшествия в <адрес> обнаружена пустая барсетка, коробка с автоматическим стабилизатором напряжения «Ресанта» открыта и находится в конце зальной комнаты, двойной провод длинной пять метров оторван и лежит во дворе, на фляге во дворе стоит пустая банка из-под тушёнки «Конина» с которой изъяты два следа пальцев рук (л.д.3-11). ДД.ММ.ГГГГ у Нурыева А.З. в присутствии понятых изъяты банка свинины тушёной, банка говядины тушёной, банка сгущенного молока и деньги в сумме двадцать один рубль восемьдесят копеек (л.д.24-25). По заключению дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки откопированный с поверхности банки из-под тушёнки, обнаруженной во дворе <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Нурыева Азамата Загирьяновича (л.д.56-61). Потерпевший ФИО5 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около семнадцати часов тридцати минут вернувшись домой, вместе с сыном и супругой обнаружили, что оторван провод к которому подключались колонки и лежит возле выхода из двора. На фляге во дворе стояла пустая банка из-под тушёнки, которая ранее находилась в холодильнике. В доме стабилизатор напряжения переставлен ближе к выходу из комнаты, упаковка его повреждена, на столе в кухонной комнате беспорядок, упаковка от молочных изделий, в холодильнике отсутствует бутылка с водкой, из сумочки пропали пять тысяч рублей. Когда они вместе с сыном выходили из дома увидели, как с кухонной комнаты из-за печки вышел Нурыев А.З. В карманах у Нурыева А.З. были консервные банки из холодильника. Потерпевшая ФИО5 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с сыном и супругом приехали домой. Супруг и сын зашли в дом и вывели из него незнакомого мужчину. Увидев его, она вспомнила, что этот мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения заходил к ним во двор несколько дней назад и говорил что-то непонятное. Во дворе и в доме для хищения были приготовлены вещи принадлежащие им. Часть продуктов из холодильника находилась у мужчины в карманах. В явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ Нурыев А.З. сообщил о совершённом им преступлении, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ около семнадцати часов тридцати минут проник в <адрес>, где съел гречневую кашу, помидоры, молоко. Похитил из холодильника банку сгущенного молока, банку говядины тушёной и банку свинины тушёной (л.д.14). Все представленные суду доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. Давая юридическую оценку действиям Нурыева А.З., суд учитывает установленные обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что Нурыев А.З. убедившись, что в <адрес> отсутствуют хозяева, проник во двор, а затем в указанный дом, осознавая, что продукты питания, предметы и денежные средства, находящиеся в доме ему не принадлежат, завладел ими и приготовил к хищению, но был застигнут хозяевами. Довод подсудимого, что он проник в дом без цели хищения и не брал деньги, полностью опровергнут: показаниями потерпевших ФИО13, что дома они отсутствовали небольшой промежуток времени, входная дверь во двор была закрыта на защёлку. Когда вернулись, в доме застали Нурыева А.З., часть продуктов были съедены, а часть продуктов и денег находились в карманах Нурыева А.З., стабилизатор напряжения и медный провод были приготовлены к хищению, перенесены ближе к выходу; протоколом осмотра места происшествия, где обнаружены пустые банки и упаковки от продуктов питания, пустая сумочка и кошелёк; заключением эксперта, что след пальца руки на поверхности банки из-под тушёнки, обнаруженной во дворе <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Нурыева А.З.; показаниями подсудимого Нурыева А.З., что он убедившись в том, что в доме отсутствуют хозяева проник в дом один и длительное время находился в доме. Суд не находит оснований подвергать критике указанные доказательства, а показания подсудимого, что он не брал деньги, водку и не хотел совершать хищение, суд расценивает, как желание уменьшить меру ответственности. При установленных обстоятельствах действия подсудимого Нурыева А.З. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания подсудимому Нурыеву А.З., суд принял во внимание, что Нурыев А.З. отрицательно характеризуется, привлекался к административной ответственности, совершил покушение на тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судим, в настоящее время решается вопрос об установлении ему <данные изъяты>, потерпевшие не настаивают на строгом наказании. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба. В силу чего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Наличие смягчающих вину обстоятельств позволяет суду не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Нурыева А.З., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Нурыева А.З. обязанность в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нурыева Азамата Загирьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание - один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нурыеву А.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока возложить на Нурыева А.З. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде Нурыеву А.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: банку тушёнки «говядина», банку тушёнки «свинина», банку молока сгущенного, денежные средства в сумме двадцать один рубль восемьдесят копеек оставить у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.