приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                           Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                        Кузнецовой Е.Н.,

с участием прокурора г. Усть-Катава                                 Скобочкина А.И.,

потерпевшей                                                                          ФИО6,                                                                   

подсудимого                                                                          Сазикова А.Н.,

защитника                                                                              Абукаевой Н.Л.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Сазикова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> c <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.130 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком два месяца десять дней, освобождён ДД.ММ.ГГГГ поотбытии срока, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазиков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ с применением насилия открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около четырнадцати часов Сазиков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у ФИО7. сотовый телефон, чтобы совершить звонок. После того, как ФИО8 добровольно передала Сазикову А.Н. сотовый телефон «LG КР105», стоимостью триста рублей, последний попытался скрыться с похищенным, однако услышав со стороны ФИО6 крики с требованиями вернуть телефон, Сазиков А.Н. вернулся к ФИО6 и, осознавая противоправный и открытый характер своих действий с целью подавления сопротивления, применил в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил её за шею, причинив физическую боль, и потребовал замолчать.

С похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму и физический вред.

        Подсудимый Сазиков А.Н. виновным себя в открытом хищении чужого имущества с применением насилия признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Сазиков А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Сазикова А.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сазикову А.Н., суд принял во внимание, что Сазиков А.Н. отрицательно характеризуется в быту, совершил тяжкое преступление, вместе с тем, своими показаниям способствовал расследованию преступления, признал вину, раскаялся в содеянном, непогашенная судимость не образует рецидива, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Наличие смягчающих вину обстоятельств: явки с повинной, добровольного возмещения имущественного ущерба, позволяет суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Сазикова А.Н., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Сазикова А.Н. обязанности в период испытательного срока встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазикова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сазикову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Сазикова А.Н. обязанность встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде Сазикову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG КР105» оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.