приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шустовой Н.А.,

при секретаре        Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора г.Усть-Катава       Гнедышева А.В.,

потерпевшего        ФИО6,

подсудимого         Усова А.А.,

защитника                                           Абукаевой Н.Л.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Усова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Усов Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО6, перелез через забор в огород указанного дома, где у бани похитил блок двигателя от автомашины <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей. Далее Усов А.А. прошел во двор, где незаконно, через незапертую дверь, проник в сарай и тайно похитил три рулона обоев, стоимостью 85 рублей за один рулон, на сумму 255 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4255 рублей.

        Подсудимый Усов А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в краже имущества ФИО6, совершенной с незаконным проникновением в помещение, признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Усов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого - адвокат Абукаева Н.Л. ходатайство Усова А.А. о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Гнедышев А.В., потерпевший ФИО6 - не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Усов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Усова А.А. правильно квалифицированы по «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Усова А.А.особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ Усов А.А. совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления нет.

Усов А.А. имеет место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, не судим, согласно рапорту участкового уполномоченного характеризуется положительно.

Усов А.А. вину в предъявленном обвинении признал, в период предварительного следствия оформил явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к возмещению ущерба. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принципа справедливости, суд считает, что Усову А.А. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, с ежемесячным удержанием пяти процентов из заработной платы в доход государства, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без ограничения свободы, а так же с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ.

         С учетом личности Усова А.А., тяжести преступления и обстоятельств их совершения, суд считает возможным не назначать Усову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.73 УК РФ, суд не находит, поскольку назначение наказания Усову А.А. условного наказания, а так же назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не будет отвечать принципу справедливости и не достигнет цели наказания - исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии п.4,6 ч. 3 ст.81 УПК РФ считает необходимым: резиновые сапоги - оставить у подсудимого Усова А.А.; блок двигателя, три рулона обоев - оставить у потерпевшего ФИО6, поскольку последние является законным владельцем указанного имущества.

В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Усову А.А.- подписку о невыезде необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Усова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011г. и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев, с ежемесячным удержанием пяти процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде Усову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: резиновые сапоги - оставить у Усова А.А., блок двигателя и три рулона обоев оставить у ФИО6

Приговор в части вещественных доказательств возложить на <данные изъяты>.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий:подпись Н.А. Шустова

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.