приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего      Писаревой Л.Ф.,

при секретаре        Маштаковой И.В.,

с участием государственного обвинителя -               прокурора г.Усть-Катава Челябинской области                           Скобочкина А.И.,

подсудимого         Галевко Д.В.,

защитника                                           Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении Галевко Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галевко Д.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Галевко Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем , двигаясь по <адрес> был остановлен в районе «<данные изъяты> ключа нарядом ОГИБДД МО МВД России «Катав-Ивановский» Челябинской области в составе ФИО5 и ФИО4 за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.25 КоАП РФ, поскольку не выполнил законные требования вышеуказанных сотрудников полиции об остановке транспортного средства.

В указанное время инспектор ГИБДД лейтенант полиции ФИО5 и инспектор ГИБДД лейтенант полиции ФИО4, находяшиеся в соответствии с графиком несения дежурств личным составом ОП МО МВД России «Катав-Ивановский»Челябинской области на службе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, являющиеся представителями власти, представителями милиции общественной безопасности, выполняющие возложенные на них задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, наделенные в соответствии со ст.1, 2, 12, 13, 14, 18, 19,21 ФЗ «О полиции» - полномочиями и правами предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять в медицинские организации, либо территориальный орган или подразделение полиции лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим, в соответствии с должностной инструкцией контролировать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, выявлять, раскрывать, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, подошли к Галевко Д.В., находившемуся в автомобиле, представились, и разъяснили суть совершенного им административного правонарушения, предусмотренного Ч.2 СТ.12.25 КоАП РФ, а также пояснили, что у них имеются достаточные основания полагать, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное СТ.12.8 КоАП РФ, после чего попросили в доходчивой форме проследовать в патрульный автомобиль для дальнейшего следования в отдел полиции для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления административного материала.

Галевко Д.В. после неоднократных законных и обоснованных требований сотрудников полиции проследовал в патрульную машину, заняв место на заднем сиденье.

В пути следования в отдел полиции у Галевко Д.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения - пресечением административного правонарушения, предусмотренного Ч.2 ст.12.25 и ст.12.8 КоАП РФ со стороны Галевко Д.В.. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Галевко Д.В., находясь на заднем сиденье патрульного автомобиля ОГИБДД ОП МО МВД России «Катав¬Ивановский» Челябинской области, в момент движения автомобиля, в районе дома по <адрес> <адрес>, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, заведомо осознавая, что за рулем автомобиля находится представитель власти инспектор ОГИБДД МО МВД России «Катав-Ивановский» Челябинской области лейтенант полиции ФИО5, вытянул между передними сиденьями автомобиля свои ноги и, действуя умышленно, со значительной физической силой, нанес ногой, обутую в обувь несколько, не менее двух, ударов в правую область лица ФИО5, причинив потерпевшему тем самым осаднение кожи лица и физическую боль.

        Подсудимый Галевко Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти- инспектора ГИБДД лейтенанта полиции ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Галевко Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого - адвокат Абукаев С.Г., ходатайство Галевко Д.В. о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Скобочкин А.И., потерпевший ФИО5 - не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Галевко Д.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Галевко Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Галевко Д.В.особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ Галевко Д.В. совершил преступление средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, нет.

Галевко Д.В. состоит в <данные изъяты>, что в соответствии с п.г ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, принципа справедливости, суд считает, что Галевко Д.В. возможно назначить наказание в виде штрафа.

Назначение иного вида наказания не будет отвечать принципу справедливости.

В целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Галевко Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галевко Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Галевко Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись Л.Ф. Писарева