П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием прокурора Скобочкина А.И., потерпевшей ФИО5, подсудимой Гайсиной Л.С., защитника Абукаевой Н.Л., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев уголовное дело в отношении Гайсиной Ларисы Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Гайсина Л.С. являясь должностным лицом, <данные изъяты> при подаче заявления о назначении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту проживания: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, с использованием своего служебного положения, находясь в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, представила работникам данного учреждения подложную справку о доходе на своё имя для определения размера субсидий, с указанием ложных размеров доходов, которую в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ. изготовила, находясь на своём рабочем месте. В результате чего, Гайсиной Л.С. незаконно была начислена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в размере трёх тысяч пятьсот шестидесяти шести рублей семидесяти копеек, которыми Гайсина Л.С. распорядилась по своему усмотрению. В результате действий Гайсиной Л.С. <данные изъяты> причинён ущерб на указанную сумму. Кроме того, Гайсина Л.С. ДД.ММ.ГГГГ при подаче заявления о назначении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту проживания: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, находясь в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, представила работникам данного учреждения подложную справку о доходе на своё имя для определения размера субсидий, с указанием ложных размеров доходов, изготовленную ею в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ В результате действий Гайсиной Л.С. ей незаконно начислена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере шести тысяч шестьсот восьмидесяти семи рублей, которыми Гайсина Л.С. распорядилась по собственному усмотрению. В результате действий Гайсиной Л.С. <данные изъяты> причинён ущерб на указанную сумму. Кроме того, Гайсина Л.С. ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом, <данные изъяты> при подаче заявления о назначении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту проживания: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, с использованием своего служебного положения, находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, представила работникам данного учреждения подложную справку о доходе на своё имя для определения размера субсидий, с указанием ложных размеров доходов, которую в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ изготовила, находясь на своём рабочем месте. В результате действий Гайсиной Л.С. незаконно начислена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в размере двух тысяч четыреста двадцати рублей десяти копеек, которыми она распорядилась по своему усмотрению. В результате действий Гайсиной Л.С. <данные изъяты> причинён ущерб на указанную сумму. Подсудимая Гайсина Л.С. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Гайсина Л.С. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимой Гасиной Л.С. по хищению трёх тысяч пятьсот шестидесяти шести рублей семидесяти копеек по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, по хищению шести тысяч шестьсот восьмидесяти семи рублей по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, по хищению двух тысяч четыреста двадцати рублей десяти копеек по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гайсиной Л.С. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие <данные изъяты> у виновной, добровольное возмещение имущественного ущерба. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Гайсина Л.С. совершила три умышленных преступления, два из которых относятся к категории тяжких, вместе с тем, ранее <данные изъяты>, <данные изъяты>, работает, признала вину, раскаялась в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности Гайсиной Л.С., суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Наличие смягчающих наказание обстоятельств даёт суду основание не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В целях создания условий для исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Гайсину Л.С. обязанность в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гайсину Ларису Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) УК РФ, ч.3 ст.159 (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) УК РФ (хищение шести тысяч шестьсот восьмидесяти семи рублей), ч.3 ст.159 (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) УК РФ (хищение двух тысяч четыреста двадцати рублей десяти копеек) и назначить ей наказание: по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) - три месяца исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства, по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) (хищение шести тысяч шестьсот восьмидесяти семи рублей) - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) (хищение двух тысяч четыреста двадцати рублей десяти копеек) - один год три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Гайсиной Л.С. - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гайсиной Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Гайсину Л.С. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения подписку о невыезде Гайсиной Л.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства (т.1, л.д.127) оставить у Гайсиной Л.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.