приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора г. Усть-Катава Гнедышева А.В.,

потерпевшего FIO5,

подсудимого Зиннатуллина Р.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Зиннатуллина Рината Карыевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ... военнообязанного, не судимого, работающего ... «...», проживающего в доме Номер обезличен ул. ... г. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиннатуллин Р.К. Дата обезличена причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни ФИО9.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около двадцати трёх часов в квартире ... г. Усть-Катава Челябинской области, Зиннатуллин Р.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс FIO5 множественные удары, не менее двух кулаком и локтем в область головы, далее взял в руки стул, нанёс им один удар в область головы FIO5, причинив последнему ссадины лица, травматическую субдуральную гематому слева с сдавлением головного мозга.

Эти повреждения, согласно заключению эксперта, опасны для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Зиннатуллин Р.К. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и пояснил, что Дата обезличена он во время конфликта ФИО10 с ФИО11 заступился за FIO6 и ударил FIO5.

На следующий день ему позвонил брат ФИО12 и высказал претензии. После разговора по телефону он поехал к FIO4, чтобы разобраться. Когда зашёл в дом, он нанёс несколько ударов FIO5, а потом ударил ФИО13 рукой в лицо, затем локтем, нанёс удар коленом в грудь, после чего взял в руки стул и ударил по голове ФИО14.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующим.

Из рапорта помощника начальника ОВД по Усть-Катавскому городскому округу следует, что Дата обезличена в двадцать два часа тридцать минут за медицинской помощью обратился FIO5, Дата обезличена рождения, с диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма», коматозное состояние л.д.2).

При осмотре квартиры Номер обезличен ... обнаружен повреждённый стул и части от него, на которых имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. На стенах, полу квартиры обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь л.д.4-17).

Потерпевший ФИО15 пояснил суду, что частично потерял память, события, происходившие в день конфликта и ранее, он не помнит. Он длительное время лечился, перенёс операцию, работать не в состоянии. Со слов своего брата знает, что Зиннатуллин Р.К. нанёс ему удар стулом по голове.

В справке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарной части №162» ФМБА России указано, что FIO5 поступил Дата обезличена в двадцать два часа десять минут с диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма», коматозное состояние л.д.20).

Свидетель FIO4 пояснила суду, что вернулась домой Дата обезличена со слов родственников узнала, что её сын ФИО16 находится в реанимационном отделении больницы. Сын нуждался в постороннем уходе, поскольку перенёс операцию. В настоящее время решается вопрос об инвалидности, врачи запретили сыну физические нагрузки. FIO5 говорил ей, что травму сыну причинил Зиннатуллин Р.К.

Свидетель FIO5 пояснил суду, что Дата обезличена. от FIO6 узнал, что Зиннатуллин Р.К. во время конфликта облил его брата напитком. Он позвонил Зиннатуллину Р.К. и высказал претензии. Через некоторое время Зиннатуллин Р.К. приехал, зашёл в квартиру и сразу нанёс ему удар ногой в грудь. Между ними завязалась драка. На какое-то время он потерял сознание, а когда очнулся и зашёл в зальную комнату, увидел, как Зиннатуллин Р.К. ударил стулом по голове ФИО18. Стул после удара развалился. ФИО24 после удара не поднимался и не разговаривал. На следующий день ФИО23 долго не просыпался, и они вызвали скорую помощь.

Свидетель FIO6 пояснила суду, что Дата обезличена в квартиру, где они находились, зашёл Зиннатуллин Р.К., между ним и ФИО19 произошла драка. Потом Зиннатулин Р.К. нанёс несколько ударов руками и ногой ФИО20 и ударил его стулом по голове.

Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО21 имели место: ссадины лица, травматическая субдуральная гематома слева со сдавлением головного мозга.

Эти повреждения опасны для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью л.д.46).

Из оглашённых показаний свидетеля FIO8 следует, что Дата обезличена в приёмное отделение МСЧ-162 поступил FIO5, находящийся в коматозном состоянии. Ему был поставлен диагноз «Субдуральная гематома головного мозга». После осмотра FIO5 проведена трепанация черепа л.д.52).

Все представленные суду доказательства являются допустимыми.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Зиннатуллина Р.К. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Зиннатуллина Р.К., суд учитывает фактические обстоятельства происшедшего.

Количество ударов, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего, а также предмет, используемый при нанесении удара в жизненно-важный орган, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Зиннатуллина Р.К. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ признает наличие трёх несовершеннолетних детей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зиннатуллину Р.К. суд принял во внимание, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, является ветераном боевых действий, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Вместе с тем, Зиннатуллин Р.К. совершил умышленное деяние, относящееся к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание может быть назначено только в виде лишения свободы.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Зиннатуллину Р.К. применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Отбывание наказания Зиннатуллину Р.К. следует назначить в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

В ходе рассмотрения дела установлено, что действиями подсудимого причинён моральный вред, потерпевший испытал физическую боль, страх, физические и нравственные страдания, проходил лечение.

Принимая во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, учитывая степень физических и нравственных страданий, принцип разумности и справедливости, суд считает, что сумма исковых требований потерпевшего о компенсации морального вреда подлежит снижению до семидесяти тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиннатуллина Рината Карыевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Зиннатуллину Р.К. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Зиннатуллину Р.К. исчислять с Дата обезличена

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Зиннатуллина Рината Карыевича в пользу ФИО22 семьдесят тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: фрагмент части стула со следами вещества похожего на кровь, ватный тампон с веществом бурого цвета, похожего на кровь, контрольный образец тампона, три деревянных фрагмента стула, линолеум, размером 96х26, фрагмент обоев, деревянный стул на ножках, ватный тампон, фрагмент спинки деревянного стула - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу