приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием прокурора г. Усть-Катава Скобочкина А.И.,

подсудимой Грибановой О.С.,

защитника Аксёнова А.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Грибановой Оксаны Сергеевны, родившейся Дата обезличена ..., гражданки ..., ... судимой Дата обезличена Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «а, в, г» ч.2 ст.158, п. «а, в, г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.226, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибанова О.С. Дата обезличена незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с двадцати часов до двадцати одного часа десяти минут на административной территории г. Усть-Катава Челябинской области, Грибанова О.С. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, действуя в интересах FIO6, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», незаконно приобрела за полторы тысячи рублей у FIO5 наркотическое средство героин массой 0,517 грамма и незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Согласно заключению эксперта изъятое у Грибановой О.С. в ходе личного досмотра Дата обезличена вещество является героином, который отнесён к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0,513г. без учёта израсходованного при исследовании 0,004грамма.

Героин на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г., отнесён к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство - героин, массой 0,517 грамма является крупным размером.

Подсудимая Грибанова О.С. виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Грибанова О.С. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимой Грибановой О.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимой Грибановой О.С., суд принял во внимание, что Грибанова О.С. имеет непогашенную судимость за преступления, часть из которых совершены в несовершеннолетнем возрасте, в её действиях усматривается рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.

Вместе с тем Грибанова О.С. признала вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершила преступление средней тяжести, работает, намерена создать семью, в силу чего, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

В целях создания условий для исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на неё обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибанову Оксану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грибановой О.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Грибанову О.С. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде Грибановой О.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,513 г. - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на Трёхгорненский МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор ... вступил в законную силу