П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Усть-Катав Дата обезличена Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А., при секретаре Ивановой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Усть-Катава Челябинской области Толстых Л.С., подсудимой Балакиной Т.А., защитника Воробьева А.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена рассмотрев уголовное дело в отношении: Балакиной Тамары Александровны, родившейся Дата обезличена в ... ... гражданки ... образованием, не военнообязанной, ..., не судимой, проживающей по адресу: Челябинская область, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балакина Т.А. хранила в целях сбыта и сбывала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершила при следующих обстоятельствах. Балакина Т.А., действуя в целях наживы, из корыстных побуждений, имея единый умысел на хранение в целях сбыта и сбыт под видом алкогольной продукции водно-спиртовой смеси, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, жителям ... Челябинской области, в неустановленный следствием день и время первой декады января 2010 года приобрела у неустановленного следствием лица и в неустановленном следствием месте на территории ... Челябинской области около 20 литров денатурированного спирта, опасного для жизни и здоровья при употреблении в качестве пищевого продукта, содержащего в своем составе кротональдегид, внесенный в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, как оказывающий на организм общее токсическое и наркотическое действие, без удостоверения качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих его происхождение, без информации о государственной регистрации, подтверждающей соответствие требованиям нормативных документов, в нарушение требований п. 1 ст. 3 Федерального Закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов». В тот же день Балакина Т.А., реализуя свой преступный умысел, приобретенный ею денатурированный спирт перенесла до места своего жительства в квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ... Челябинской области, где в последующем в период с неустановленного следствием дня первой декады января 2010 года до Дата обезличена хранила по месту жительства в целях сбыта и сбывала жителям п. Вязовая, частично размешивая с водой, под видом алкогольной продукции - пищевого спирта для употребления покупателями в пищу по цене около 50 рублей за 500 мл данной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям СанГТиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», как содержащей в своем составе токсичный металл кадмий, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовой концентрации уксусного альдегида, кротональдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого), следовательно, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта. Так, Дата обезличена около 16 ч. 10 мин. Балакина Т.А. по месту своего жительства -в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Челябинской области, действуя в целях наживы, из корыстных побуждений, незаконно продала около 500 мл спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе кротональдегид, внесенный в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, как оказывающий на организм общее токсическое и наркотическое действие, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «ГОСТ» за 50 рублей FIO5, заведомо зная, что потребитель купил проданную ею спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве пищевого продукта, тем самым подвергая прямой и непосредственной опасности его жизнь и здоровье. В ходе обыска по месту жительства Балакиной Т.А. от Дата обезличена в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Челябинской области обнаружено и изъято около 5,25 литров незаконно хранимой ею в целях сбыта по месту жительства денатурированной спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе кротональдегид, внесенный в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, как оказывающий на организм общее токсическое и наркотическое действие. Своими действиями Балакина Т.А. умышленно нарушила требования ч. 2 ст. 18 Федерального Закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.2005г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающие обязательное лицензирование розничной продажи алкогольной продукции; требования п. 1 ст. 7 Федерального Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», согласно которым, потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования безопасен для жизни и здоровья; требования п. 1 ст. 3 Федерального Закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации, подтверждении соответствия требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации. Подсудимая Балакина Т.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала, и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Балакина Т.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник подсудимой Воробьев А.М.- ходатайство Балакиной Т.А. о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель - Толстых Л.С. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Балакина Т.А. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Действия Балакиной Т.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ по признаку: «хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Принимая во внимание, что требования ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни её семьи. В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Балакина Т.А. совершила преступление небольшой тяжести. Балакина Т.А. пенсионерка, не судима, замужем, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности, не доставлялась в медицинский вытрезвитель, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Балакина Т.А. вину в предъявленном обвинении признала, дала признательные показания, чем активно способствовала раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, ее материального, социального положения и условий жизни её семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, принципа справедливости, суд считает, что Балакиной Т.А. должно быть назначено наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в редакции Федерального Закона № 377 от 27 декабря 2009г. в виде штрафа в минимальном размере, поскольку назначение иного размера наказания отрицательно скажется на условиях жизни осужденной и ее семьи, а назначение иного вида наказания не будет отвечать общим началам назначения наказания. Вещественные доказательства по делу - около 1 литра спиртосодержащей жидкости в ПЭТ бутылке емкостью 1 литр без этикетки; около 1 литра спиртосодержащей жидкости в ПЭТ бутылке емкостью 1 литр без этикетки; около 0,25 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0, 25 литра с этикеткой «Урожай»; около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литр без этикетки; около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литр с этикеткой «Жигулёвское»; около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литр с этикеткой «Ариант»; около 1,5 литра спиртосодержащей жидкости в ПЭТ бутылке емкостью 5 литров без этикетки на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить, поскольку оборот продукции, не отвечающей требований безопасности жизни и здоровья, в Российской Федерации запрещен. Вещественные доказательства - мерный стеклянный стаканчик объемом 0,25 литра с мерными делениями, полимерную воронку белого цвета, на основании п.3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо вернуть законному владельцу Балакиной Т.А., а в случае отказа от их получения уничтожить, поскольку ценности указанные предметы не составляют. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балакину Тамару Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в редакции Федерального Закона № 377 от 27 декабря 2009г. и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения Балакиной Т.А. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: около 1 литра спиртосодержащей жидкости в ПЭТ бутылке емкостью 1 литр без этикетки; около 1 литра спиртосодержащей жидкости в ПЭТ бутылке емкостью 1 литр без этикетки; около 0,25 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0, 25 литра с этикеткой «Урожай»; около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литр без этикетки; около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литр с этикеткой «Жигулёвское»; около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литр с этикеткой «Ариант»; около 1,5 литра спиртосодержащей жидкости в ПЭТ бутылке емкостью 5 литров без этикетки - уничтожить. Вещественные доказательства - мерный стеклянный стаканчик объемом 0,25 литра с мерными делениями, полимерную воронку белого цвета - вернуть законному владельцу Балакиной Т.А., а в случае отказа от их получения - уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на следственный отдел по г.Усть-Катаву следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденной. Председательствующий подпись Н.А.Шустова