П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав Дата обезличена Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием помощника прокурора Падуковой Л.Н., потерпевшей FIO3, подсудимого Шкерина Н.А., защитника Акёнова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев уголовное дело в отношении Шкерина Николая Александровича, родившегося Дата обезличена в ... ..., гражданина ... военнообязанного, ..., безработного, не судимого, проживающего в ... ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкерин Н.А. Дата обезличена из комнаты FIO3 похитил парфюмерную воду, стоимостью одна тысяча четыреста рублей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в дневное время Шкерин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через дверь проник в комнату ... ... ... Челябинской области, откуда похитил парфюмерную воду«Uby Ungaro Fever», стоимостью одна тысяча четыреста рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб FIO3 на указанную сумму. Подсудимый Шкерин Н.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Шкерин Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Шкерина Н.А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания подсудимому Шкерину Н.А. суд принял во внимание удовлетворительные характеристики. Смягчающим наказание обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд принял во внимание, что Шкерин Н.А. признал вину, раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, ранее не судим, в силу чего суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. С учётом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Шкерина Н.А. обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шкерина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шкерину Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока возложить на Шкерина Н.А. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения подписку о невыезде Шкерину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: парфюмерную воду оставить у потерпевшей FIO3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: