приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора г. Усть-Катава Толстых Л.С.,

подсудимого Насанович Э.А.,

защитника Аксёнова А.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Насанович Эдуарда Анатольевича, родившегося Дата обезличена в г..., гражданина ..., ..., имеющего ..., военнообязанного, не судимого, работающего ... в буровой компании «...» г. ... проживающего в ... ..., зарегистрированного в квартире ... г..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насанович Э.А. Дата обезличена сообщил заведомо ложные сведения о совершённом преступлении.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около пятнадцати часов сорока пяти минут в дежурной части ОВД по Усть-Катавскому городскому округу, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Усть-Катав, ......, Насанович Э.А., будучи предупреждён об уголовной ответственности по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Насанович Э.А. виновным себя в заведомо ложном доносе о совершённом преступлении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Насанович Э.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Насанович Э.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершённом преступлении, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребёнка.

При определении вида и размера наказания подсудимому Насанович Э.А., суд принял во внимание, что Насанович Э.А. удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, совершенное им преступление не относится к категории тяжких, в силу чего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насанович Эдуарда Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа - пять тысячи рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Насанович Э.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий