приговор по п. 'а' ч.3 ст. 158, п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием помощника прокурора Сиротина Н.С.,

потерпевших FIO3,

FIO4,

FIO5,

FIO6,

подсудимой Абдрахмановой А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Абдрахмановой Асии Варисовны, родившейся Дата обезличена в ..., ..., ..., гражданки ... не работающей, судимой 1) Дата обезличена Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158., ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы условно, Дата обезличена условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы, освобождена Дата обезличена

2) Дата обезличена Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившейся Дата обезличена по отбытии срока, проживающей в ... ... ... ... Челябинской области,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрахманова А.В. Дата обезличена из жилого помещения похитила имущество FIO3 на сумму одна тысяча двести шестьдесят пять рублей и имущество FIO4 на сумму пятьсот рублей.

Дата обезличена Абдрахманова А.В. похитила сотовый телефон FIO5

Дата обезличена Абдрахманова А.В. похитила сотовый телефон FIO6

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около девятнадцати часов, Абдрахманова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставила стекло в кухонном окне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ... Челябинской области, проникла в указанную квартиру, откуда похитила: сотовый телефон «Моторола С205», стоимостью четыреста рублей, мужскую толстовку, стоимостью пятьсот рублей, дезодорант «Рексона», стоимостью пятьдесят рублей, туалетную воду стоимостью двести рублей, тушь для ресниц «Орифлейм», стоимостью сто рублей, подводочный карандаш для глаз «Nice», стоимостью пятнадцать рублей, принадлежащие FIO3 и джинсовую куртку, стоимостью пятьсот рублей, принадлежащую FIO4

С похищенным с места преступления скрылась, причинив FIO3 материальный ущерб на сумму одна тысяча двести шестьдесят пять рублей и FIO4 на сумму пятьсот рублей.

Кроме того, Абдрахманова А.В. Дата обезличена в период времени с семнадцати часов до двадцати одного часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в ... ... пос. Паранино ... Челябинской области, свободным доступом похитила сотовый телефон «Самсунг С3010», стоимостью три тысячи рублей, с находящейся в нём сим-картой, стоимостью семьдесят рублей.

С похищенным с места преступления скрылась, причинив ущерб FIO5 на сумму три тысячи семьдесят рублей.

Кроме того, Абдрахманова А.В. Дата обезличена около двадцати часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в ... ... ... Челябинской области, свободным доступом похитила сотовый телефон «Самсунг I-150», стоимостью две тысячи семьсот рублей.

С похищенным с места преступления скрылась, причинив ущерб FIO6 на сумму две тысячи семьсот рублей.

Подсудимая Абдрахманова А.В. виновной себя в тайном хищении чужого имущества признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается следующим.

По хищению имущества FIO3и FIO4

В протоколе принятия устного заявления о преступлении FIO3 сообщила, что Дата обезличенаг. с пятнадцати до двадцати часов неустановленное лицо незаконно проникло в квартиру 3 ... ... ... ... Челябинской области и похитило личные вещи FIO3 (т.1,л.д.2).

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена установлено, что в ... ... ... ... ... Челябинской области в прихожей комнате правая нижняя ячейка окна разбита, на полу стекло, обнаружены и изъяты на дактоплёнку следы пальцев рук и сотовый телефон «SAMSUNG GT-E» (т.1,л.д.4-5).

В судебном заседании потерпевшая FIO3 пояснила, что Дата обезличена Дата обезличена она уходила в гости к FIO4, когда вернулась, обнаружила, что стекло в кухонном окне разбито, в кухне на полу лежал телефон «SAMSUNG», который она видела у Абдрахмановой А.В., из квартиры пропали её личные вещи: болоньевые штаны черного цвета, сотовый телефон «Моторола С205» серебристого цвета, мужская толстовка, и косметика: дезодорант «Rexona», туалетная вода, тушь для ресниц «Oriflame», тени для век, подводочный карандаш, также пропала джинсовая куртка FIO4, в кармане которой находилась банковская карта Сберегательного банка.

Свидетель FIO9 пояснил, что к нему приходила Абдрахманова А.В. и оставила у него в квартире пакет с вещами и косметикой.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что у Абдрахмановой А.В. изъят белый пакет, в котором находились: толстовка черного цвета, болоньевые штаны, тени, тушь, дезодорант, подводочный карандаш (т.1,л.д.88-89).

При осмотре предметов Дата обезличена установлено, что FIO3 опознала похищенные у нее вещи: штаны болоньевые, утепленные черного цвета, толстовку черного цвета на молнии с капюшоном, косметику (тени для век «Ruby Rose», тушь «Oriflame», подводочный карандаш «Nice», дезодорант «Rexona» (т.1,л.д.61-62).

Потерпевшая FIO4 пояснила, что Дата обезличена она в квартире ... ... ... Челябинской области у FIO3 Н. оставила джинсовую куртку темно-синего цвета. С FIO3, FIO11 и FIO10 ушли к ней домой, когда вернулись в квартиру к FIO3, обнаружили, что стекло в кухонном окне разбито, пропали личные вещи, косметика и сотовый телефон FIO3, а также её джинсовая куртка, стоимостью семьсот рублей, в кармане которой находилась карта банкомата «сбербанк». В кухне нашли сотовый телефон, который видели ранее у Абдрахмановой.

Свидетель FIO11 пояснил, что Дата обезличенаг. он, его сожительница FIO3, FIO10 ходили в гости к FIO4. Когда вернулись домой, обнаружили, что в окне кухни разбито стекло, в комнате разбросаны вещи, на полу лежал телефон Абдрахмановой А.В. У FIO3 пропали вещи, косметика и сотовый телефон, также пропала джинсовая куртка FIO4 с картой «сбербанка».

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний оглашены показания подсудимой FIO7, данные при производстве предварительного расследования.

Так, Абдрахманова А.В., будучи допрошенной, в качестве подозреваемой пояснила, что Дата обезличена днем она была в квартире у FIO3, вместе с FIO10, FIO11 и FIO4 употребляли спиртное. Она поругалась с FIO4. FIO10, FIO11, FIO3 и FIO4 пошли к FIO4 домой, а она пошла в магазин. Около девятнадцати часов она вернулась к FIO3, в квартире никого не было. От обиды решила проникнуть в квартиру и похитить личные вещи FIO3. Выставив стекло в окне кухни, проникла в квартиру, откуда похитила сотовый телефон «Моторола» в корпусе серебристого цвета, толстовку с капюшоном черного цвета, черные болоньевые штаны, джинсовую куртку, тушь, дезодорант, туалетную воду и ещё какие-то вещи. Похищенные вещи сложила в пакет и вылезла через окно в кухне. На электропоезде уехала в ... к FIO9 ФИО25 (т.1,л.д.110-113).

Из протокола осмотра предметов Дата обезличена следует, что Адрахманова А.В. в присутствии понятых пояснила, что осматриваемый телефон он оставила в квартире FIO3 при совершении кражи (т.1,л.д.119-120).

По хищению сотового телефона у FIO5

В протоколе принятия устного заявления о преступлении FIO13 сообщил, что Дата обезличена с семнадцати до двадцати одного часа из ... ... ... Челябинской области неустановленное лицо похитило сотовый телефон «Самсунг» FIO5 (т.1,л.д.69).

Потерпевшая FIO5 пояснила, что Дата обезличена. из ... ... ... Челябинской области у её брата FIO13, пропал, принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг С3010» с сим-картой оператора МТС. Брат сказал, что телефон похитила Абдрахманова А.В.

Свидетель FIO13 пояснил, что Дата обезличена он взял сотовый телефон сестры FIO5 и пошел к FIO9 ФИО26, туда пришла Абдрахманова А.В. Втроём они употребляли спиртное. Сотовый телефон он дал позвонить Абдрахмановой А.В., которая не вернула телефон. На следующий день он звонил на номер сестры, трубку взяла Абдрахманова А.В., обещала телефон вернуть. Он Абдрахмановой А.В. не разрешал брать телефон сестры.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что FIO14 добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг С3010» в корпусе черно-красного цвета (т.1,л.д.86-87).

Свидетель FIO14 пояснил, что Дата обезличена около четырнадцати часов на стоянку такси около кафе «Русь» к нему подошли парень и девушка, предложили купить сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета за пятьсот рублей. Он согласился купить телефон за четыреста рублей, триста рублей отдал сразу, а сто рублей отдал, когда они принесли зарядное устройство. Они сказали ему, что документы на телефон у них дома в ..., а им срочно нужны деньги.

Свидетель FIO15 пояснил, что Дата обезличена у него дома были Абдрахманова А.В. и FIO13, втроем они употребляли спиртное. У FIO13 он телефон не видел, о том, что у него украли телефон, не знал.

Стоимость похищенного у FIO16 сотового телефона подтверждается чеком, согласно которого, стоимость приобретенного Дата обезличена сотового телефона «Самсунг С3010» - 3990 рулей (т.1,л.д.79).

Свидетель FIO17 пояснил, что у его матери похитили телефон. Когда он позвонил на номер похищенного телефона, то ответила девушка по имени Ася, которая обещала вернуть телефон.

По хищению сотового телефона у FIO6

В протоколе принятия устного заявления о преступлении FIO6 сообщила, что Дата обезличена около двадцати часов Абдрахманова А.В. из ... ... ... Челябинской области похитила её сотовый телефон «Самсунг I-150», стоимостью три тысячи пятьсот рублей (т.1,л.д.140).

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по Усть-Катавскому городскому округу FIO18 следует, что сотовый телефон у FIO6 похитила Абдрахманова Асия (т.1,л.д.145).

Потерпевшая FIO6 пояснила, что Дата обезличена она, FIO21, FIO20, Абдрахманова А.В., FIO19 в ... ... ... Челябинской области употребляли спиртные напитки. Она разрешала Абдрахмановой А.В. воспользоваться телефоном, чтобы позвонить. Телефон лежал на диване. Затем все вместе они ушли на вокзал. Когда вернулась домой, обнаружила, что сотовый телефон пропал.

Свидетель FIO21 пояснил, что во второй половине марта 2010г. у них в гостях была Абрахманова А.В., после её ухода обнаружили, что пропал телефон FIO6

Свидетель FIO20 пояснила, что Дата обезличена в ... ... ... Челябинской области у FIO6 находились она, FIO21, Абрахманова и парень по имени Алексей. Они употребляли спиртные напитки. На диване, где сидели Адбрахманова и FIO6, лежал сотовый телефон FIO6. Затем все ушли на вокзал, когда вернулись, FIO6 обнаружила, что пропал её сотовый телефон. Подумали, что телефон похитила Абдрахманова. В её присутствии FIO6 разрешала Абдрахмановой пользоваться телефоном, но не разрешала его забирать.

Свидетель FIO19 пояснил, что он вместе с Абдрахмановой А.В. находился в гостях у FIO6 После их ухода, ему звонила FIO6 и говорила, что у неё пропал телефон.

Свидетель FIO23 пояснил, что Дата обезличена к нему в отдел обратился мужчина с просьбой разблокировать телефон «Самсунг» серебристого цвета. Телефон они приняли, документов на телефон мужчина не представил. Когда проверили данный телефон, установили, что он похищен.

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что FIO23 выдал сотовый телефон «Самсунг I-150» серебристого цвета IMEI Номер обезличен (т.1,л.д.159-160).

Свидетель FIO24 пояснил, что Дата обезличена ему позвонила Абдрахманова А.В., предложила купить у неё сотовый телефон за сто пятьдесят рублей, сказала, что данный телефон её матери. Через некоторое время пришел парень и принес сотовый телефон, он ему отдал сто пятьдесят рублей. Сотовый телефон был заблокирован.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений доказанной.

Признак проникновения в жилище с целью тайного хищения чужого имущества полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, показаниями подсудимой.

Объем и стоимость похищенного подтверждены показаниями потерпевших, оглашенными показаниями Абрахмановой, справками о стоимости, товарными чеками.

Вместе с тем, принимая во внимание размер ущерба, причинённого хищением потерпевшим FIO5 и FIO6, значимостью похищенных телефонов, учитывая, что у потерпевшей FIO5 имелся второй телефон, конкретные обстоятельства дела, материальное положение потерпевших, суд считает, что признак причинения значительного ущерба гражданину не нашёл своё подтверждение в ходе судебного заседания и подлежит исключению.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Абрахмановой А.В. по хищению имущества FIO3 и FIO4 надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Абрахмановой А.В. по хищению сотового телефона у FIO5 надлежит переквалифицировать с ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Абрахмановой А.В. по хищению сотового телефона у FIO6 надлежит переквалифицировать с ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимой Абдрахмановой А.В., суд принял во внимание, что Абдрахманова А.В. признала вину, раскаялась в содеянном, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством Абдрахмановой А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Абдрахманова А.В. совершила три умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких (ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Абдрахмановой А.В. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений.

Отбывание наказания Абдрахмановой А.В. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

С учётом данных о личности подсудимой, её материального положения, конкретных обстоятельств дела, суд не применяет наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдрахманову Асию Варисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у FIO5) - один год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у FIO6) - восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Абдрахмановой А.В. наказание - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Абдрахмановой А.В. исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения содержание под стражей Абдрахмановой А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: болоньевые штаны, толстовку, дезодорант, тушь для ресниц, тени для век, карандаш оставить у FIO3; сотовый телефон «Самсунг С3010» оставить у FIO5; сотовый телефон «Самсунг I-150» оставить у FIO6; сотовый телефон «Самсунг GT-E 1080» возвратить Абдрахмановой А.В., исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев