приговор по п. 'а' ч.1 ст. 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора Толстых Л.С.,

подсудимого Мурыгина И.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Мурыгина Игоря Викторовича, родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., военнообязанного, ... не работающего, судимого Дата обезличена Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 131 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на девять месяцев двадцать восемь дней, проживающего в ... ... ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурыгин И.В. Дата обезличена умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанёс удар обрезком металлического прутка FIO4

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. около двадцати трёх часов, Мурыгин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле ......, Челябинской области, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, нанёс один удар обрезком металлического прутка, используя его в качестве оружия, в область тазобедренного сустава и бедра правой ноги FIO4, причинив ему тем самым физическую боль и страдания.

Подсудимый Мурыгин И.В. виновным себя в хулиганстве признал полностью и пояснил, что в Дата обезличена он, перепутав потерпевшего со своим обидчиком, нанёс незнакомому мужчине один удар металлическим прутом в присутствии посторонних лиц.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующим.

В протоколе принятия устного заявления о преступлении FIO4 сообщил, что Дата обезличена неизвестные лица из хулиганских побуждений причинили ему физическую боль, ударив его металлическим предметом л.д.2).

В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего FIO4 и свидетелей FIO5, FIO7

Потерпевший FIO4 в ходе следствия пояснил, что Дата обезличена неизвестный парень беспричинно нанёс ему удар металлическим предметом в область тазобедренного сустава и бедра правой ноги л.д.48-49).

Свидетель FIO7 в ходе следствия пояснил, что в его присутствии Мурыгин И.В. нанёс два удара металлическим предметом незнакомому мужчине л.д.13-14).

Свидетель FIO5 в ходе следствия пояснила, что её сын, вернувшись домой сообщил, что на улице незнакомый парень беспричинно нанёс ему удар металлической трубой л.д.50-51).

Свидетель FIO6 пояснил суду, что к нему обратился с заявлением гражданин FIO4, который сообщил, что неизвестный парень беспричинно нанёс ему удар металлическим предметом в область тазобедренного сустава и бедра правой ноги. Потом выяснилось, что это был Мурыгин И.В.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что Мурыгин И.В. пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения человека в обществе, находясь в общественном месте в присутствии посторонних граждан, используя металлический предмет, нанёс удар ранее незнакомому ему мужчине.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Мурыгина И.В. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Все признаки данного состава преступления нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мурыгин И.В. признал вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, в его действиях отсутствуют признаки рецидива преступлений, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в силу чего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Мурыгина И.В. обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурыгина Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мурыгину И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Мурыгина И.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в суд Мурыгину И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож возвратить FIO7, исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: