приговор по п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием помощника прокурора Падуковой Л.Н.,

потерпевшей ФИО6

подсудимой Болдиной В.А.,

защитника Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Болдиной Валентины Александровны, родившейся Дата обезличена в ..., гражданки ... образованием, ..., судимой 1) Дата обезличена мировым судьёй судебного участка №1 г. Усть-Катава Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, ..., зарегистрированной в доме Номер обезличен ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болдина В.А. Дата обезличена в магазине «...» г. Усть-Катава похитила кошелёк с деньгами, причинив FIO5 значительный материальный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с одиннадцати часов тридцати минут до двенадцати часов Болдина В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из шкафа с ячейками для хранения сумок похитила кошелёк, стоимостью пятьсот рублей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме три тысячи триста пятьдесят рублей.

С похищенным с места преступления скрылась, причинив значительный материальный ущерб FIO5

Подсудимая Болдина В.А. виновной себя в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Болдина В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимой Болдиной В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание, что Болдина В.А. положительно характеризуется в быту, ранее судима за преступление небольшой тяжести, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, совершила деяние, не относящееся к категории тяжких.

Учитывая возраст подсудимой, обстоятельства совершённого преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для отмены условного осуждения по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №2 г. Усть-Катава Челябинской области от Дата обезличена не имеется, поскольку хищение у FIO5 совершено Болдиной В.А. до вынесения приговора мирового судьи.

В целях создания условий для исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Болдину В.А. обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Суд не применяет наказание в виде ограничения свободы с учётом обстоятельств совершённого преступления и данных о личности подсудимой.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болдину Валентину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болдиной В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Болдину В.А. обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде Болдиной В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №2 г. Усть-Катава Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Болдиной Валентины Александровны в пользу ФИО7 в счёт возмещения материального ущерба три тысячи восемьсот пятьдесят рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор ... вступил в законную силу