приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием прокурора г. Усть-Катава Скобочкина А.И.,

потерпевшего FIO3,

подсудимого Алфёрова С.В.,

защитника Александрова Ю.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Алфёрова Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., c ... образованием, ..., военнообязанного, ... ... «...», не судимого, проживающего в квартире ... г. Усть-Катава, Челябинской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алфёров С.В. Дата обезличена применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около одного часа во дворе дома ... г. Усть-Катава Челябинской области Алфёров С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования представителя власти FIO3, являющегося представителем власти, милиционером патрульно-постовой службы милиции ОВД по Усть-Катавскому городскому округу, выполняющий возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, наделённым в соответствии со ст.10, п.п.1, 5, 11 ст. 11 закона РФ «О милиции» и служебными обязанностями - полномочиями и правами предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, прекратить административное правонарушение. Алфёров С.В. осознавая, что перед ним находится представитель власти, выполняющий свои должностные обязанности, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера патрульно-постовой службы милиции ОВД по Усть-Катавскому городскому округу FIO3, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанёс многократные удары, не менее двух, кулаками в область головы, причинив ушиб мягких тканей угла глаза слева и физическую боль.

Подсудимый Алфёров С.В. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью и пояснил, что в тот день употреблял спиртное. На требования сотрудников милиции, пройти с ними в патрульную машину, ударил одного из них два раза кулаком по лицу.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующим.

Согласно приказа МВД России ОВД по Усть-Катавскому городскому округу по личному составу Номер обезличен от Дата обезличена, FIO3 является милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Усть-Катавскому городскому округу л.д. 39).

Из графика несения службы отдельного взвода ППСМ ОВД по Усть-Катавскому городскому округу на Дата обезличена. следует, что FIO3 находился при исполнении своих должностных обязанностей в ночь на Дата обезличена л.д. 45).

В рапорте об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена указано, что Дата обезличена. около 01 часа Алфёров С.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении милиционера ППСМ ОВД по Усть-Катавскому городскому округу FIO3, нанеся последнему два удара кулаком по лицу л.д. 5).

Потерпевший FIO3 пояснил суду, что Дата обезличена нёс службу по охране общественного порядка в составе наряда отдельного взвода ППСМ ОВД по Усть-Катавскому городскому округу. Около двадцати четырёх часов пятидесяти минут от дежурного ОВД узнали о нарушении общественного порядке во дворе дома Номер обезличен г. Усть-Катава, куда выехали. Во дворе около песочницы находился Алфёров С.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения, они попросили его пройти в патрульную машину, для установления личности. Около машины Алфёров С.В. ударил его два раза кулаком по лицу, в левый глаз, затем в лоб.

В справке МСЧ-162 от Дата обезличена указано, что у FIO3, обнаружен ушиб мягких тканей угла глаза слева л.д. 24).

Свидетель FIO5 пояснил суду, что Дата обезличена находился на охране общественного порядка в составе наряда отдельного взвода ППСМ ОВД по Усть-Катавскому городскому округу. Приехали по вызову во двор дома Номер обезличен г.Усть-Катава, где, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и нарушавшего общественный порядок, Алфёрова С.В. попросили пройти в патрульную машину. Около машины Алфёров С.В. оттолкнул FIO3 и ударил его кулаком по лицу несколько раз.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO7, FIO6 и ФИО8

Свидетели FIO7, FIO6 при проведении предварительного следствия дали аналогичные показания и пояснили, что в этот день они находились во дворе дома Номер обезличен г.Усть-Катав. Через некоторое время подошёл Алфёров С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, они пили пиво. Алфёров С.В. вынес из дома гитару и стал громко играть. Около часа ночи приехали сотрудники милиции, попросили Алфёрова С.В. пройти с ними в машину. Затем уже слышали крики и видели, как сотрудники милиции повалили Алфёрова С.В. на землю л.д.65-67, 68-70).

Свидетель ФИО9 при проведении предварительного следствия пояснил, что в этот день с друзьями находился во дворе дома Номер обезличен г.Усть-Катав. К ним подошёл Алфёров С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, они общались, пили пиво. Алфёров С.В. вынес из дома гитару и стал громко играть. Около полуночи он ушёл домой л.д.71-74).

Все представленные суду доказательства являются допустимыми.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Алфёрова С.В., суд учитывает достоверно установленные обстоятельства, свидетельствующие о том, что Алфёров С.В. осознавая, что он нарушил общественный порядок, находясь в состоянии алкогольного опьянения и играя громко на гитаре в общественном месте, и перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Алфёрова С.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд не находит оснований подвергать критике показания потерпевшего и свидетелей, подтверждающих факт применения Алфёровым С.В. насилия в отношении представителя власти. Их показания полностью согласуются между собой и подтверждаются остальными собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, как излишне вменённый.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт положительные характеристики с места жительства, признание вины.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алфёрову С.Вположительные характеристики с места жительства.аре в обществененом месте,льного опьянения, они пили пиво. лицу.., суд принял во внимание, что Алфёров С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, обстоятельства совершённого преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в силу чего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алфёрова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Алфёрову С.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор ... вступил в законную силу