приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием помощника прокурора г. Усть-Катава Сиротина Н.С.,

подсудимой Шекуновой Л.Ф.,

защитника Александрова Ю.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Шекуновой Лидии Фёдоровны, родившейся Дата обезличена ..., гражданки Российской ..., не судимой, ..., проживающей в ... дома Номер обезличен ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шекунова Л.Ф. незаконно производила, хранила в целях сбыта и сбывала в качестве пищевого продукта жителям ... Челябинской области водно-спиртовую смесь, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шекунова Л.Ф. в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно, в ... ... Челябинской области, используя металлический аппарат для приготовления водно-спиртовой смеси, с целью сбыта, в домашних условиях изготовила не менее 7,65 л. водно-спиртовой смеси с содержанием этилового спирта, представляющей собой напиток домашнего приготовления - самогон, не соответствующий требованиям «СанПин 2.3.2. 1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», то есть не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, Дата обезличена около двадцати трёх часов Шекунова Л.Ф. в ... ... Челябинской области реализовала в качестве пищевого продукта гражданину FIO5 за сорок пять рублей, около четырёхсот миллилитров изготовленной ею водно-спиртовой смеси, представляющей собой напиток домашнего приготовления - самогон, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена Шекунова Л.Ф. около четырнадцати часов в ... ... Челябинской области реализовала в качестве пищевого продукта гражданину FIO5 за сорок пять рублей, около пятисот миллилитров изготовленной ею водно-спиртовой смеси, представляющей собой напиток домашнего приготовления - самогон, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В ходе обыска Дата обезличена в ... г... Челябинской области обнаружено и изъято 6,75 литров незаконно произведённой и хранящейся у Шекуновой Л.Ф. в целях сбыта водно-спиртовой смеси, представляющей собой напиток домашнего приготовления - самогон, не соответствующий требованиям «СанПин 2.3.2. 1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», содержащий в своём составе токсичный металл кадмий, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый 95%-ный ТУ» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла в аномально высоких концентрациях, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого), следовательно, представляющий опасность, для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта.

Подсудимая Шекунова Л.Ф. виновной себя в производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Шекунова Л.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимой Шекуновой Л.Ф. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт раскаяние подсудимой, признание вины.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шекуновой Л.Ф. суд принял во внимание, что Шекунова Л.Ф. положительно характеризуется, ранее не судима, совершенное преступление не относится к категории тяжких, в силу чего, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шекунову Лидию Фёдоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа - три тысячи рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в суд Шекуновой Л.Ф. - отменить.

Вещественные доказательства: полимерные бутылки ёмкостью 0,5 л.; 0,25 л.; 1,5 л.; 5 л., самогонный аппарат, резиновый шланг и металлическую трубку, спиртометр, воронку - уничтожить; две монеты Банка России достоинством пять рублей передать в 10-ОеВД Второго УВД МВД России.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на Следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в Челябинской области по г. Усть-Катаву.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор ... вступил в законную силу