приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шустовой Н.А.,

при секретаре Ивановой С.В.,

с участием заместителя прокурора Толстых Л.С.,

потерпевшей FIO3,

подсудимой Шкериной В.А.,

защитника Воробьева А.М.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев уголовное дело в отношении :

Шкериной Веры Александровны, родившейся Дата обезличена в поселке ... ..., гражданки ... образованием, не военнообязанной, ..., не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающей по другим адресам

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шкерина В.А. умышленно причинила смерть FIO6

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Шкерина В.А. Дата обезличена около 19 часов, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... Челябинской области, в ходе ссоры с братом - FIO6, возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно, из личной неприязни, с целью причинения смерти своему брату, нанесла FIO6 один удар в шею ножом хозяйственно - бытового назначения, повредив при этом наружную сонную артерию, от чего у FIO6 открылось обильное кровотечение. Смертельно раненый FIO6 выбежал из квартиры на улицу, упал на снежный покров возле дома и скончался в ближайшее время после причинения ему ножевого ранения Шкериной В.А.

Подсудимая Шкерина В.А. вину признала частично и показала, что Дата обезличена в квартире ... г.Усть-Катава она употребила с матерью спиртное. После чего между ней и ее братом FIO6 произошла ссора, в ходе которой брат в присутствии ФИО15 оскорблял ее нецензурной бранью. Она взяла со стола, нож и нанесла им удар брату, находящемуся рядом с ней, с правой стороны. После чего, побежала к сестре. Возвращаясь, домой, увидела, что брат лежит рядом с домом мертвый. Кроме того, пояснила, что смерти брату не желала.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующим.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что Дата обезличена в ... г.Усть-Катава Челябинской области обнаружен труп FIO6 с видимыми признаками насильственной смерти в виде колото-резаной раны шеи. т.1л.д. 11

В ходе осмотра места происшествия - на снегу возле квартиры ... г.Усть-Катава Челябинской области обнаружен труп FIO6, с колото-резаной раной на шее впереди. В 11 метрах северо-западнее трупа обнаружен и изъят нож хозяйственно-бытового назначения. т.1л.д. 60-76.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена смерть FIO6 наступила от слепого ранения мягких тканей шеи слева с повреждением наружной сонной артерии, осложнившегося острой наружной и внутренней кровопотерей, которая явилась непосредственной причиной смерти. Это повреждение повлекло смертельный исход следовательно было опасно для жизни и относится к тяжкому вреду здоровью, смерть находится в прямой причинной связи с этим повреждением. Ранение причинено плоским односторонне острым предметом шириной около 1,5 см, толщиной тупого края около 0,1 см, глубиной, погруженной в тело части 5 см. Смерть наступила не менее 10-12 часов до момента исследования трупа. После причинения повреждений, потерпевший в течении части времени сохранял двигательную активность.

т.1л.д.84-87

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что в веществе и на ноже, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего FIO6 т.1л.д. 99-106

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что рана шеи слева на препарате от трупа FIO6 по характеру и механизму образования колото-резаная, причинена плоским клинковым объектом типа ножа с тонким П-образным обухом, лезвием и острием, максимальная ширина клинка 1,5 см. Вышеуказанная рана шеи слева могла быть причинена ножом, представленным на экспертизу. т.1л.д.115-118

Из протокола явки с повинной следует, что Дата обезличена Шкерина В.А. добровольно призналась в совершенном ею преступлении, а именно в том, что она Дата обезличена в квартире ... г.Усть-Катава около 19 часов во время ссоры с братом FIO6, ударила последнего в шею ножом, нож выбросила во дворе дома. т.1л.д.12.

В ходе следственного эксперимента Дата обезличена Шкерина В.А. с помощью манекена и макета ножа показала, как нанесла удар ножом в шею FIO6 т.1л.д. 171-177.

Потерпевшая FIO3 пояснила, что Дата обезличена она с дочерью Шкериной В.А. употребила спиртное, сходила к соседке и легла спать. Шкерина В.А. и FIO6 находились дома. Позже её разбудила дочь ФИО16, сказала, что Вера убила ФИО17. Когда она вышла на улицу, сын лежал в крови на снегу мертвый.

Свидетель FIO8 показал, что Дата обезличена около 18 часов 45 минут пришел в дом к FIO6, мать Шкериных спала. Между ФИО18 и его сестрой Шкериной В. произошла ссора, FIO6 оскорблял Шкерину В.А. нецензурной бранью. Последняя взяла со стола нож, ударила им брата в шею и убежала. От удара у FIO6 сильно потекла кровь. Он побежал к их сестре ФИО19 Когда вернулся, ФИО20 лежал перед домом на снегу без признаков жизни.

Свидетель FIO9 показала, что Дата обезличена она с сожителем заходила в доме матери по адресу: г.Усть-Катав, ......, в это время ее брат ФИО21 и сестра Шкерина В. ссорились. После чего она с сожителем ушла домой. Примерно в 19-20 часов к ним пришел ФИО22, сказал, что Вера убила ФИО23 Возле двора своего дома встретила сестру Веру с кухонным ножом, последняя сказала, что убила ФИО24 Прибежав к дому матери, увидела, что брат лежит перед домом на снегу, он сделал несколько вдохов и умер.

Свидетель FIO10 показал, что Дата обезличена вечером позвонила Шкерина В.А. сказала, что убила брата. После чего, он пришли к дому Шкериных, где на снегу лежал FIO6 без признаков жизни.

Свидетель FIO11 показала, что около 18 часов пришла к FIO9, ее муж ФИО25 пошел к FIO6 Через некоторое время муж пришел, сказал, что Шкерина В. убила брата ФИО26 Выйдя на улицу они встретили Веру, в руке у нее был нож, она сказала, что убила ФИО27, он мешал ей жить. Придя к дому Шкериных, увидели, что ФИО28 лежит перед домом на снегу мертвый. Шкерина В. выбросила нож на тропинке возле их дома.

Свидетель FIO12 показала, что Дата обезличена около 19 часов ей позвонила FIO11, попросила вызвать скорую помощь, сказала, что Шкерина В.А. ударили ножом в шею FIO6 Подойдя к дому Шкериных, она увидела, что FIO6 лежит на снегу перед домой мертвый.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля FIO13, из которых следует, что Дата обезличена около 19 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области поступило сообщение, что в квартире ... г.Усть-Катава обнаружен труп FIO6 с признаками насильственной смерти в виде колото-резаной раны шеи. Прибыв на место происшествия, труп FIO6 находился на снегу возле указанного дома. Шкерина В.А. пояснила, что убила брата. От нее принята явка с повинной. т.1л.д. 40-42.

Согласно заключению комиссии судебных экспертов Номер обезличен от Дата обезличена. амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Шкерина В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, и не страдает в настоящее время. По психическому состоянию Шкерина В.А. могла в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения правонарушения Шкерина В.А. не находилась в состоянии аффекта, находилась в состоянии алкогольного опьянения. т.1л.д. 133-136.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требования уголовно процессуального законодательства.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой Шкериной В.А. в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Шкериной В.А., суд учитывает, фактические обстоятельства происшедшего, характер и локализацию телесных повреждений - ранение в жизненно важный орган - шею, способ и орудие преступления, конкретные действия подсудимой по реализации умысла, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновной и потерпевшего, их взаимоотношения, всё это свидетельствует о том, что она Шкерина В.А. сознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти FIO6, безразлично относилась к возможной смерти потерпевшего и желала её наступления.

Доводы подсудимой и защитника об отсутствии у Шкериной В.А. умысла на убийство, указывая на то, что последняя нанесла только один удар, куда его наносила не видела, суд не берет в основу приговора, расценивает их как способ защиты Шкериной В.А. собственных интересов, поскольку, они опровергаются данными следственного эксперимента, в ходе которого Шкерина В.А. сама указала следователю место нахождения участников конфликта и с помощью манекена и макета ножа воспроизвела нанесение FIO6 удара. Из указанного эксперимента следует, что погибший находился в непосредственной близости с подсудимой, последняя, видела, что удар наносит в жизненно важный орган.

О наличие умысла подсудимой на лишение жизни FIO6 свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, а именно, что Шкерина В.А. нанесла смертельное ранение FIO6 ножом в жизненно-важный орган шею, наступление смерти в ближайшее время после его нанесения, наличие неприязненные отношения между потерпевшим и виновной, в том числе непосредственно перед совершением преступления, а так же эмоциональное состояние Шкериной В.А., после высказанный в ходе ссоры в ее адрес оскорблений в неприличной форме со стороны погибшего, ее поведение после совершения преступления, а именно, что она с места преступления скрылась, мер к оказанию помощи брату не предпринимала.

При таких обстоятельствах действия Шкериной В.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку установлено и подтверждается показаниями вышеперечисленных свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, следственным экспериментом, заключениями экспертов, другими материалами дела, что Шкерина В.А. умышленно причинила смерть FIO6 путем нанесения удара ножом в шею.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В силу ч.5 ст.15 УК РФ Шкерина В.А. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких.

В качестве данных о личности подсудимой и условий жизни её семьи суд учитывает следующее.

Шкерина В.А. не судима, в браке не состоит, детей и иных лиц на иждивении не имеет, не работает, имеет место регистрации, фактически проживает по другим адресам, на учете у нарколога, психиатра не состоит, не привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, характеризуется удовлетворительно.

В период предварительного следствия от Шкериной В.А. оформлена явка с повинной, она признала вину, дала признательные показания, чем активно способствовала раскрытию преступления.

Кроме того, поводом для совершения преступления послужило противоправное, аморальное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорблениях нецензурной бранью в адрес подсудимой. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом характера и тяжести совершенного Шкериной В.А. преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, условий жизни её семьи, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что наказание Шкериной В.А. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона № 377 от 27 декабря 2009г.), с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не назначает Шкериной В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку последняя осуждается к реальному лишению свободы.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Шкериной В.А. с применением требований ст.73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Шкериной В.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается за совершение особо тяжкого преступления.

В целях исполнения приговора, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, меру пресечения Шкериной В.А. необходимо оставить содержание под стражей.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает, что на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ орудие преступления - нож хозяйственно-бытового назначения с черной пластиковой ручкой необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства - кожный лоскут с образцом раны шеи FIO6, образец крови FIO6 на марлевом тампоне, образец сгустка крови на марлевом тампоне, изъятый на месте происшествия, образец крови Шкериной В.А. на марлевом тампоне, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить, поскольку ценности они не представляют.

В период предварительного расследования потерпевшей FIO3 был подан гражданский иск о взыскании с FIO5 компенсации морального вреда 100 000 рублей и затрат на похороны сына 12 343 рубля.

В судебном заседании от исковых требований в части компенсации морального вреда FIO3 отказалась, в связи с чем, производство по гражданскому иску в этой части подлежит прекращению.

Исковые требования о взыскании с подсудимой расходов на похороны в сумме 12 343 рубля FIO3 поддержала.

Учитывая, что в материалах дела отсутствуют документы, достоверно подтверждающие исковые требования, а так же пояснения гражданского истца и свидетеля FIO14 о том, что расходы на похороны FIO6 фактически понесла не потерпевшая, а FIO14, суд не может рассмотреть данный гражданский иск в рамках уголовного дела, в связи с чем, требования потерпевшей необходимо оставить без рассмотрения, оставив за ней право на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкерину Веру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев (в редакции Федерального Закона № 377 от 27 декабря 2009г.), без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шкериной В.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шкериной В.А. исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения с черной пластиковой ручкой, кожный лоскут с образцом раны шеи FIO6, образец крови FIO6 на марлевом тампоне, образец сгустка крови на марлевом тампоне, изъятый на месте происшествия, образец крови Шкериной В.А. на марлевом тампоне - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на следственный отдел по г. Усть-Катаву следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

Производство по гражданскому иску FIO3 в части взыскания компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей прекратить, в связи с отказом от исковых требований.

Гражданский иск FIO3 в части взыскания материального ущерба по расходам на похороны FIO6 в сумме 12 343 рубля, оставить без рассмотрения, признать за FIO3 право на разрешение данного спора в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденной.

Председательствующий: подпись Н.А.Шустова